
Виталий Ковалев с болью слушает не только прогноз погоды
Фото НИА «Нижний Новгород»
Других кандидатов на избиение младенцев нет: ну если только сам мэр не встанет на паперть, откуда взывал Минин в 1611 году, и не покается перед горожанами. Рассматривался и второй вариант: отдать условной толпе первого вице-мэра Дмитрия Сивохина, но его пока решено не клеймить позором, так как бывшего главу Сормова до сих пор рассматривают в качестве дублёра, а то и преемника Шалабаева. Методом исключения, не без иронии говорит инсайдер, остается Ковалев.
«Еще три года назад на него вешали «всех собак» за плохое состояние Приокского района, главой которого он являлся, а в 2008-м – при мэре Вадиме Булавинове -– показательно ругали за промахи в комплексном благоустройстве микрорайонов по программе «Город-сад», – комментирует возможную рокировку политический обозреватель, главный редактор Newsroom24 Александр Седов. – Надо отдать должное Ковалеву, тот никогда не огрызался, и с благодарностью принимал как похвалы, так и выговоры. Если его в очередной раз прилюдно выпорют за недееспособность муниципалитета самоочищаться от снега, будет жаль. Потому что при всех недочётах Ковалев – профессионал. А проблема с уборкой снега – комплексная и системная. Ну уберут они Ковалева, количество техники от этого не увеличится, и в бюджете денег на эти цели больше не заложат, да и особых прав у города не появится по контролю за частными ДУКами. Это как в неудачах капремонта жилых домов винить не главу Фонда, а бригадира штукатуров».
Бывший мэр Нижнего Новгорода, а ныне депутат Заксобрания Юрий Лебедев напротив призывает не сыпать все шишки на первое лицо. «Некоторые мои земляки в соцсетях «назначили» крайним – руководителя города, работающего в этой должности 9 месяцев. Думаю – это эмоциональный и упрощённый вывод», – считает экс-градоначальник и намекает, что во всём виновата погода. Дескать, прошедшие снегопады стали самыми сильными аж с 1936 года. К тому же, отметил Лебедев, городу объективно не хватает техники.
Вместе с тем, в ноябре 2020 года региональный парламент, членом которого Юрий Лебедев, отказал областному центру в выделении 700 миллионов рублей на приобретение той самой техники. Муниципалы тогда трясли долгосрочными прогнозами о снежной зиме, показывали отчеты о состоянии имеющейся техники, но, как говорится, натолкнулись на стену непонимания.
Выборный и юбилейный год для нижегородцев фактически начался с всплеска негатива и еще большего падения рейтинга «Единой России», с которой связывают нынешних городских управленцев. Канализировать народное неодобрение пока получается с трудом. Причем не только у чиновников, но и даже у прокуратуры, которая через Instagram собирает жалобы жителей и с большим опозданием вносит мэрии и домоуправляющим компаниям представления о плохой работе. Таких бумаг накопилось уже семь десятков, только вот ситуацию с уборкой это не улучшило даже в марте.

Нижний Новгород встречает своё 800-летие в образе Дудинки
Фото Кирилла Савинова
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
На превью фото пресс-службы Нижнего Новгорода




1 комментарий к “Шалабаев ищет «снежного человека» и находит оправдания плохой уборке города”
Ковалев трусоватый прохиндей два года мечтавший каждый день сбежать из Кстовского района от справедливых требований жителей за свою трусливую бездеятельность, лентяй ничего не работавший. Двух его предшественников глав администраций в Кстово посадили поделом, и он недалеко убежал,