Как сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе прокуратуры Чувашии, в срок до 31декабря 2016 года не завершено переселение 394 семей, проживающих в 69 аварийных домах на территории Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского районов, а также в Алатыре и Чебоксарах.
Основной причиной нарушения сроков реализации программы переселения явилось неисполнение застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов в установленные муниципальными контрактами сроки. Только в Алатыре нарушение сроков расселения не связано с бездействием застройщиков.
Регламентированные сторонами обязательства в муниципальных контрактах не исполнены строительными организациями ООО «СК «Стрим» (Козловский район), ООО «СПК «Возрождение» (Мариинско-Посадский район), ООО «Санар-Строй» (Ибресинский район), ООО «Алза» (Чебоксары).
В отношении руководителей организаций – застройщиков возбуждены административные дела по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ. Санкция за правонарушение для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – административный штраф в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок до двух лет.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что срыв программы переселения в Чувашии грозит чиновникам отставкой.



