В ответе из кабинета министров Чувашии, который получила «Правда ПФО», и.о. председателя Юрий Васильев признает, что постановление №98 от 28 марта вкралась ошибка, и на самом деле никакого триллиона рублей на капремонт в Чувашии выделять никто не собирался.
«В результате технической ошибки первоначально на Портале был размещен неверный вариант постановления, который после выявления данного факта был заменен на соответствующий действительности. В отношении лиц, ответственных за размещение информации на Портале органов власти Чувашской Республики, в настоящее время проводится служебная проверка», – написал Юрий Васильев «Правде ПФО».

Кому-то из подчиненных Юрия Васильева теперь несдобровать
Собственно говоря, «Правда ПФО» и не посылала бы никакого запроса, если бы не поведение сотрудников аппарата Моторина, достойное нашкодивших второклассников, а не государственных мужей. Напомним, все началось с того, что утром 29 марта на портале органов власти появился документ с длинным названием «Об определении объема средств, которые региональный оператор вправе израсходовать в 2016 году на финансирование республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики».
И объем этих средств поражал небогатое чувашское воображение. Под освоение директору фонда Олимпиаде Епифановой Иван Моторин широким жестом выделил почти триллион рублей, что примерно в 25 раз превышает размер бюджета Чувашии.


Чувашия — щедрая душа
«То, что такое «постановление» вообще появилось – лишнее доказательство «профессионализма» органов власти Чувашской Республики. Есть определенная процедура прохождения подобного постановления. Оно составляется в министерстве, затем согласовывается, вычитывается корректорами, проверяется, и лишь потом подписывается. Получается, что, даже при наличии дотошной процедуры, была допущена подобная ошибка», – комментирует депутат Госсовета Чувашии Олег Николаев.
Ладно бы это была опечатка в пресс-релизе – их-то «Правда ПФО» и зануды с городских форумов находят на cap.ru десятками. Бывают случаи и покруче. Так, в 2013 году «Правда ПФО» обнаружила чудовищный ляп в официальном сообщении: пресс-служба Игнатьева «уволила» президента РЖД Владимира Якунина. А в ответ тогдашний пресс-секретарь главы республики Михаил Вансяцкий принялся выискивать опечатки на «Правде ПФО», очевидно, не понимая принципиальной разницы между существующим на деньги налогоплательщиков официальным порталом и частным интернет-изданием.
Но в данном случае речь идет не о пресс-релизе, а об официальном документе, более того – документе за подписью второго лица в регионе о выделении денежных сумм. Похожий случай, кстати, «Правда ПФО» уже описывала года назад – тогда Минюст республики направил в Госсовет проект постановления об открытии судебных участков на несуществующих улицах Гапликова и Филатова. Но в Госсовете нашлись люди, читающие документ перед принятием. В правительстве Чувашии таких людей, очевидно, не нашлось.

Олимпиада Епифанова немного не дотянула до Сергея Шойгу — тому под освоение в 2016 году выделено 1,4 трлн
О том, через что прошло «постановление о триллионе», прежде чем Моторин его подписал, хорошо свидетельствуют оставленные многочисленные следы. Правительство до сих пор не догадалось размещать документы в виде pdf или картинок, а файлы MsWord в этом смысле просто кладезь для зануд из негосударственной прессы.
Итак, опубликованный файл с постановлением называется 98_2803(8).doc. С первой частью все ясно: 98 – это номер документа, 2803 – дата. А вот восьмерка в скобках означает, что на портале была опубликована восьмая итерация файла. Что было в предыдущих семи – загадка, но Моторин явно подписал документ нелегкой судьбы.

Свойства ошибочного документа
Свойства документа говорят, что создан он аж 16 февраля на компьютере Zhkh7. Здесь все ясно: названия компьютеров в органах власти Чувашии, как правило, совпадают с интернет-адресами чиновников, которые за ними работают. И адрес zhkh7@cap.ru находится в Минстрое республики. Кому конкретно он принадлежит, правда, неясно – человека с таким адресом в структуре министерства (уже?) нет, но зато есть его соседи. Zhkh6 принадлежит главному специалисту сектора коммунальной инфраструктуры Якову Гаврилову, zhkh8 – начальнику отдела реформирования ЖКХ Наталье Васильевой. Впрочем, особой системы в нумерации компьютеров в Минстрое не прослеживается – так, новоназначенный замминистра Максим Иванов получил не соответствующий статусу адрес zhkh26. Как бы то ни было, именно в минстрое документ был напечатан 23 марта, и поступил в администрацию Моторина 28 марта.
А вот кто правил постановление о триллионе уже в администрации главы Чувашии, понятно совершенно точно. Компьютер mash2, с которого были внесены изменения – рабочее место специалиста печатно-издательского сектора Татьяны Пирусовой. Она по-прежнему значится в структуре администрации, там же опубликован и ее должностной регламент. Согласно ему, специалист печатно-издательского сектора назначается на должность лично руководителем администрации. Прописана в регламенте и стандартная ответственность за некачественное исполнение служебных обязанностей: замечание, выговор, строгий выговор и так далее.
Ответив на вопрос «кто виноват», самое время решать, что делать. И вот тут того, что сделали сотрудники аппарата Моторина, «Правда ПФО» не ожидала никак. К полудню 29 марта чудовищная ошибка в документе уже была вскрыта, скриншоты сделаны, новость с текстом постановления на «Правде ПФО» успело прочитать несколько тысяч человек, откуда информация перекочевала на не менее популярный городской форум «На-связи». Позднее над триллионом, который Моторин выделил Епифановой, успело поиздеваться и федеральное информагентство «Регнум». И в этот самый момент на 14-м этаже Дома правительства попытались сделать вид, что никакой ошибки никогда не было. Текст опубликованного документа был просто изменен: сумму на капремонт в Чувашии на 2016 год уменьшили в тысячу раз. А новый файл получил имя 98_2803(9).doc. При том, что номер постановления и его дата остались прежними (28 марта), свойства файла бесстрастно свидетельствуют: изменения в него были внесены 29 марта в 15.16 с компьютера mash2.

Свойства исправленного файла
«Конечно же, с точки зрения закона это неправильно – учитывая, что постановление было не только подписано, но и опубликовано. Необходимо было переиздать новое постановление, либо вносящее изменения, либо полностью отменяющее ошибочный документ», – полагает Олег Николаев.
Так и висит в публичном доступе на портале органов власти Чувашии документ, который Иван Моторин, по официальной версии, подписал раньше, чем его фактически составили. Достаточно ли в данном случае служебной проверки или здесь необходимо подключиться более компетентным органам – решать этим самым компетентным органам, которые, как надеется «Правда ПФО», прочитают этот материал. А что касается поведения аппарата Ивана Моторина в принципе – то тут самое показательное даже не то, что чувашские чиновники постоянно глупо ошибаются. И даже не то, что они пытаются эти ошибки скрыть. А то, что они не понимают: сделать это в нынешних условиях просто невозможно.
Потому что «Правда ПФО» следит за развитием событий.




45 комментариев к “При составлении документа о капремонте аппарат Моторина пережил триллион терзаний”
Достойный офицер, солдат, мужчина, самурай, что делали с собой при такой не внимательности? Правильно! Моторин должен уйти в отставку как настоящий МУЖЧИНА! Не уйдет, потеряет уважение, доверие, которое уже не вернет никогда! Лучше ДОСТОЙНАЯ отставка, затем красиво вернуться!
При любом раскладе выборов, судьба банды «Хамарьяльников» предрешена. То есть не зависимо от результатов выборов. Для вашей думалки-шемурша, батырево выборы провели отлично, должности не сохранили. Думай Иван, думай, времени мало, промедление … подобно! Бог дает тебе второй шанс, красиво уйти, затем вернуться на белом коне!
Все это говорит о низкой исполнительской дисциплине и квалификации персонала. И так практически на всех уровнях аппарата управления. Хамарьяльство.
В предприятиях ТЭКа когда допускались подобного рода ошибки, уволнялась вся вертикаль, задействованная в этом. Был случай доходило до замдиректора НГДУ!!! Владимир Богданов не терпел подобного рода ошибок!!! Не дай Бог — рыльце в пушку!!!
Бла-бла-бла.. Да всем пофиг) правда пфо целое расследование провела в стиле Бонда. жкх6,маш2 свойства фаилов ворд…ахаха, любители обсосать))
По резонансу прям видно, как всем пофиг
Резонанс? Какой резонанс? Так, кучка маргиналов здесь позлословила.. Не слышал что бы люди на улицах это обсуждали, республиканские сми это не показали. 99% электората не в курсе. Итог — собачка лает- караван идет.
«Республиканские СМИ» этого не показали бы в любом случае. А вот то, что вы обозвали «кучкой маргиналов» половину правительства и администрации Игнатьева и весь комитет по бюджету Госсовета — это вы зря.
Ну и наконец — публикации деловых изданий по умолчанию не могут быть обсуждаемы пролетариатом, ибо не для них пишутся..
К чему я и клонил)
Эта опечатка, описка как угодно, ничего, ровным счетом ничего, не поменяла для жителей республики. Банальный человеческий фактор. Накажут исполнителя, найдут и без свойств фаила, премии лишат итп. Чо вой то раздули?
Вот, к примеру, квота поездок по социальным проездным это да, важно. А эта описка — пшик, из пальца высосанная «деловым» изданием.
Ну вот рядом — статьи про отмену сельских маршрутов Чувашавтотрансом, про реструктуризацию долгов тракторного, про расформирование упрдор волги. Или эти вещи тоже, по-вашему, ничего не меняют в жизни республики?
Тут соглашусь. Чувашавтотранс, упрдор Волга -темы социально важные, обсуждать стоит.
А опечатку мусолить, ну извините, не «деловой» это уровень.
Что ты тут делаешь среди маргиналов, о белый господин?
Направляю на путь истинный, сын мой
По какому направлению тебе пойти догадываешься? Там истину и встретишь.
Неужто туда куда я подумал ? Орригинально! Негру в закрома?
О великий падишах ! собака идет караван лает1 Какой резнанс! 99 % маргиналов превратились в электорат!!! Республиканские сми позлословили на улице и Всё! лодка раскачалась . Караул грабят!
В данном конкретном случае под маргиналов более подпадают люди из правительственных структур т.к. выпускают в свет государственные нормативные документы субъекта федерации с ОШИБКАМИ. Получается что просто люди в правительстве еще не стали грамотными чиновниками и находятся еще в своём колхозно-крестьянском слое не перейдя окончательно в другой слой этносферы. Т.к. маргинал это отнюдь не люмпен а человек находящийся в приграничном слое разных групп людей. Поэтому и подавляющее большинство жителей Чебоксар является маргиналами т.к. только в 1-2 поколении стали из колхозников горожанами. По причине бурного роста Чебоксар в советские годы на 400 тыс менее чем за 70 лет. Это не оскорбление а расшифровка на примере нашей столицы слова маргинал. Так что с комментатором написавшим это слово 90 процентов всех жителей Чебоксар и он с ними — МАРГИНАЛЫ. Учите матчасть уважаемый.
Вообще-то во всех финансовых документах сумма пишется цифрами,а далее расшифровывается прописными буквами.Если люди занимают такие должности и документы перед подписью проходят проверку,то значит эта была не ошибка и опечатка,а умысел.
Безусловно, только это не финансовый документ, а распорядительный. И, вообще, народ, что за «буря в стакане воды»?! Откуда такие нелепые причинно-следственные связи?! Причем здесь профессионализм? Прямо расстрелять готовы!!! Вы чего, люди?!! Вот от такой ошибки НИКАКИХ (!) последствий быть НЕ МОЖЕТ! Да, ошиблись, да, позорно, да стыдно (наверное?), урок на будущее…
А соответствует ли профессиональным требованиям — заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Иванов Максим Вениаминович?
Конкретно, за какие заслуги (услуги?) Иванов Максим Вениаминович, определил самым благоустроенным городом Чувашии — Канаш? заочно, да и не побывав лично в этом городе. Видимо точно также, как сейчас получает магистерский диплом? Покупая?
Дороги — разбиты. Мусорные свалки во дворах. Тротуары — не чистятся. Это разве самый благоустроенный город?
Возможно, что на фоне остальных — Канаш — самый благоустроенный… Недаром уже 6 лет власть бьётся за доведение уровня благоустройства на селе до городского уровня (путём доведения уровня городского благоустройства до сельского уровня ).
Сотрем грань между городом и деревней! 7 лет недострой на главной улице города! Скоро эта стройка станет символом города, вместо матери.
Я как и вы в курсе личных дел Иванова. И хочу добавить, что у него ещё и тесть — глава республики.
Откуда вы взяли этот бред?
Для недоумков, комментирующих и жующих сопли на тему: » что у него ещё и тесть — глава республики» предлагаю в словарях погуглить и понять, что в русском языке слово «Тесть» обозначает «отец жены».
Кто не в курсе погуглите и откроется вам, что у Главы республики дочка ходит еще в школу.
А Вы еще не поняли, что назначаются на должности полные невежды, не соответствующие не только профессиональным, но и моральным качествам. На первом месте жадность до дрожи в коленках, безграмотность, наглость, ну и принадлежность к песочнице. И вот всё в шоколаде.
Правда ПФО, хорош мусолить эту тему, займитесь более серьезными делами, иногда тошнит от ваших «разоблачений». Поймали карася и радуетесь как дети малые, щуку слабо на крючок?
О, а вот и компьютер mash2 объявился ггг Ну как, сильно попало?
Ни фига себе карась. Такой ляп в нормативном документе высшего чувашского исполнительного органа. За такие вещи однозначно надо увольнять Маркова и Васильева
Мы не скрывая фамилии пишем.Вы Моторина карасем обозвали.А щука кто не указали.Труса празднуешь?
Меня удивляет какая точность планирования: аж до 0,40 руб! Уму непостижимо. Молодцы, куда смотрел Моторин, когда подписывал проект на 1 стр.
Кандидатов околовсяких наук сейчас хоть пруд пруди, имея толстые карманы не только «научным мужем» станешь, но и кандидатом в депутаты, а затем и депутатом ГС Чувашии и ГД России. Посмотрите, кто составляет их коллективы и чьи интересы будут они защищать . А теперь скажите, кто из глав районов (бывших) имеет ученое звание? Им некогда было звания защищать таковые, хотя они работали на этих должностях долгие годы и очень даже неплохо. И грубых проколов не делали, мы гордимся ими. Честь и хвала вам. Многие из вас умнее и культурнее многих кандидатов наук, особенно выше просрамившихся.
100% правда! Лишили народ выборов. Сейчас за деньги становятся главами администраций районов, поселений. Дожили.
ППФО? почем отрез коммета?
между прочим это не первый ляпсус в работе заместителей и министров Чувашии. Не более месяца назад в лужу сел зам. министра сх , аж целый кандидат экономических наук, Никитин К.В. Таких людей близко нельзя держать в правительстве. Миллиардами начали размахивать. Не дай бог такое случиться на подводной лодке — всему экипажу капец, а то и ракету с ядерником запустят с этой лодки. Юрий Егорович, Вы же офицер, должны все эти моменты проанализировать, провести «разбор полетов» и мощным пинком послать их подальше, чтобы оперировали не более как с двухзначными цифрами. Они в прямом смысле позорят нас свом уровнем знаний!
Ляп серьезный, не отмоешься, попрекать будут долго, хватит на всю жизнь. Авторм этого скандального грязного не мужского хитросплетения является Ахвицер г-н Васильев.
Мда дела. Это наказание за командировку в Коми за счет гозказны. Круто окунул и на крючок насадил.
Его «умное» лицо о многом говорит
Лет 12 назад Федоров за подобную ошибку уволил министров строительства и экономики. Справедливо в данном случае наказать всех кто поставил свои визы при согласовании проекта. Аэто начиная с исполнителя и министра строительства и включая юристов минфин редактора… и заканчивая извините руководителем администрации главы. И весьма существенно подставили Моторина работники секретариата правительства которые перед передачей на подпись ДОЛЖНЫ ВНИМАТЕЛЬНО смотреть документы. Но в результате как обычно в нынешнем аппарате будет найден стрелочник (как при строителстве например бани).
я помнил, что у Федорова был подобный случай! и даже помнил что министр-женщина участвовала в скандале… но то что это Акимова — не вспомнил :(. Автор данной статьи просил подробностей того случая (а я даже фамилии забыл) не напомните подробности?
Филатов и Акимова. Так же была допущена ошибка в разряде цифр и в Москву за подписью президента ушла ошибочная цифра. Уволены министры были за один день. Сейчас же ошибки везде. Ежедневно на капе можно найти их десятками. Увы властьпредержащие почему-то качество документов не считают существенным как в орфографии и пунктуации так и в лексике и фразеологии. Как будто действительно как в самом захудалом колхозе. Жаль и обидно за Чувашию. Ведь теоретически наши сайты весь мир читает.
руководителя администрации главы… на святое покушаетесь, батенька))
Новоназначенный замминистра Максим Иванов абсолютно не компитентен. Мы ещё много увидим сделанных с его подачи разных ошибок. есть курирующий зам-Максим Иванов- вот за такую ошибку его надо уволить как не оправдавшего надежды. Он не просто молод, а бездарен.
Берите выше! По регламенту все проекты постановлений должны быть завизированы Заместителями Председателя Правительства, т.е. Резниковым или Салаевой. Увеличение численности заместителей (+2) и госслужащих в администрации, тем более без опыта работы на госслужбе, как это делается в других субъектах, до добра не доведет!!! Ждем новых ляпов!
Это что, господа журналисты. прошу провести служебное журналистское расследование, как редакция газеты «proГОРОД» премьер министра Российской Федерации Д.А. Медведева в статье «В Чебоксарах Медведев сам сел за руль», №9(287) от 5 марта 2016 г. просто увалили с должности и превратили в «бывшего премьер министра улетевшего из Чувашии». Вот эта хохма. Я направлял данной редакции сообщение по данному факту, но по сей день не слыхать никаких извинений по факту увольнения Д.А. Медведева с должности. Просто капец!!! куда катимся. То триллионы в Чувашии выделяют и виновных нет, то премьер министра РФ Медведева Д.А. с должности увольняют. Но никак не могут скинуть Игнатенко, который надоел всем.
причем тут ошибки негосударственного издания? Вы, как Вансяцкий, тоже не видите разницы между официальным документом о выделении денег за подписью Моторина и опечаткой молодых журналистов?
Эти и в старости грамотнее не станут