Проблемный жилой комплекс «Дом на Горького» в центре Нижнего Новгорода собираются достроить. Завершение намечено на декабрь будущего года, следует из обновлённых дорожных карт, опубликованных на сайте регионального Госстройнадзора.
Дом строится в границах улиц Максима Горького, Короленко, Славянской и Студеной. Его готовность составляет 50%. В многоэтажке будет 234 квартиры общей площадью 13,9 тыс. кв. м, из них на 225 жилых помещений заключены договоры на долевое участие.
Застройщик – фирма бывшего заместителя губернатора Валерия Англичанинова «ИнтерСити». В апреле 2023 года компания была признана банкротом по иску Фонда развития территорий за долг в 3,3 млн рублей.
Строительство 12-этажного дома началось ещё в 2016 году. Квартиры жильцам обещали передать в июне 2022 года. В феврале нынешнего года суд обязал застройщика законсервировать долгострой. Достраивать его будет другая фирма. По планам, обозначенным в дорожной карте, новый инвестор подаст в арбитражный суд заявление о своих намерениях в ноябре 2022 года.
Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при долевом строительстве ЖК «Дом на Горького». По версии следствия, дольщикам причинен ущерб на сумму свыше 808 млн рублей.
Фото: Наш.дом.рф



