Памятник установят на территории музея «Симбирская чувашская учительская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Это событие хотят приурочить к 150-летию чувашскому алфавиту, которое отмечается 27 ноября 2021 года. Памятник будет отлит из бронзы в виде буквы Ă, вписанной в круг. Проект принадлежит скульптору, члену Союза чувашских художников Виктору Егорову.
Ранее Николаев пожертвовал часть своей зарплаты на строительство «лингвистического» памятника и призвал жителей Чувашии поддержать этот проект. Информация о сборе средств и реквизиты для перевода опубликованы по ссылке.




7 комментариев к “На памятник чувашскому алфавиту собрали 233 тыс. из 1,8 млн рублей”
Что??? Опять памятник? Был Коля-праздник, будет Олег-памятник?
Стыдно за вас депутатов ЕР. Оказывается вы вооче патриоты, собрали такую сумму. Перечислить вас по именно или больше не будете балотироваться?
А где результат? Памятник не установлен?
Результат зависит, в том числе, и от тебя.
А это точно алфавит. Мне казалось что настоящий алфавит Яковлев придумал и письменность соответственно.
Походу, это — очередные понты николаева! Вот поставил же фёдоров колькину-мать над заливом, а памятник (умершему?) чувашскому алфавиту будет — по непонятным причинам — стоять в Симбирске :)))
Если кажется, перекреститься надо.