Еще на одну структуру «Госстроя» возбуждено уголовное дело

Фирму подозревают в обмане 252 дольщиков

Прокурорская проверка привела к уголовному делу в отношении неустановленного лица компании «Высотки» (входит в группу компаний «Госстрой»). Застройщик собрал с дольщиков около 700 млн рублей.

Прокуроры выяснили, что организация объявила о начале строительства 25-этажного дома в границах улиц Сун-Ят-Сена, Айской и Большой Московской. В 2015-2018 годах застройщик заключил 252 договора с дольщиками, которые заплатили в общей сложности около 700 млн рублей.

Здание было обещано сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года. Однако до сих пор оно не достроено, степень готовности составляет 62%. По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело «в отношении неустановленного лица компании» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По сведениям Единого госреестра юридических лиц, учредителем ООО «Высотки» является депутат горсовета Уфы от ЛДПР Кирилл Бадиков. Управляет компанией ООО «Госстрой менеджмент», также принадлежащее ему.

В конце июля было заведено уголовное дело на «неустановленных лиц» из числа руководства ООО «Городские проекты», также входящую в ГК «Госстрой». Ее учредителем также является Бадиков, а управляющей компанией – «Госстрой менеджмент». Компания возводила в том же квартале ЖК «Московский» и заключила договоры с 289 дольщиками на сумму 820 млн рублей.

На данный момент оба проекта завершает подмосковная компания «Садовое кольцо», которую депутат обвинил в рейдерском захвате бизнеса.

Фото: vk.com/gkgosstroy

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня