В пресс-службе МЧС Чувашии «Правде ПФО» сообщили, что жара может продержаться до 2 июня. В настоящее время резко возросла угроза природных пожаров (в том числе с распространением огня на населенные пункты, линии электропередач и связи) и гибели людей на водных объектах.
Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшении самочувствия людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и увеличению числа ошибок в работе операторов технологических процессов, транспортных средств и дежурно-диспетчерских служб всех уровней. Также жара может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, авариями на железнодорожном транспорте. Кроме того, возможно увеличение заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями и угнетение сельскохозяйственных культур.
Жаркая погода также отрицательно сказывается на обеспечении безопасности дорожного движения. Утомленное состояние водителей транспортных средств, потеря концентрации внимания и даже сознания – все это ведет к непоправимым ошибкам и тяжелым последствиям, сообщает МЧС.
Ведомство рекомендует жителям отказаться от посещения лесов и соблюдать все правила безопасности.



