Арбитраж взыскал с ВМЗ 7,4 млн рублей за загрязнение природы

Суд удовлетворил иск управления Росприроднадзора

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил требование межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании c Выксунского металлургического завода 7 млн 438 тыс. рублей. Об этом говорится в документах суда.

Данная сумма является задолженностью за негативное воздействие на окружающую среду. Судебный акт принят 8 июня. Решение может быть обжаловано в течение одного месяца.

Напомним, что ВМЗ является крупнейшим производителем стальных сварных труб и ж/д колес. Летом 2019 года департамент Росприроднадзора по ПФО в ходе плановой проверки выявил на заводе ряд серьезных нарушений природоохранного законодательства.

В частности, предприятие сбрасывало сточные воды в реку Железница с превышением ПДК по железу, взвешенным веществам, нефтепродуктам и фосфатам. Подобным образом загрязнялась Ока. Выяснилось также, что ВМЗ представил недостоверную информацию о размещении отходов. Кроме того, на предприятии не в полном объеме велся производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха.

Фото visualrian.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня