В Уфе пошел под суд создатель финансовой пирамиды

Полтора года он находился в бегах

Октябрьский районный суд рассмотрит уголовное дело 68-летнего уфимца. Его обвиняют в мошенничестве с ущербом в 37 млн рублей.

Следствие установило, что в 2014 году обвиняемый вместе с сообщниками создал и кредитный потребительский кооператив «АлмазИнвест». Организация, которую возглавил мужчина, действовала по принципу «финансовой пирамиды».

Подельники открыли офисы в Башкирии Татарстане, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и организовали широкую рекламную кампанию. Своим клиентам они обещали прибыль по вкладам от 16% до 26%. При этом граждане, заключая договор, не обладали информацией о действительном положении дел в потребкооперативе и его доходности. Для создания видимости успешной деятельности первым пайщикам выплачивали проценты из взносов новых клиентов.

– Таким способом обвиняемый и его сообщники похитили у 252 граждан свыше 37 млн рублей, – сообщили в прокуратуре Башкортостана. – В марте 2018 года обвиняемый был объявлен в международный розыск и задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2020 года.

Обвиняемому вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело рассмотрит Октябрьский районный суд Уфы.

Ранее приговором суда его соучастница осуждена к 5 годам лишения в исправительной колонии общего режима. Материалы дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.

Напомним, с начала 2021 года количество кибермошенничеств в Башкирии превысило 5 тысяч. Особенно участились случаи дистанционного оформления кредитов, ущерб от которых зачастую превышает миллион рублей. При этом пострадавшие сами передавали злоумышленникам коды и пароли для доступа к мобильному банку.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня