Согласно постановлению, статус государственных потеряют музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» (Большое Болдино), музей А.М. Горького, литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, Русский музей фотографии, областная специальная библиотека для слепых, детский театр «Вера», Нижегородский острог, музей нижегородской интеллигенции, музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья и мемориальный музей В.П.Чкалова (Чкаловск).
Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области поручено в срок до 1 декабря 2013 года осуществить мероприятия по передаче объектов.
По словам профессора кафедры философии и социальных наук Нижегородского госуниверситета им. Минина Веры Фортунатовой, музей-заповедник Пушкина в селе Большое Болдино получит статус местнозначимых достопримечательностей. «Сворачивается вся программа по международному сотрудничеству пушкинистов, прекращается издание «Болдинских чтений», все силы сосредоточены на поддержание, а не на развитие музея, который является духовным брендом Нижегородского края, наряду, например, с Дивеево», - пишет Фортунатова в своем блоге.
Добавить мнение