Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров поручил Госкомитету по технадзору усилить проверки аттракционной техники. Поводом стал инцидент на карусели «Вальс-ракушка» в парке имени Юрия Гагарина в Стерлитамаке.
Несчастный случай произошёл 10 мая. Подросток захотел прокатиться на карусели. Оператор попросила его перейти в другую кабинку. Она не убедилась, что школьник успел дойти и сесть, и запустила аттракцион. Мальчика зажало между элементами конструкции.
По сведениям телеграм-канала Mash-Batash, у 12-летнего мальчика сломан позвоночник и голеностоп. Сначала его поместили в местную больницу, а через три дня санавиацией перевезли в детскую республиканскую больницу в городе Уфе. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.
Со слов руководителя ЦУРа Елены Прочаковской, Ростехнадзор проверил работу аттракциона. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности.
– Аттракционы относятся к объектам повышенной опасности и могут нести угрозу жизни и здоровью жителей, поэтому необходимо обеспечить их безопасную эксплуатацию, – заявил премьер-министр. – Проверки технического состояния развлекательного оборудования должны проводиться регулярно. Все сотрудники, работающие на аттракционах, должны иметь соответствующую квалификацию и проходить регулярное обучение.
Фото: СУ СК по РБ



