На скамье подсудимых оказались замглавы администрации Балахнинского района Елена Бутусова, директор муниципального учреждения Михаил Громов и предприниматель Владимир Прядилов. Действовали они совместно главой МСУ Балахнинского района Александром Глушковым, его братом депутатом Земского собрания Владимиром Глушковым и их юристом Анной Игнашевой.
Установлено, что с 2013 по 2016 гг. на территории, предназначенной для строительства автостанции, по поддельным документам они возвели двухэтажное здание торгового центра. В результате жители Балахны были лишены транспортного узла. Причем этот участок вместе с расположенными на нем зданиями они приобрели по заниженной стоимости, причинив бюджету Балахнинского района ущерб на сумму не ниже 33 млн рублей.
Также участники преступной группы в 2016 году незаконно изъяли из муниципальной собственности земельный участок под бывшим кинотеатром «Восток» и обменяли его на шесть других. В результате был отчужден участок на площади Правдинского радиозавода, относящийся к скверу, приватизация которого запрещена законом. Там тоже планировалось построить торгцентр.
За мошенничества в составе преступной группы Михаил Громов приговорен к лишению свободы на срок 6 лет, Владимир Прядилов – к 7 годам заключения. Каждый из них заплатит штраф в 1 млн рублей. Елена Бутусова проведет в исправительной колонии общего режима 3 года и 6 месяцев.
Другие основные фигуранты дела – братья Глушковы – сейчас находятся в следственном изоляторе Нижнего Новгорода. В декабре 2019 года их экстрадировали с территории Грузии. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается, сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.
Фото tolknews.ru



