На Нижегородской станции аэрации нашли грубые нарушения

Росприроднадзор ждет реакции городских властей

Росприроднадзор выявил грубые нарушения в деятельности АО «Нижегородский водоканал». Плановая проверка проходила на одном из ключевых для обеспечения жизнедеятельности города объектов компании – Нижегородской станции аэрации (НСА).

Городские очистные сооружения канализации функционируют с 1975 года. Они предназначены для очистки сточных вод с Заречной и Нагорной частей Нижнего Новгорода, а также города Бор. Проверяющие выявили на объекте многочисленные нарушения.

В частности, установлено, что очистные сооружения НСА функционируют с отклонением от параметров, предусмотренных проектной документацией. Сброс сточных вод в Волгу идет с превышением допустимых концентраций по нефтепродуктам – в 2,2 раза, по ХПК – до 16 раз, по никелю – в 16 раз, по БПК5 – до 31,6 раза, по фторид-иону – до 96 раз.

По словам и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора Марка Чиненкова, Нижегородский водоканал в 2019 году завершил модернизацию аэротенков очистных сооружений с заменой системы подачи активного ила на Нижегородскую станцию аэрации. На реализацию проекта  были направлены значительные финансовые средства, а содержание загрязняющих веществ в очищенных сточных водах не только не снизилось до заявленных параметров, но даже увеличилось.

Так, содержание аммоний-иона выросло до 17,9 – 19 мг/дм3 (планом было предусмотрено – 0,4 мг/дм3), содержание фосфатов увеличилось до 1,4 – 1,76 г/дм3 (по плану – 0,512 мг/дм3).

Чиненков отметил, что Нижегородская станция аэрации нуждается в глубокой реконструкции. Кроме того, по его словам, результаты проверки должны заинтересовать руководство города, несущего ответственность за благополучие и безопасность жителей.

По итогам проверки юрлицу выданы предписания об обязательном устранении всех нарушений. В ближайшее время специалисты Росприроднадзора рассчитают размер вреда, причиненного компонентам окружающей среды.

Напомним, в феврале этого года Нижегородский водоканал возглавил Павел Марков. Предыдущее руководство уличили в создании преступного сообщества, получении взяток и покушении на мошенничество.

Фото ДепРПНПФО

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня