В Чувашии обсудят вопрос о смене часового пояса

Сельские жители просят перевести стрелки на час вперед

В Чувашии вынесут на общественное обсуждение вопрос перехода на третью часовую зону (московское время плюс 1 час). Эту тему затронули на встрече депутатов Госсовета с главой республики Олегом Николаевым.

Руководитель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов сообщил, что избиратели в своих обращениях регулярно поднимают вопрос о смене часового пояса. Это позволило бы сельским жителям продлить полевые работы. У представителей бизнес-структур однозначной позиции по этому вопросу нет.

Глава республики отметил, что перевод стрелок можно обсудить в рамках парламентских слушаний.

Напомним, что вопрос о смене часового пояса в Чувашии обсуждали в Госсовете в январе 2020 года. При этом принятия какого-либо конкретного решения не предполагалось.

Фото cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

62 комментария к “В Чувашии обсудят вопрос о смене часового пояса”

  1. Кому темно переезжайте поближе к Новчику, здесь теперь всегда светло, и ночью небо светит, еще и дышать легко, а уж у коров молоко от пастбищ прилегающих … запьешся.

  2. Сельский житель

    Вот читаешь многие комментария, тошно становится. Как малые дети ей Богу. Я считаю, что время нужно переводить на час в вперед. Раньше 2 раза в год переводили время- весной осенью и жили нормально. А сейчас что получается, встаём по утрам-солнце уже высоко в небе, а вечером темнеет рано, уже после 8 часов. Не успеваем после работы ни огород полить, ни скотину убрать.Темно…

    1. Ты вот говоришь малые дети. И сам же как малый ребенок путаешь месное время и сезонный перевод часов. Сезонный перевод часов нужно вернуть, а не местное время. Кстати, на московское время Чувашия перешла или в конце 70-ых или в начале 80-ых, потом попыталась опять на местное перейти, но…венародным голосованием проводимым на каких-то выбоах вернулись к московскому. 

  3. Стрелки однозначно над переводить, но не в отдельном регионе а как в ССР летнее и зимнее время переводили все тогдаивсем будет удобно ибо сейчас между регионами очень много потока машин и если там одно время в другом другое это очень не удобно. По электроэнергии нужно водить или внедрять мноноуровневые тарифы. Вот и вся проблема. А те кто говорят других проблем много что мол коровам без разницы это наверное Викторов из Ветеринарии пишет или ему подобные из других министерств которые ни дня на производстве не работали.

  4. Вы сначала экономику подымите! У Чувашии 9млрд. долга в проц. кредите! Задолбали вы своей самостийностью! Что-то вы всё на запад, то на восток смотрите? Может ещё и письменность в руны будете переводить, как немцы в 1933-1945г. Ох не далековато ли вы собрались. Не по ложной ли, дороге идете в ад самостийно-выстроенной? Итак у Москвы с протянутой рукой всю жизнь стоите.          В 1916г. в Чувашии фабрик всего 1-2 была. Советская власть дала вам фабрики высокоточные заводы, где они? Ни французы  в 1812 и не немцы в 1941г. растащили . Вы сами у детей и внуков своих, у своей нации же утащили и по карманам своим рассовали. И не стыдно? До сих пор удивляет нет ни одного плана как действовать в это критическое время, ни тяжелой, ни легкой промышлености. Где наши ученые? Почему нет разработок и рекомендаций? А вот в Советск. время были!!!                                                                                                                                                              Итог. Коровы как доились в строго определенное время, так и не объясните вы им, что дойка в другое время начинается! Кому надо вставайте раньше на 1-3часа и работайте, никто вам не мешает.

    1. Галина

      не прошел мой ком.где подробно написала для чего нужно превести и не на час ,а на два .Возможно светового дня и не хватает для подъема экономики .и не предлагали бы вставать раньше .

    2. Ну насколько я знаю чувашия в составе империи всегда была зависима в принятии решении на деле местные власти не облаладали рычагами управления и щас нам ставят везде пришлых так что есть о чем думать в отличии от тойже финляндии

  5. Сколько диванных экспертов в комментариях. У нас кто нибудь в Чувашии работает реально? Кто предлагает идти на час раньше на работу ну и придете а толку если нет никого? На работу идём в темноте возвращаемся в темноте это выгодно только энергетикам больше будете платить за свет. В Ульяновске очень удобно живём рядом буквально в 60 км. ( Шемурша) приезжаешь и как то легче физиологически это не объяснить.

  6. Почему все говорят про разницу времни относительно Москвы? Москва находиться в общем часовом поясе с Питером, может правильней от Питера считать разницу? 🙂 Это шутка. А вообще нужно смотреть на часовые пояса, а не на города. Москва находиться на крае своего часового пояса, центр которого находиться между Питером и Москвой. И так устроен этот мир, что мы находимся в разных часовых поясах, это научный факт 🙂 А все разговоры — это вопрос удобства определённых групп населения.

  7. Алексей

    Конечно же нужно часы перевести на час вперед! Неужели никто не замечал того, что летом после 20 часов уже начинает темнеть. Разве это нормально? Для сельского жителя это большая проблема. Кто на селе не живет, тому эту проблему не понять.

  8. Этот «волейболист» Павлов решил войти в чувашскую историю таким образом. Пора дать ему сх предприятие, пусть вводит там свое время и поднимает показатели. В свое время Федоров Н.В. из-за тупых действий   бывшего минсельхоза Федотова А.И (ныне восседающего в Госсовете) отправил в Новчик директором хлебозавода,  но и там он успел дел наворотить, до сих пор нехорошо вспоминают его работники предприятия. Время летит, в новом составе мест в Госсовете для таких уже не будет.

  9. Не надо ничего менять.  В селькской местности работают пока светло а не пока нужные цифры на часах

  10. Вовашка

    Все правильно. Ульяновск уже давно перешёл на 1 час вперед. У нас же летом вечером становится темно, гулять невозможно, а утром очень рано начинает светить солнце !!!!
    Вы кто головой не думает, а только гавкает не по делу посмотрите в интернете время восхода и заката летом в Москве , Ульяновске и Чувашии.

  11. Зачем второй раз наступать на те же грабли  ? Что возмешь с Павлова, в те годы он был пацаном и не может знать все это. Но есть же более старшее поколение, например, Краснов, Кислов, может Федотов А.И. сказать насчет этого новаторства ?  Он как экс- предколхоза ,уверен в резком положительном результате сельхозработ и животноводства при принятии такого решения ? Спросите и у других старших товарищей, и народ не забудьте спросить. Сколько волокиты будет при проезде  на всех видах транспорта, это как перевод курса рубля на белорусские зайчики.  Представьте, что выехали на поезде из Минска, там одно время, затем Москва и потом чувашское время. Нечего больше делать Павлову, на сх работы его с этого года, хватит штаны протирать в Госсовете, пусть за какой либо колхоз в волейбол поиграет, толку будет больше.

  12. Выгнать нах всех интциаторов! Хватит др…..ть, какие избиратели просят??? Избиратели просят николаева республику в порядок привезти, кадровый состав набрать нормальный, да и по столице вверенного ему региона проехать, посмотреть за что платят тем, кто должен убирать снег в городе? Тротуаров нет, вместо дорог зимники укатанные, как в сибири! На дорогах гололед. Ребенка в школу повел сегодня, в сош 1 долго искал тротуар, а его нет, только тропинки протоптанные, проезды все снегом завалены, намека на асфальт нет. Зато в школе менеджер по уборке молодец, за забором в школе все до асфальта вычищено. Вот тут значит в школе есть хозяин, а в городе и республике хозяина нет!

  13. Почему одной трети всего населения республики колхозное руководство Госсовета годами искусственно придает какую-то особенную значимость. Десятилетиями дотируемые, часто противостовляются рабочему классу, который и зарабатывает деньги для бюджета. Чувашская сельская продукция в городских магазинах почти не видна. Так где же она? Как надоела ежедневная демагогия о достижениях сельского хозяйства Чувашии. Если бы мы ели чувашское? А его нет в современных супермаркетах, где отваривается большинство горожан. А бегать по городу в поисках чувашских продуктов, извините, времени нет. Активный человек привык один-два раза в неделю отовариться в Ленте, Каруселе, МЕтро и спокойно заниматься своими делами. А чувашское в этих магазинах по минимуму. Так кого вы кормите и где ваша массовая продукция, чувашские сельхозтоваропроизводители? А?

  14. Кулаевский

    Короче, судя по большинству постов, по всей России надо ввести единое, московское, время. И никто никому не будет мешать работать именно в светлое или в темное время суток. Полная демократия для сов и жаворонков

  15. Никитин Владимир Андреевич

    Опять кто то ООООчень хочет стать «самым умным. Я еще ни от одного жителя деревни не слышал о желании перевести часы на час вперед. Кто же такой и очень хочет «ПРОДВИНУТЬСЯ»

  16. Тут явно какой-то один и тот же человек-бот пишет гневные терады насчёт перевода стрелок) Или «москвичи»(считай гастарбайтеры), или «недалекие» люди, которые хотят жить по МСК времени, им так удобней видишь ли.
    Именно от того что активная часть населения работает с 7,8,9 утра до 17,18 вечера считаю нужно обязательно переводить стрелки на +1 час, и даже бы лучше на +2 часа от Москвы(но это вряд ли, принять хотя бы +1). Вот скажите, зачем летом вам нужен свет в 2-3 часа утра(ночи)?! Да и вечером после работы хочется погулять пока светло, с детьми, семьёй на свежем воздухе, больше дел можно успеть сделать. А то что сейчас происходит, это у нас украли световые часы, коих итак у нас мало! Поэтому всецело ЗА перевод стрелок!

    1. Вот ты жил или жила при местном времени ? Нет. И что тогда тут распинаешься ? Те кто жил знат, что это для нас не так уж и удобно. хотя ты даже не понимаешь, почему сейчас солнце встает так рано ит заходит поздно. просто Медведев-айфон будучи президентом подписал указ и перестал переводить время на зимнее и на летнее, как это было с 80-ых годов. При чем когда подписывал перевел нас на зимнее время и там заморозил. 

  17. Что мешает сельским жителям продлить полевые работы на час (два, три) дольше? Разве для этого нужно делать время отличным от московского? Те, кому нужны световые часы, могут поменять график »начало-конец» рабочего дня. Делов то.

    1. А лица то, лица какие у совещающихся мудрецов, нашли тоже проблему. В выборный год ещё не такие глупости поднимут, чтобы свою значимость засветить.

    2. Городским то же не хватает светового дня, чтобы съездить на дачу после работы.

    3. сельхоз

      согласен. причем тут часы для коров. они отлично ориентируются по световому дню. людям надо такде приспособиться. кто на деревне работают они же не в офисе. налоговая работает с 9 до 6. что мешает местным приспасабливаться ко времени. если детям неудобно в школу ходить то перенесите занятия — это ваше право. федералы работают с 9 до 18.

       

    4. Вовашка

      Увеличение работ на час или более приведут к оплате полуторных , те переработок сверх 8 часов. Во вторых переработки это по желанию работника, а не обязанность !!!
      А третьих чтобы изменить начало и окончание работы нужно изменять трудовые договора , и потом осенью снова переписывать их под зиму.
      Вы либо школьник либо не обеденный интеллектом мужчина.

    5. Вот вы и идите на работу 6 часов что вам мешает? Но работы как токовой не будет когда все придут к 8.

  18. Дмитрий

    Давно пора перевести ,летом в 10 вечера темно ,глупость какая то,а почему госсовет ,а не нормальные граждане или они не проживают там.

    1. Вы, Дмитрий, адекватный человек, в десять вечера хоть летом, хоть зимой должно быть темно. А вообще выборный в Госдуму год просто людям пудрят мозги, чтобы других наболевших вопросов было меньше. Существующее время вполне оптимальное, передайте господину Павлову привет, пусть занимается другими наболешими вопросами.

  19. Ну, сколько можно поднимать одну и ту же избитую-перебитую тему? Оставьте всё как есть!

  20. Конечно надо «стрелки переводить», ведь никаких иных, более важных, проблем в чувашИи уже нет! Давайте еще трамваи в столице чувашИи Канаше запустим и канатную дорогу через водохранилище построим или переведем чувашскую письменность на латиницу, а???

    1. Латиница — это чепуха. Вот на китайские иероглифы — это архисовременно. Так и время сделать китайским. Окажемся самой развитой республикой. Вернуть китайские коровники!

  21. Делать нечего больше????!!!! Сельские жители по этому времени жили сколько ,не одно поколение!!! Как это скажется на нервной системе человека?! Досточно того что общество больно короновирусами…,Чувашия лидер, добавим ещё других проблем!!! Неужели ни одного нет разумного человека,который обоснует не то что пользу,а больший вред для человека .

    1. Галина

      а вот я интересно с какого поколения ,если мне 72 года и хочу жить по времени клгда мне было лет 15 .Вставали с рассветом — это 5 утра .прохлада летняя и роса и коровы уходили на пастбища ,а мы молодежь вместе со всеми на полевые работы . Возвращались коровы ,дойка окло 9 вечера ,а молодежь переодевшись шли в клубы кино смотреть и на свидания .А сейчас сравните 5-6 утра это 8 утра сегодня уже начинает припекать солнце и встаем не от лени ,а потому передвинуты часы (время сна) ,а 9 вечера ,сегодня около 22-23 часов .темень а должно быть светло и с дач и с огородов возвращаемя 19-20 часом по темноте ,поработали недостаточно .А молодежь городская высыпает на улицы в 21 час на улице тьма -тьмущая и они в это время ( 23-24 часа )должны возвращаться домой ,а не искать приключения .Тут сплошная польза ,а вред ,когда нас заставляют спать чтобы выспаться до 7-8 утра .Пример летний вариант ,а противники здесь вроде как на себе не испытали .А чиновникам вообще без разницы во сколько вставать и возвращаться домой.

  22. Предлагаю вести местное время в Чебоксарах  Москва +37 минут .  В Ядрине Москва + 28 минут . В  Козловке  Москва + 33 минуты .Именно на  эти минуты солнце раньше приходит к нам и раньше уходит. 

    И все сельские жители будут счастливы!! 

    Может просто грамотно организовывать полевые работы на селе ? Как это при советской власти делали . Вставали засветло и раньше спать ложились!  Да и  аврал  на селе  в основном только при сборе урожая — август -сентябрь  . 2 месяца!!

    Понятно если бы жители городов  ,  ради экономии электроэнергии   озадачились этой проблемой . 

    1. гость чувашии

      для экономии электроэнергии, а следовательно и денег, надо ввести двухтарифную оплату за электроэнергию, дневной тариф, ночной, праздничный, выходного дня тариф, которые существенно отличаются размерами. Для этого надо установить двухтарифные счетчики, а также внести изменения в законодательство на местном уровне. В некоорых регионах уже внедрены. Существенная экономия для потребителя. Счетчик окупается за год-полтора. 

    2. На селе не 2 месяца аврал, весь год работа, у скотины ни выходных, ни отпусков. Весенне- полевые работы уже в апреле начинаются, и так до поздней осени, зимой тоже. Не знает тот, кто на селе не работает.

  23. Не надо чесать там, где не чешется, честное слово… Вот в Ульяновске местное время, как раз на час раньше, чем московское. И ничего хорошего! Если куда-то успеть, то нужно выехать туда на час раньше. А зачем, спрашивается?..

    1. Вовашка

      Вам в школу надо , учиться, как ребенок рассуждаете.
      Время восхода и заката в июле месяце:
      Москва 04:08 / 21:02
      Ульяновск 04:33 / 21:11
      Чебоксары 03:27 / 20:26
      Везде указано по местному времени !!!!

  24.   Что, властям больше делать нечего что ли ? Все другие проблемы решены?Надо было вынести на предварительное обсуждение известные антинародные законы ,которые потом приняла  единороссовская Госдума.Партия пушистых на это не пошла .Всенародное обсуждение вышеназванного вопроса используется для отвлечения людей от насущных проблем.За десятки лет из устов сельского населения не слышал о необходимости и важности смены часового пояса. Николаев и  Едрогоссовет уже, видимо ,разобрались всеми крупными проблемами ,стоящими перед властями Чувашии.Осталось только переводить стрелки часов.И все пойдет как по маслу.

    1. Душечка

      Давайте лучше пенсионный возраст переведём. Уверена, и сельчанам БУДЕТ хорошо, и горожанам супер. И депутатам слава на веки вечные

  25. Диво Дивное

    Ну что за дела, остальное уже вс е разрешено, что надо ещё тему смены времени затрагивать! Живем и жить будем по московскому времени, чтоб без путаницы все было. Займитесь делом и и лучше будет для всех.

  26. А как в Татарстане с удоями, тов. Павлов? Восточнее нас на 400 км и ничего, живут же по московскому времени, и не хуже нас, кажется

    1. Сомнеаюсь что этот Павлов слышал про Татарстан, может найдётся кто за ручку его туда сводит.

  27. Все это было уже. Переводили уже в Чувашии при СССР стрелки часов на час вперед от Москвы. Смешно сказать, тоже по просьбе сельчан. Мол, коровы меньше молока дают из-за «позднего» светового дня. Перевели и оказалось, что надои не увеличились. Пришлось обратно возвращаться в московское время. Нечего из пальца высасывать небылицы. 

  28. Какой идиотизм! Больше делать нечего? Других проблем нет? Да загрузите этого Сергей Павлова работой, чтобы он хренью не занимался. Только бездельники поднимают подобные вопросы, а сельские работники и встанут раньше и работы закончат позднее если понадобится без всяких переводов часов.

    1. Гостья

      Правильно требуете:»…загрузите этого Сергей Павлова работой, чтобы он хренью не занимался.» Приходит на работу в Госсовет после 8 часов и уходит раньше 17, а  зарплату получает как зампредседателя правительства Чувашии!  После работы министром сельского хозяйства, он как на курорте, да и все руководители комитетов особо не утруждаются. Если проверить, то они возможно ещё и успевают в рабочее время лекции читать в ВУЗах!

  29. Пи..ец, проблема!! Головняков, что ли, мало? Решайте насущные проблемы, господа-товарищи, а не высасывайте из пальца очередные заморочки!! Вставай раньше, ложись позже, как прадеды наши пахали! На будильник не смотрели и трудодни себе не высчитывали! Заинтересованы были в урожае от слова «жизненно», поскольку детей кормить надо, а не часы туда-сюда переводить в угоду чего-то там невнятного! В других регионах тоже аграрии часики крутят, серьезно? Давайте тогда для всех аграриев страны создадим отдельные часовые пояса, как им хочется, пусть в них время под себя и крутят, под свои хотелки. Сразу все заколосится, и попрут заоблачные урожаи, экспортировать начнем!!

  30. Во истину: «Научи «павлова» Б.гу молится, — он и лоб расшибет». Во заняться нечем! А что коты от безделья делают..? Во-во. А серьезно если, то сельское население составляет меньшинство. Потом, при чем тут декретное время. На селе во время страды работали СВЕТОВОЙ день! И такой вопрос надо решать на референдуме. Будут в этом году выборы, вот и организуйте. Хватит экспериментировать на народе. Вспоминается стишок времён Брежнева: «Поменял наш Лёнька пояса на глобусе; раньше хр.н стоял в постели, а теперь в автобусе». Хотя, если эти депутаты проголосуют за изменение декретного времени, то их точно не будет в парламенте. Большинство народа, особенно в городах будет против. Что уже хорошо. Такого Госсовета нам не надо!

  31. Как задолбали уже этим переводом на местное. Мы от Москвы впереди на полчаса. Мы-это от Чебоксар до Канаша, после Канаша да там уже примерно 1 час выходит. Но живем мы по-московскому уже дай бог лет 40 и до этого жили с переходом на местно примерно на 1 год (потом по требованию народа обратно вернулись к московскому). При чем Татарстан перешел к московскому позже нас примерно в 90-ых. Но там и не собираются возвращаться обратно. Нужно не время местное устанавливать, а потребовать от правительства Мишустина, вернуть перевод на летнее и зимнее время. Благо Айфон-Медвежонок, натворивший этот коллапс уже снят. Перевод на местное время не спасет сельскохозяйственников. 

    1. 100% поддерживаю! Но наши к Москве обращения не могу делать хотя бы на местном уровне решить бы.

  32. Бонифаций

    «Медведевская модернизация» десять лет назад тоже начиналась с сокращения часовых  поясов и перевода стрелок. Неужели мы наблюдаем новый виток «модерназцации»??

    1. Так вот после этого оболтуса мы и страдаем. Это его идея перестать переводить зимнее и летнее время, как это делает вся Еврома и почти весь мир. Поэтому и получили из-за него летом восход солнца в 2.30, а не в 3.30 как было всегда. 

  33. Продлить полевые работы мешают часы. Это что-то новое в науке, г.Павлов.

    1. Наверное, коровы утром рвутся из коровников на пастбища. Мычат, бедные, плачут. А если серьезно, бред это очередной. Если переведут, то через год обратно вернут. Пооверено временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня