С момента массового отравления курительными смесями было задержано около 10 человек, которых подозревают в распространении психоактивного вещества. «Мы плодотворно работаем в этом направлении. За последние дни органами внутренних дел задержано около 5-6 распространителей, примерно столько же задержали сотрудники ФСКН», — сообщил начальник управления уголовного розыска МВД по Чувашии Павел Чесанов в ходе сегодняшней пресс-конференции. По его словам, не всех распространителей удастся привлечь к уголовной ответственности. Это связано с тем, что некоторые занимались сбытом порошка, не входящего в первый перечень наркотических веществ. Другие же реализовывали товар, по которому еще нет экспертного заключения, без которого невозможно возбудить уголовное дело.
Что же касается состава вещества, вызвавшего массовые отравления, то ничего нового в нем нет. «Мы консультировались с экспертами. Они говорят, что ничего нового в этом веществе нет. Просто концентрация идет больше, чем была ранее», — сообщил Чесанов.
Первые обращения в медучреждения по факту отравления стали поступать 24 сентября, о чем писала «Правда ПФО».
Сегодня на портале органов власти республики Марий Эл появилась информация, что в регионе задержали преступную группу, распространявшую наркотики. Ее организатором был 24-летний уроженец Украины. В числе ОПГ находилась также девушка, которую подозревают в распространении спайса на территории Чувашии.



