При продаже земли выявлен сговор между администрациями Кушнаренковского района, районного комитета по управлению собственностью минземимущества Башкирии, администрации Старокамышлинского сельсовета и ООО «Авента». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В сентябре 2019 ООО «Авента» предложило районным властям выкупить участок, который до этого арендовала. Компания планировала построить на нем базу отдыха. Для этого участок было необходимо вывести из категории земель сельхозназначения. По этому поводу были проведены публичные слушания, причем дважды. В ноябре 2020 участок был продан за 5,1 млн рублей, тогда как его кадастровая стоимость превышала 8 млн рублей.
Комиссия УФАС пришла к выводу, местному населению навязали мнение об изменении категории земли, так как проведение повторных слушаний противоречит закону. Это, а также короткие сроки принятия решений об аренде, а потом и продаже земли ограничивают соперничество на торгах и нарушают закон «О защите конкуренции».
«Авента» и администрация Кушнаренковского района получили предписания до 1 октября 2021 года вернуть муниципалитету участок.
Фото: УФАС по РБ



