В Башкирии 85 тысяч льготников лишились выплат из-за долгов по ЖКХ

Изменился порядок предоставления соцподдержки

Денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в Башкортостане могут получать только те льготники, которые вовремя оплачивают коммунальные счета. Должникам выплаты приостанавливают, рассказала министр семьи и труда Ленара Иванова на заседании президиума правительства республики.

На социальную поддержку имеют право ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также ветераны труда, труженики тыла и многодетные семьи.

– С 2009 года все эти категории льготников ежемесячно получали денежную компенсацию расходов (ЕДК) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, – напомнила Ленара Иванова. – На 1 октября 2020 года ЕДК получили порядка 648 тысяч граждан на общую сумму 4,7 млрд рублей.

С 1 июля прошлого года изменился порядок предоставления компенсации. Ее размер рассчитывается исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом жители не должны иметь долгов по коммунальным платежам либо заключить соглашении об их погашении. В противном случае ЕДК не будет предоставляться. Сейчас, по словам вице-премьера Ленары Ивановой, около 85 тысячам льготников из-за долгов приостановлены выплаты компенсаций.

Информацию о задолженностях органы Республиканского центра социальной поддержки населения будут получать из государственной информационной системы ЖКХ.

Напомним, декабрьские сета за отопление жителей Башкирии выросли по сравнению с ноябрьскими на 42%. В причинах разбирается специально созданная рабочая группа.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Башкирии 85 тысяч льготников лишились выплат из-за долгов по ЖКХ”

  1.    За 1 куб.м газа на селе пока платим 5,88 рублей.Дома кирпичные и кубатура есть.В морозную зиму за месяц уходит 1000 куб. м газа.Есть электричество,телефон, интернет,телик,плата за мусор .Если плата за кубометр газа и за все остальное так будет повышаться, большинству селького населения потребуется помощь не только в Башкирии,но и у нас.Стремление монополистов к установлению у нас  в России мировых цен на услуги сделают нас должниками и банкротами.Приходится экономить на питании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня