В Красноармейском районе осужден экс-директор МУП ЖКХ

Наказание назначено условное

Суд вынес приговор в отношении бывшего директора МУП ЖКХ Красноармейского района. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», суд установил, что в период работы на должности директора муниципального предприятия мужчина заключил от имени МУП ЖКХ Красноармейского района с ООО «УК «Коммунальщик» агентские договоры по расчетам платы за ЖКУ. Договоры необоснованно предоставляли выгоды и преимущества для управляющей компании, которой фактически руководил он сам. По условиям договора МУП ЖКХ Красноармейского района обязывалось выплачивать ООО «УК «Коммунальщик» ежемесячное вознаграждение в размере 5% от суммы собранных и перечисленных платежей. Всего за период действия агентских договоров в ООО «УК «Коммунальщик» необоснованно начислено вознаграждение на общую сумму свыше 1 млн 262 тысяч рублей. Кроме того, незаконные действия повлекли увеличение кредиторской задолженности предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» за поставленные энергоресурсы. 

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил экс-директору МУП ЖКХ наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. С учетом признания вины, добровольного возмещения вреда на сумму около 780 тысяч рублей, наличия малолетнего ребенка, наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, до рассмотрения уголовного дела в суде бывший директор предприятия добровольно сложил  полномочия депутата Собрания депутатов Красноармейского сельского поселения. Прокуратурой района приняты меры по взысканию с осужденного оставшейся суммы причиненного ущерба в размере 482 тысяч рублей, сообщается в релизе.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в Шумерлинском районе осужден бывший директор МУП за злоупотребление полномочиями. 

Фото sevkavportal.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Красноармейском районе осужден экс-директор МУП ЖКХ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня