За апрель 2026 года в Уфе снизились ставки аренды однокомнатных квартир на 2,4% (в среднем до 24,3 тыс. рублей в месяц) и трёхкомнатных на 0,4% (до 42,2 тыс.). Аренда двухкомнатных, наоборот, незначительно подорожала − на 0,1% (до 31,6 тыс.).
Динамику цен изучили специалисты федерального портала «Мир квартир» в 70 крупных городах России с населением более 300 тыс. человек. В среднем подешевела аренда всех типов квартир: с одной комнатой на 1,4% (до 26,6 тыс. рублей), с двумя на 1,2% (до 33,4 тыс.), с тремя на 0,3% (до 42,8 тыс.). Предложение квартир на рынке аренды увеличилось на 10%.
− Арендаторы всё больше «не вывозят» те ставки, которые навязывают им владельцы съёмного жилья, − считает гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. − Они отказываются от излишеств, возвращаются жить к родителям, на съём в складчину, в комнаты и т. д. Арендодателю найти платёжеспособного жильца становится все сложнее.



