Ради дивидендов «Башнефти» Уфе к юбилею пообещали Октябрьскую революцию

Первая пешеходная улица в столице Башкортостана будет автомобильной

На известие о грядущем обнулении дивидендов от ПАО АНК «Башнефть» в бюджет Башкортостана власти республики ответили пресс-завтраком «Ъ-Уфа», посвященном концепции превращения уфимской улицы Октябрьской революции в пешеходную. Тот, кто не видит логики в предыдущем предложении, просто не понимает современных башкирских реалий. Уфа – единственный город-миллионник России, не имеющий пешеходной улицы. Примерно все в городе понимают, что очевидный кандидат на эту роль в преддверии 450-летия Уфы в 2024 году – улица Мустая Карима, соединяющая гламурный «Арт-квадрат» с гламурным «Гостиным двором». Но вместо этого лучшие умы города вынуждены заниматься концепцией превращения в пешеходную улицы Октябрьской революции, для этой цели не подходящей от слова совсем. Разгадка проста: главный лоббист концепции – влиятельный бизнесмен Тимербулат Каримов (по иронии судьбы – внук Мустая Карима), а с ним власти республики ссориться не рискуют. Ведь Каримов – зять главы «Роснефти» (ей принадлежит «Башнефть») Игоря Сечина. А «Башнефть» – это треть экономики республики. Власти и рады бы заниматься улицей Мустая Карима, но доктор сказал в морг – значит в морг: «Башнефть» выделила деньги на Октябрьскую революцию.

Дух Тимербулата Каримова незримо витал над мероприятием 25 февраля, но имя его не было названо ни разу. Хотя главный архитектор Уфы Олег Байдин сказал все практически прямым текстом после того, как вслух озвучил, что проект по улице Октябрьской революции финансировала «Роснефть» через «Башнефть». «Мы с «Роснефтью» общаемся через «Башнефть», через людей, которые выросли в Уфе. И несмотря на то, что они давно не живут в Уфе, судьба города им интересна. Они не говорят напрямую, но говорят, что есть возможность продолжить финансирование и строительно-монтажных работ тоже», – заявил Байдин. Исполнял проект московский институт урбанистики Сергея Капкова, что тоже как бы символизирует: Капков был сопредседателем Международного форума урбанистики в Уфе прошлым летом, на котором Каримов публично презентовал концепцию превращения улицы Октябрьской революции в пешеходную. 

Концепция улицы в разработках Капкова

С тех пор концепция силами института Капкова несколько продвинулась в визуализации. Но как бы того ни хотел главный инвестор, против здравого смысла архитекторы не пошли: улица Октябрьской революции – слишком важная транспортная артерия Уфы, чтобы останавливать поток транспорта по ней вообще. Какое-то время обсуждались перспективы сделать ее односторонней или закрывать только в выходные. К текущему моменту додумались просто сузить проезжую часть до минимума.

«Улица получается не пешеходной, а транспешеходной, это определенная проблема. Четырехполосную улицу превращают в двухполосную. Для того, чтобы была какая-то жизнь, должна быть определенная «масса пешеходности». Если мы оставляем две полосы и еще делаем две полосы для велодвижения, улица не становится от этого пешеходной. <…> Хотелось бы авторам пожелать побольше времени уделять своей работы и побольше любви к этой работе», – раскритиковал концепцию архитектор Дмитрий Винкельман.

Еще одной проблемой улицы является снос домов на ней. Байдин пообещал, что больше «не будет снесено ни одного дома», однако присутствовавший на мероприятии вице-мэр Евгений Чебаков тут же высказал противоположную позицию. «На улице Октябрьской революции 48 многоквартирных жилых домов включены в адресную программу расселения аварийного жилья. Из них 39 являются объектами культурного наследия. Понятно, что аварийное состояние само по себе характеризует объект – в плане состояния несущих конструкций, например», – заявил Чебаков.

«Чем дольше мы оттягиваем время начала работ, тем меньше остается времени на реализацию. Если мы весной 2024 года решим, что «блин, пора уже реставрировать», то мы что – просто покрасим эти дома, как всегда, и под слоем штукатурки останется рухлядь?» – иронизирует архитектор Павел Мазин. Фантомность будущей реконструкции отмечают многие: пока скорее похоже, что власти просто не решаются спорить с «Башнефтью», и так оставившей Башкортостан без дивидендов, и в процессе освоения ее бюджетов рассчитывают все-таки убедить заказчика направить его энергию в мирное русло.

Например, на улицу Мустая Карима, будто созданную быть пешеходной. Сейчас, правда, эту тему мэрия считает закрытой. «Почему не получилась пешеходная улица Мустая Карима? Потому что натыкали туда объектов – банк, банк, банк. Пешеходу это неинтересно. Хотя эта улица была в приоритете», – высказывается Байдин. Мазин считает, что улица Мустая Карима не получилась пешеходной потому, что ее застроили элитным жильем.

Тимербулат Каримов — за Октябрьскую революцию

Фото sobaka.ru

Параллельно с задабриванием «Башнефти» власти в преддверии «трехлетия пробок и ремонтов» в Уфе заранее работают с возражениями наиболее громких урбанистов. Например, глава Башкортостана Радий Хабиров пригласил в Уфу блогера Илью Варламова, известного своей способностью в совершенно рандомном порядке объявить шедевром архитектуры или кошмарной безвкусицей абсолютно любой объект в любом городе России. Остряки видят в приглашении восточную хитрость: оплатить приезд и размещение в обмен хоть на какую-то предсказуемость – не самая плохая тактика. А там, может, и какая-никакая стратегия подтянется.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью фото: youtube.com/ Коммерсантъ-Башкортостан/скриншот

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня