С иском в суд обратилась прокуратура Нижегородской области, проверка которой установила, что в конкурсе на право выполнения работ приняли участие неквалифицированные юридические лица.
«Проверкой установлено, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в конкурсную документацию не были включены обязательные требования о наличии у потенциальных участников допусков саморегулируемой организации на право выполнения работ по организации строительства, а также на работу с объектами являющимися особо опасными и технически сложными. Не включение обязательных требований в конкурсную документацию привело к участию в конкурсе неквалифицированных юридических лиц, что способствовало неэффективному и нецелевому использованию средств бюджетов», — говорится в сообщении областной прокуратуры.
Отметим, что денежные средства для ликвидации свалки «Черная дыра» были выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Цена муниципального контракта составила более 1,6 млрд рублей.
Напомним, по делу о «Черной дыре» в Дзержинске осудили директора департамента администрации города Наталью Федосееву. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. Федосеевой дали условный срок.



