Скончался председатель татарской автономии Чувашии

В конце июня его госпитализировали в больницу с пневмонией

Председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Фарид Гибатдинов скончался утром 7 июля на 61 году жизни. Об этом в социальной сети сообщил муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Известно, что 24 июня  Гибатдинов попал в больницу Чебоксар с двусторонней пневмонией. Врачи давали все шансы на выздоровление пациента, но 29 июня у него случился инфаркт.

Фарид Гибатдинов был заслуженным деятелем культуры Чувашии и Татарстана, заместитель муфтия ДУМ Чувашии по культуре, директором Школы искусств Комсомольского района. По его инициативе в Чувашии в течение 25 лет проводится Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моңы».

Фото realnoevremya.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Скончался председатель татарской автономии Чувашии”

  1. Прекрасный был человек! Достойнейший сын татарского народа! С большим уважением и любовью относился к чувашам и Чувашской Республике. Был настоящим лидером и общественным деятелем! Соболезнования близким и родным. Светлая память…

  2. Фарит Гибатдинов, как и многие другие татары,  в совершенстве знал чувашский язык. В Интернете есть его большое интервью на чувашском языке (совместно с другим татарским деятелем) в рамках регулярной телепрограммы «Ирхи тĕпел». 

  3. Соболезнование родным и близким покойного. Но а что за ТАТАРСКАЯ АВТОНОМИЯ в ЧУвашии? Что это значит?

    1. Татарская экстерриториальная  национально-культурная автономия Чувашии.  Скажем, в Татартсане, в свою очередь, имеется подобная чувашская автономия, которую возглавляет человек по фамилии Самаренкин. 

    2. Татарская автономия — это общественная организация, которая имеет такое название.

  4. Соболезнуем  родным, знакомым и друзьям покойного,  всему татарскому  и чувашскому  народам.

  5. Нет, отказываюсь верить в это… Добрейшей души человек… Талантище… Мост дружбы между чувашским и татарским народом… Да что вообще происходит уже в нашей Чувашии — злые люди живут и процветают, а Человек с большой буквы уходит… Спите спокойно, Ферит Абдуллович.

  6. Фарит Гибатдинов родился, вырос и жил в татарском селе Урмаево (в оригинале Урмай, на чувашском Урмаел) Комсомольского района Чувашии. 

  7. С глубокой скорбью узнал о безвременной кончине соратника по общественной деятельности – председателя национально-культурной автономии татар Чувашии Ферита Абдулловича Гибатдинова.

    Фетит Абдуллович был талантливым  общественником, вся его деятельность была направлена на сохранение родного языка, многовековых традиций татарского народа, приобщение молодежи к истории, укрепление связующей нити поколений и согласия между народами.

    От имени правления Мордовского культурного центра и от себя лично выражаю искренние соболезнования семье, родным, близким покойного и членам татарской автономии Чувашии.

    Светлая память о Ферите Абдулловиче навсегда останется в наших сердцах.

    Председатель Мордовского культурного центра Чувашии                            В. Седойкин

    1. тамара

      Невероятно светлый, талантливый, жизнелюбивый — Ферит Абдуллович был предан народному творчеству и делу сохранения бесценного наследия традиционной культуры татар мишарей, отдавая любимому делу не только свои знания и опыт, но и тепло своего сердца. Культура Чувашии понесла невосполнимую утрату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня