В ведомстве рассказали, что завод осуществляет деятельность с многочисленными отступлениями от норм и требований природоохранного законодательства. В частности, нарушения выявлены в области охраны атмосферного воздуха.
Так, зафиксировано превышение нормативов ПДК по алюминию до 104,3 раза, по железу – в 6,9 раза. Производственный контроль в части мониторинга атмосферного воздуха ведется не в полном объёме. Газоочистное оборудование работает не эффективно.
Серьезные нарушения также выявлены на полигоне промышленных отходов ПАО «ГАЗ» на территории Игумновского лесничества. Объект эксплуатируется с отступлением от проектной документации. Кроме того, требованиям не соответствует пруд-накопитель, разрешение на его ввод в эксплуатацию отсутствует.
Исследование почвы показало превышение концентрации загрязняющих веществ по кадмию до 24 раз, нефтепродуктам – до 9 раз, меди – до 75 раз, свинцу – до 10 раз. Также установлено, что полигон оказывает негативное воздействие на подземные воды и прилегающие водные объекты. Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по целому ряду загрязняющих веществ.
Выявлены также факты сокрытия или искажения экологической информации и другие нарушения.
Напомним, что ранее массу нарушений природоохранного законодательства зафиксировали на «Павловском автобусном заводе». Предприятию выписали штрафы на сумму более 500 тысяч рублей.



