Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов

Проект оценивается в 1,6 млрд рублей

В Чувашии продолжается дискуссия по дальнейшей судьбе «старого» Дома правительства, расположенного на площади Республики. По иронии судьбы это величественное здание не эксплуатируется уже 10 лет, находится в полнейшем запустении. Денег на его реконструкцию требуется очень много, но вопрос не только в финансах. Чиновники утверждают, что государственным органам кабинеты здесь не нужны, и без того их хватает. И на текущий момент превалирует мнение, что сюда на верхние этажи целесообразно передислоцировать Госсовет, Общественную палату, еще какие-то структуры, а на первых двух разместить выставочные площадки, конференц-залы, образовательные и IT-кластеры.

В данной коллизии без мистики не обходится. «Пока Дом правительства не возродится – порядка в республике не будет» – такое суждение присутствует в среде ветеранов государственной службы. Сказано с известной долей преувеличения, но резон в этих словах есть. Вряд ли можно найти аналогичные примеры, чтобы главное здание региона, являющееся архитектурным памятником федерального значения, оставалось на десятилетие бесхозным. Последним, как и положено капитану тонущего корабля, покинул его Николай Федоров, который, сложив полномочия президента республики, еще пару лет занимал свой кабинет, будучи сенатором. Темными вечерами здесь светились лишь его окна, что позволяло злым языкам называть здание Домом с привидениями.

Но вот начались подвижки. Как уже писала «Правда ПФО», накануне майских праздников глава республики Олег Николаев провел совещание, на котором рассматривались варианты современного использования этого объекта культурного наследия. Вице-премьер – министр строительства Павел Данилов оценил проект реконструкции в 1,6 млрд рублей. При этом со ссылкой на проведенную инвентаризацию доложил, что региональным органам исполнительной власти имеющихся площадей вполне хватает. Поэтому предлагается первые этажи использовать для размещения выставочных площадок, конференц-залов, деловых и коворкинг-офисов, а верхние этажи отдать для нужд Госсовета республики. Олег Николаев поддержал новую концепцию использования старого здания, а также предложил провести реконструкцию на основе государственно-частного партнерства. А также дал поручение начать поиск стратегических инвесторов. Чуть позже Николаев заявил, что окончательное решение будет приниматься с учетом мнения жителей республики.

Фото cap.ru

И сразу возникает вопрос – если в старом здании министерства размещать не станут, то насколько правоверно будет его называть Домом правительства? Логичнее вернуться к прежнему наименованию Дом Советов. Кстати, название на фронтоне здания в 1996 году чудесным образом преобразилось под покровом ночи, никто процесса не видел. В республике тогда была объявлена кампания по искоренению всего советского, вот вывеску и поменяли. Заодно площадь Ленина переименовали в площадь Республики. Этими «кардинальными мерами», в общем-то, за редкими исключениями и ограничились.

«Это здание является символом государственности республики, с ним связано множество исторических событий – заявил «Правде ПФО» бывший премьер-министр Чувашии Энвер Аблякимов – Полагаю, что в нем, в основном, должны размещаться государственные органы и, возможно, какие-то общественные структуры регионального уровня. На сегодняшний момент правительство отнюдь не сосредоточено в одном месте. Некоторые министерства и ведомства – Минтруд, Минпром и другие – разбросаны по городу. Даже с точки зрения коммуникаций их целесообразно сосредоточить в одном месте».

Фото etoretro.ru

Конечно, предполагаемая стоимость реконструкции в 1,6 млрд выглядит огромной. Но чем дальше – тем дороже. В 2010 году предполагалось все работы осуществить всего за 250 млн. Затем при уточнении с учетом полной замены перекрытий, системы отопления, монтажа лифтов и прочего речь пошла о 400 млн. В 2017-м осторожно называлась круглая сумма в миллиард. Сейчас она возросла более чем в полтора раза. Но, по мнению Аблякимова, изыскать финансирование реально – ведь потенциальным инвесторам можно будет предложить помещения, которые высвободят ведомства, переведенные в реконструированное здание.

В какой-то мере Дом Советов повторяет судьбу 17-этажного нового Дома правительства, который почти четверть века пребывал в печальном статусе «незавершенки». Его начинали строить еще как здание Чувашского обкома КПСС. Партия ушла, объект остался. Теперь Николаеву предстоит разобраться с непростым наследством. Для него реконструкция – это еще и вопрос политический. Он обязан сделать то, с чем не справился его предшественник. Иного варианта избиратели в 2025 году могут не принять.

Эксперты полагают, что справиться с реконструкцией здания за 3-4 года будет невероятно трудно, но возможно. Конечно, если в полной мере будут задействованы как экономические стимулы, так и административные ресурсы. Характерно, что на ряде запущенных объектов прежних лет изменения налицо. Отель на заливе все зримее приобретает приличные черты, заметно ускорилось строительство храма Сергия Радонежского. Ожил даже торгово-офисный центр в микрорайоне «Волжский-2», еще недавно напоминавший «графские развалины». Но проект реконструкции Дома Советов для Чувашии носит первостепенное значение.

Фото cap.ru

Кстати, по словам Энвера Аблякимова, эту задачу необходимо решать в комплексе с переустройством площади Республики. Сквер здесь нуждается в ландшафтной архитектуре. Не мешает рассмотреть и вариант с перемещением туда памятника Ленину, ближе к зданию, как и задумывалось в самом начале возведения монумента. А пока на прилегающей территории с государственными символами расположена парковка, что также выглядит нонсенсом. На текущий момент в Чебоксарах фактически нет площади, где можно проводить торжественные официальные мероприятия. Самый свежий пример – теснота явно сковывала организаторов недавнего празднования Дня Победы.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью фото pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

39 комментариев к “Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов”

  1. Гиреев

    Оказывается порядка нет из-за Дома Правительства, а не «эффективных» чиновников. Вона оно как.

  2. Темень Патыр

    В Чебоксарах и так почти нет исторической архитектуры, строятся какие то уродливые и безликие новостройки с облицовкой из керамоплитки (которым обычно туалеты и ванные комнаты обклеивают) как в 90-х. Есть несколько вариантов его применению, это сделать его снова частью правительства, университет, музей, IT кластер, национальной библиотекой. Главное сохранить здание, парковку можно сделать подземным, а сверху над парковкой разбить сквер. 

  3. Галина

    пусть дружественные республики выкупят для своих земляков студентов и живут по неписанным вседозволенным законам с банно-прачечным комбинатом и пекут лепешки и самсу на продажу и круглосуточно ходят и слушают и поют ,на них нет управы и нет правил , да и проще будет ПРИСМАТРИВАТЬ за ними соответствующим органам.

  4. Единственное правильное решение это втюхать туда ОБЩАГУ для иностранных студентов, с каждым годом их как тараканов все больше и больше, аренда быстро окупит затраты. УКЩА, естественно  безвозмездно с центра взять под предлогом развития и укрепления дружбы России с арабскими и африканскими странами. 

  5. Иванов И.И.

    Уважаемые! Всегда волновал вопрос: « Кто мы чуваши?». Ведь до сих пор на него нет ответа. Мы пытаемся с «умным» видом что-то предполагать, над которыми вообще — то многие «саркастически» улыбаются и не признают! Так вот, быть может это у нас от того, что мы потеряли или потерялись в «историческом прошлом»… Отсюда и все наши фантазии. Вот на это наталкивает спор по историческому памятнику в Чебоксарах, «Дому Советов». Не замечаете, как легко мы соглашаемся на то чтобы все «разрушить», а потом построить «новое».  Я согласен с мнением Э. Аблякимова, который  очень разумно предлагает сохранить исторический облик здания и сконцентрировать там правительство Чувашии, с современными технологиями управления. В том числе и мне по душе идея  по «Дому Советов»…, как власти народной. Для молодых, которые предлагают «поменять все» в исторической части города, хочу ответить, что все ваши рассуждения по устройству в этом историческом здании «общепита»…, это «манкуртство», даже по отношению советской части истории республики. Вместо этого, наоборот это место надо «насытить»  исторической правдой, концентрировав там систему региональной власти! Но и в размышлениях Э.Аблякимова есть доля размышления за гранью здравого смысла. Да! Конечно парковку машин перед «Домом Советов» надо убрать, Но при этом «вырубить» сквер и «закатать в асфальт»…, глупость.  Откуда эта «ностальгия» по массовым мероприятиям, тем более в центре Чебоксар? И когда такие «массовки» происходили в Чебоксарах? Вспоминается, что даже в первомайские праздники, в советские времена, места хватало. Конечно, надо сохранить историческую часть города, со сквером перед «Домом Советов».  А вот парковку «убрать»! Пусть господа чиновники будут добираться до места службы пешочком!        Иванов И.И.

    1. Не согласиться с вами нельзя, ибо всё сказано правильно. Действительно, тупые молодыеи маразматики-старые современной Чувашии погубят Чебоксары. Хотя уже… уже… «улыбаются и непризнают» нас. В «точку-дестку» сказано.

  6. Отдать пединституту и поднять статус студентов педагогического, а также учителей до уровня, который был во времена советские.

  7. Кулаевский

    Жёлтый дом — самое точное название здания из всех имевшихся. Дом для народных избранников. Поднебесный этаж — для айтишников, первый этаж — под общепит по талонам, второй этаж пусть станет символом некоего Перехода. За все времена коммерциализация пропитала практически каждый кабинет (палату?) Жёлтого дома. Художественной интеллигенции такое и не снилось. Олег Николаев больше по финансам, так что не галерею он заселить, а, например, Нацбанк. А чо бы и нет?

  8. Так предлагали же школу разместить!Тем более бред все министерства переносить — куча машин со всего города туда переместится?Итак все забито!…

    1. Бред школу там размещать. Как сейчас любят заботливые родители привозить-отвозить своих чад на машинах, вот и будет автоколапс.

  9. Вообще верно, по всему городу разбросаны различные государственные и муниципальные учреждения, и если их систематизировать в одном крупном солидном здании, то будет порядок вместо нынешнего хаоса, а те высвободившиеся здания и помещения пригодятся, аренду никто не отменял.

  10. Ха-ха-ха. Исходя из публикации от 07.05.2021, где из 5.5 миллионов предлагаемых на строительство лыжной трассы, цена минстроем была увеличина до 12,2 миллионов. Цена Дома Правительства не 1,6 ярда, а намного дешевле. 

  11. Васечкин

    За 1,6 ярдов, можно новое здание построить. Тут Паша, что-то перегнул, хотя конечно кто сталкивался с капитальным ремонтом тот знает, новое строить дешевле, чем капитально ремонтировать старое. В тоже время, хочется задать ставший актуальным сейчас вопрос Высоцкого «Где деньги Зин». Инвесторы? Аблякимов далек от Чувашии. Министерства конечно должны быть в одной куче, но…То, что они сейчас занимают вне «белого дома» и башни, вред ли кого заинтересует, если только не для сноса и стройки новых уродливых жилых домов. Или отдать лакомые земельные кусочки республиканской собственности в Чебоксарах для этих инвесторов с разрешением на очередную «точечную» застройку? Ну и о парке.  Может прекратим наши парки отдавать деревенским воротилам под «ландшафтную архитектуру». Судя по том, во что превратили парк 500 летия, «Огород» будет примерно таким…Все в асфальте в центре Ленин, а вокруг платная парковка. ВАСЕЧКИН

    1. Седойкин В.П., Порецкое.

      Васечкин, Энвер Азизович не далек и не  близок к Чувашии, он житель Чувашской Республики. Вся его сознательная жизнь — половина столетия, отдана Чувашии. Им принято много важных для республики решений и никогда не ошибался. Никого не красит не корректные высказывания в адрес  УВАЖАЕМОГО  АКСАКАЛА.

      1. Васечкин

        Седойкин В.П., а что критика  высказываний-это оскорбление? И как я знаю Аблякимов больше в Москве живет, чем в Чувашии. А еще не встречал его критики в отношении плана застройки площади Реченного порта, да и вообще застройки и реконструкции исторической части Чебоксар. Не встречал критики того во, что превратили парк 500 летия Чебоксар. Там ведь все вырубили, проложили дорогу, а не дорожки, нанесли разметку и установили дорожные знаки. И назвали поле-парком. Поэтому я и написал, что при переносе памятника Ленина и «ландшафтной архитектуре» произойдет. А вот, чтобы всех министров и чинуш собрать в одном месте, тут я его поддерживаю. Аблякимов не Христос и может ошибаться. ВАСЕЧКИН

        1. Седойкин В.П., Порецкое.

          Васечкин, согласитесь, Энвер Азизович не критикует, он вносит предложения.

  12. Оставьте сквер и памятник Ленину в покое! Опять у кого то ручки чешутся исковеркать историческую часть города.

  13. «Чиновники утверждают, что государственным органам кабинеты здесь не нужны, и без того их хватает…сюда на верхние этажи целесообразно передислоцировать Госсовет, Общественную палату, еще какие-то структуры» Никого не смущает противоречие в цитате? Кабинеты не нужны чиновникам, но «какие-то структуры» передислоцировать можно.

  14. Данилов пришел и сразу сумма ремонта «продросла» до 1.6 млрд. И это при том, что пока никто не знает, что там будет. Кстати, сейчас можно пересчитывать цены советского периода на сегодняшние деньги. Вот если реконструкция обойдется в 1.6 млрд, то сколько стоило строительство всего здания в пересчете на сегодняшний курс? Неужели больше обозначенной суммы реконструкции?

    1. Реконструкция всгда дороже-это факт. Там нужно кроме труб и электрики, еще и перекрытия менять и сейчас это труха. Одна искра и все сгорело. В конце 90-ых в Самаре ГУВД так выгорело полностью. 

      1. Тогда снести здание и построить новое современное за эти же деньги. Тогда точно инвестор придёт. Ну или землю продать своим.

          1. Михаил

            В Москве и не такие памятники сносили, и ничего.

            А так, площадь Республики надо расширить, попутно сделать полную реконструкцию сквера с перемещением памятника В.И.Ленину ближе к Дому Советов.

            Сам дом Советов снести, выстроить полную копию по фасаду, размещать органы власти, общественные приёмные, палаты и т.д.

      1. Не надо за коррупционные преступления в СИЗО, это  российский перегиб. В СИЗО следует помещать только за преступления насильственного характера. И так там семеро по лавочкам сидят в каждой камере

      2. «»»Гостиницу .»»»…?( А не жирно им будет в центре с видом на администрацию города ?( Из двери в дверь так сказать…что ли?!)

    1. Галина, вы дура стопроцентная, вы знаете об этом, или вас нужно об этом напоминать время от времени…

  15. «иного варианта избиратели могут в 2025 году не принять» … Да, только ради ремонта старого здания глава и избирался… это, видно, должно стать основным мерилом его деятельности  

  16. Вот деревня собралась, вся деревня в руководителях не знает что делать, уже имеющимся зданием… Институт педагогический, институт настоящий, только не университет выпендристый нужно организовать в этом здании. Здесь же общежития и здесь же учебные корпуса. Замечательное учебное заведение будет.

    1. вот-вот деревня, как и ты предлагая Пединститут с общагами туда воткнуть.

    2. Абсолютно прав Аблякимов!!!Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать и знать, что это место-центр города, исторический.Земельный участок также должен быть на века республиканской собственностью с размещением зданий госвласти..

      Неизвестно, кто будет в будущем.А то ,не дай бог, будет как в Екатеринбурге — дворец и земля на 49 лет в аренду американцам или коммерсантам типа купи-продай, пляши-пой или разгуляй-отдыхай. 

  17. Энвер Азизович верно подметил: здесь, в Доме Правительства, должны располагаться исключительно госорганы, для выставочных залов иные помещения нужны, где есть ширина и простор

    1. Гостья

      Он прав.

      Видать кризис  госуд.мышления или творческого у некоторых специалистов в мин-ве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня