Нижегородский актив «Россетей» требует с «ТНС энерго НН» гарантию на 10,8 млрд

Уровень оплаты услуг электросетевой компании за 8 месяцев 2020 года составил 73%

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» подало в отношении ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» иск о предоставлении банковской гарантии на 10,8 млрд рублей. Об этом «Правде ПФО» сообщили в Арбитражном суде Нижегородской области.

Как пояснили в «Нижновэнерго», «ТНС энерго НН» просрочила задолженность в размере 11,3 млрд рублей. Долг достиг такого значения, при котором для защиты своих интересов и интересов потребителей «Нижновэнерго» имеет право заручиться финансовым обеспечением банка, сообщил директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев.

Решающим фактором для подачи иска стал рост просроченной задолженности в 2020 году на  46%. Не поступившие в «Нижновэнерго» деньги более чем в 1,5 раза превышают затраты филиала компании на подготовку электросетевого комплекса к отопительному периоду 2020-2021 годов. По словам Горева, доля гарантирующего поставщика в общем объеме платежей за услуги по передаче электроэнергии  составляет 72%. Учитывая это, неплатежи ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» ставят под угрозу надежное функционирование электросетевого комплекса региона.

Кстати, уровень оплаты услуг электросетевой компании за 8 месяцев 2020 года составил 73%. Это  самый низкий показатель среди всех гарантирующих поставщиков в зоне присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжья», а также среди всех 11 территорий присутствия ГК «ТНС Энерго»  – от  Краснодарского края – и до Карелии. 

Фото «Нижновэнерго»

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня