Законность вырубки деревьев в Автозаводском парке проверит прокуратура

Под угрозой остаются редкие виды насаждений

Нижегородцы обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить наличие согласовательных документов на вырубку деревьев ценных пород в Автозаводском парке. По информации экологов, вырубка ведется под видом ухода за парком.

В дендрарии Автозаводского парка на данный момент вырублены жасмин, сирень венгерская и рябина (около двух кузовов). Экологи считают, что вырубки продолжатся. Под угрозой остаются редкие кустарники и деревья. По оценке экспертов, в дендрарии представлены 39 видов зеленых насаждений.

«Арендатор земли в Автозаводском парке, который намерен построить там аквапарк, обязан провести компенсационную высадку саженцев. Чтобы продемонстрировать свою работу, ему нужна открытая площадка, такая по площади,  которой просто нет в парке. Открытые поляны есть только в дендрарии. Получается, что для осуществления показательных посадок «расчищают» дендрарий парка. При этом посадки осуществляются однотипные: это либо лиственница сибирская, либо клены и сосны», — сообщила председатель попечительского совета парка Вероника Генкина.

Попечительский совет просит природоохранную прокуратуру разобраться в происходящем, проверить законность действий работников парка и остановить вырубку дендрария.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня