Хабиров в Послании снял ограничения для артистов и ввел их для прессы

Коронавирус поменял главе «Торатау» на Минсельхоз

Послания Главы Башкортостана Радия Хабирова с каждым годом становятся все менее яркими. Начав в 2018-м с обещаний «сделать Башкортостан снова великим» и обогнать Татарстан, руководитель региона к 2021-му помельчал до извинений за строительство дорожной развязки в Уфе. Если в предыдущие годы главными поводами для придирок наблюдателей были знаменитые оговорки Хабирова, то Послание-2021 оказалось просто слабым текстом, изобилующим речевыми и стилистическими ошибками. Не лучше обстояли дела и с фактами: выведшую Башкортостан в 2020 году в федеральную повестку историю с Куштау глава не упомянул вовсе, а в качестве экономических успехов региона привел в высшей степени сомнительные примеры. Разбор Послания Хабирова-2021 по горячим следам – в материале «Правды ПФО».

Зачитывал документ глава не в традиционном Конгресс-холле «Торатау», а в колонном зале Минсельхоза, где можно было расставить стулья на требуемой в коронавирусную эру социальной дистанции. Первоначально доверенные источники в окружении Хабирова сообщали, что зал будет состоять сплошь из «врачей, волонтеров, передовиков сельскохозяйственных мероприятий, учителей и ученых». На деле число передовиков в аудитории было микроскопическим, главу в основном слушали высшие чиновники. Прессу при аккредитации поделили на любимую и нелюбимую – ожидая, видимо, что от недопуска на мероприятие нелюбимая сразу поймет свои ошибки и исправится, а не ожесточится по отношению к Хабирову еще сильнее.

Обращало на себя внимание отсутствие в зале предшественников Хабирова на посту руководителя Башкортостана. Если в 2018-м его слушали и Муртаза Рахимов, и Рустем Хамитов, то в прошлом году не было Хамитова, а в этом – ни Хамитова, ни Рахимова. Возможно, здесь тоже повинны коронавирусные ограничения – но об их снятии глава объявил в первых строках послания. Те же источники, что обещали на мероприятии зал из учителей и ученых, успели простодушно порадоваться, что уж теперь-то получивший недавно 30-миллионный грант из республиканского бюджета певец Элвин Грей наконец-то даст «бесплатный» концерт в Уфе.

В речи Хабирова сегодня было еще много сентенций той же логики, что и сочетание понятий «бесплатно» и «за 30 миллионов». Глава заявил, что индекс промышленного производства в республике за 2020 год составил «почти 100 процентов», хотя на самом деле он остановился на цифре 98. Похвала особой экономической зоне «Алга» прозвучала, несмотря на вчерашний запрет суда передавать ее электросети в концессию, без которой никакой «Алги» просто не будет. В ряду действительно реализующихся инвестиционных проектов (возрождение лесопромышленной империи Камиля Аблязова силами «Уральского леса» Вадима Согияйнена, загрузка БПК имени Гафури с помощью инвестора Александра Клячина ) Хабиров умудрился, например, похвалить «Башнефть» за «реконструкцию установки гидрокрекинга». При этом примерно все в Уфе знают, что установка эта была уничтожена взрывом 2016 года и, собственно говоря, поэтому и «реконструируется». Три дня назад на «Уфаоргсинтезе» взорвались два танка с нефтепродуктами – наблюдатели уже с нетерпением ждут, когда Хабиров через год объявит их восстановление «новым инвестиционным проектом «Башнефти».

Были в тексте и откровенно стилистически спорные моменты – «горжусь, и есть за что», «мы будем обучать детей плаванию во всех районах республики», «центр спортивной подготовки Риммы Баталовой» и прочие обороты. Не то чтобы кто-то всерьез полагал, что плавание в Илишевском районе сильно отличается от плавания в Кармаскалинском, а ради того, чтобы готовить Римму Баталову, нужно строить целый центр – но корректор документу явно бы не помешал.

Чужеродным элементом в Послании явился вставленный перед самым его концом абзац про важность строительства «Временного центра управления республикой» – и тут «Правда ПФО» может даже нескромно предположить, почему. Хабиров упомянул, что еще недавно «рождаемость в Башкортостане падала двузначными темпами» (что правда), но о двузначном росте смертности в 2020-м ничего не сказал. 

Осталась незавершенной и история с шиханами – после прошлогоднего «Куштау будет разрабатываться, и бесполезно меня ломать» Хабиров мог бы и поизящнее закрыть тему в документе этого года, чем просто упомянуть, что «все три шихана войдут в геопарк Торатау». И если главным в Послании 2018 года были лозунги, а в Послании 2019-го – «реальные дела», то в документе 2021-го главным стало то, чего в нем нет.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото youtube.com/ Правительство Республики Башкортостан/скриншоты

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

2 комментария к “Хабиров в Послании снял ограничения для артистов и ввел их для прессы”

  1. Иванов,а тебе не кажется что ты занимаешься тем же самым,что и местные отбитые перлеботы в комментариях — просто тупо вешаешь всех собак на Хабирова?)Просто аналогия…

  2. «И если главным в Послании 2018 года были лозунги, а в Послании 2019-го – «реальные дела», то в документе 2021-го главным стало то, чего в нем нет». Но тут главное не попастся на провокации майоров, желающих попрыгать за ключами. ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня