Корпорация развития Башкортостана разработала новый проект для инвесторов. Предлагается реконструировать объект культурного наследия «Дом Лузиновых» (улица Октябрьской революции, 63), а затем создать в нём единое гастрономическое пространство.
Дом площадью 788,3 кв. м находится в муниципальной собственности. Как отмечается в проекте, при кадастровой стоимости 4,4 млн рублей его могут выставить на продажу за рубль. Инвестору рекомендуют реконструировать здание и помещения, а потом сдавать их в аренду под рестораны, кафе, гастрономические лавки и прочее.
Вложения в проект оцениваются в 247,4 млн рублей. Из них 6,1 млн пойдут на проектно-изыскательские работы, на реконструкцию придётся потратить 202,1 млн, на покупку мебели, кухонного оборудования, предметов интерьера и прочего – 38 млн. Создание пространства займёт год. Там найдут работу 17 человек.
Вложения могут окупиться за 7,4 года. За 15 лет выручка может составить 3,7 млрд рублей, чистая прибыль – 555,9 млн. Инвестор может претендовать на налоговый вычет и льготное кредитование по программе реставрации и сохранения ОКН.
Фото: Яндекс.Карты



