ОНФ раскритиковал нижегородских чиновников за покупку дорогого авто

Володарский район обзавелся иномаркой стоимостью 1,6 млн рублей

Нижегородские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выявили закупку автомобиля КIA Sorento по цене 1 млн 567 тыс. рублей, которую осуществила администрация Володарского района. 

Покупка оплачена за счет бюджета Мулинского сельского совета. Как утверждают активисты ОНФ, в документации аукциона не было никаких пояснений и требований к автомобилю, что дает возможность заказчику отклонить все заявки неугодных поставщиков по любому предлогу.

«Учитывая бедственное положение районов области в сферах здравоохранения, ЖКХ, нехватку денег в бюджетах всех уровней, мы считаем нерациональными и несвоевременными траты местных чиновников, превышающие диапазон цен, установленный для представителей власти федерального уровня», – прокомментировал данную закупку региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Васильев.

С 1 января 2016 года вступило в силу постановление правительства РФ, устанавливающее требования к отдельным видам товаров, закупаемых для федеральных государственных органов. Например, стоимость автомобиля, приобретаемого для чиновников самого высшего ранга, не может превышать 2,5 млн рублей, для руководителей структурных подразделений федерального уровня – 1,5 млн рублей.

«К большому сожалению, нынешнее законодательство никак не ограничивает траты чиновников местного уровня, хотя ОНФ  уже давно говорит о необходимости внедрения четкой системы нормирования закупок на всех уровнях государственной власти», – отметил Васильев.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня