В частности Самохин жалуется на то, что в период досрочного голосования «избирателей зачастую загоняли на избирательные участки, используя административный ресурс давления», а также «осуществлялся подкуп избирателей».
«На ряде избирательных участков области досрочно проголосовали до половины избирателей, внесенных в списки. В связи с чем структура, контролирующая «правильный» ход выборов, «попросила» сократить число досрочно проголосовавших граждан», — говорит Самохин. По его словам, председателям некоторых УИК было дано указание занизить от 5 до 15 раз цифру проголосовавших «досрочников», а «излишки» досрочного голосования оформить 14-м сентября.
Такое нарушение, по сведениям члена избиркома от КПРФ, было допущено в Балахнинском районе. «В ряде УИК (№№ 188-191) количество досрочно проголосовавших на 13 сентября составило от 32,81% до 46,14% избирателей. В связи с чем на многих избирательных участках было совершено умышленное занижение количества проголосовавших досрочно. Например, на УИК в пос. Лукино: с 216 голосовавших избирательных бюллетеней до 24. Почти в 10 раз», — говорится в обращении, копия которого находится в распоряжении «Правды ПФО».
Член избирательной комиссии с правом решающего голоса отказывается признавать итоги голосования и требует их признать недействительными. Генпрокурора он просит проверить изложенные сведения и применить меры прокурорского реагирования.
Как ранее сообщала «Правда ПФО», в досрочном голосовании на выборах губернатора Нижегородской области массово приняли участие все сотрудники детсадов, школ, больниц, библиотек, военные. При этом количество «досрочников», по сведениям областного избиркома, составило всего 5,59%. Явка на выборах 14 сентября к вечеру резко выросла до 54%. По итогам голосования действующий глава региона Валерий Шанцев набрал 86,93% голосов избирателей.



