На месте канашского детдома откроется центр сопровождения

Судьба большинства педагогов детдома пока неизвестна

Решением кабинета министров Чувашии в Канаше ликвидирован детский дом. На его месте откроется центр педагого-психолого-медицинского сопровождения. Он будет заниматься подготовкой приемных семей и дальнейшим постинтернатским сопровождением. Небольшая часть преподавателей сможет остаться там в качестве социальных работников.

Однако дальнейшая участь большинства сотрудников детдома пока неизвестна. «Для работы в новом центре потребуется около 25 человек, на сегодняшний день в педколлективе детдома числится 17 педагогов. Но для того, чтобы работать в центре, потребуется психологическое образование. Людей с таким образованием у нас в детдоме нет. Сейчас ведется активная работа с центром занятости», – сообщил «Правде ПФО» директор закрывающегося канашского детдома Хасият Ямалетдинов.

Вопрос с распределением воспитанников на сегодняшний день уже решен. Из 39 детей, живших в детдоме, 14 отправятся на дальнейшее обучение в вузах и сузах, 10 пристроены по приемным семьям, оставшиеся 15 человек распределят по другим детдомам республики.

«Если не произойдет неожиданного всплеска, то оставшиеся в республике детские дома, скорее всего, справятся с появлением новых сирот», – считает  Ямалетдинов.

В настоящее время в корпусе бывшего детдома ведутся ремонтные работы, меняют старые окна на пластиковые, ремонтируют санузлы. Педагоги сейчас находятся в отпусках, их уволят в начале сентября.

Для работников Канашского детского дома решение о закрытии стало шоком. «Это решение министерства образования, и поэтому двух мнений здесь быть не может, комментировать его мне было бы некорректно. Видимо, финансы в этом вопросе стоят на первом месте», – сообщил корреспонденту «Правды ПФО» Хасият Ямалетдинов. При этом, кто будет руководителем, пока неизвестно. Как заявили корреспонденту «Правды ПФО» в минобразования Чувашии, директор нового центра будет выбран согласно результатам конкурса. 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня