
Фото cap.ru
Энтузиазм Николаева объясняется тем, что опыт правительственного кураторства для Чувашии оказался довольно удачным. Выполнено соглашение по поставке троллейбусов, заключен специнвестконтракт по выпуску тракторов средней и малой мощности, осуществляется ряд других проектов.
«Уже более года при поддержке Минпромторга России нами реализуется индивидуальная программа социально-экономического развития, благодаря которой к 2024 году среднедушевые доходы населения увеличатся на 23,5% -до 22,4 тысячи рублей, инвестиции – более чем на 20%, появятся более 7 тысяч рабочих мест. Темп набран, динамика и результаты есть», – заверяет глава республики.
Между тем, по данным Минэкономразвития республики, результаты прошлого года в сравнении с 2019-м оказались далеко не блестящими. Ясно, что пандемия сыграла свою негативную роль. Но все промахи на нее не спишешь. Объем инвестиций в основной капитал снизился почти катастрофически – 76,0% (по России – 98,6%). Иными словами, если Николаев собирается ограничиться обещанными 20 процентами роста, то к 2024 году он не выйдет на инвестиционный уровень 2019-го.
«Надо понимать, что кураторство вице-премьеров над федеральными округами вводится не от хорошей жизни, – полагает политолог Александр Седов. – Разрыв в уровне жизни между столицей и провинцией возрастает. Интересные проекты регионов зачастую буксуют в бюрократической трясине. Вот и понадобились чрезвычайные комиссары, которые имеют полномочия решать задачи в волевом порядке».
Характерно, что назначение кураторов федеральных округов было анонсировано заранее. «Напомню, ещё 30 июня Президент Владимир Путин на прямой линии говорил, что практика Дальнего Востока, который курирует вице-премьер Юрий Трутнев, себя оправдала. И он уже договорился, что глава правительства представит свои предложения относительно того, как распространить ее на другие части страны. Это было поручение Президента, и оно оправданно, прежде всего, для активизации социально-экономического развития регионов, реализации планов экономического развития, – заявила «Правде ПФО» депутат Госдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алена Аршинова. – Премьер прямо поставил задачу своим заместителям уделить особое внимание обеспечению экономического роста, повышению инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест в курируемых регионах. И такое повышение внимания со стороны вице-премьеров к конкретным регионам можно только приветствовать».

Фото facebook.com/alena.arshinova
При этом Аршинова не считает, что назначение окружных кураторов со стороны правительства как-то понизит значение президентских полпредств. У всех свои задачи. «Полпреды осуществляют общую координацию работы органов власти. Поэтому здесь нет дублирования, а есть усиление экономического направления, социального развития, повышение эффективности расходования бюджетных средств, соблюдение бюджетной дисциплины, – подчеркнула Алена Аршинова.
«Правде ПФО» было крайне интересно узнать по данному поводу мнение сенатора Николая Федорова, который с самого начала крайне скептически относился к институту полпредства. К сожалению, связаться с ним не удалось. Но, судя по сообщениям ряда СМИ, вскоре после ухода с поста первого зампреда Совета Федерации он отказался от предложения стать полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе, сменив Владимира Устинова.
Кстати, лет десять назад первого президента Чувашии «сватали» на эту же позицию то в Сибирский федеральный округ, то в Приволжский. Но он дипломатично избегал этой участи. Судя по всему, что политическое чутье не подвело Федорова. Как считают эксперты, институт полномочных представителей президента, возможно, сойдет на нет. Полпредов заменят кураторы-вице-премьеры. Ничего личного, все объясняется властными ресурсами. Полпред вправе предлагать, увещевать просить. А вице-премьеру достаточно подписать распоряжение.

Фото council.gov.ru
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
На превью фото ТАСС




47 комментариев к “Николаев ждет Чернышенко в Чувашии и предлагает инвестпроекты на 4 млрд”
Потому Она и отменила визит Комарова, тепереча ждут Чернышенко
Эх, зря наш так торопится! Нет опыта работы чиновником, все как пионер хочет успеть сделать первым! И в космос полететь и вице-премьера пригласить! А полпред же рядом сидит! Надо же ещё подождать, пока два ответственных больших начальника между собой распределят у кого что в полномочиях останется! А Николаев уже выбор сделал в пользу свежеиспеченного куратора, забыв(наплевав) на старого? Вот говорят сдуру можно и … сломать! Как бы это не тот случай был!
Такое уж у нас русское или славянское государство ? Все из рук валится? Дело было не в том кого республикой руководить «одобрили» ,а совсем в другом? Товарищи чувашофобы. Может опять «варягов» призовете править?
. бардак по всей России,причем тут варяги,наоборот политику бардака везде они привносят
Министры все с Москвы молодые приехали, хоть что то начало двигаться, молодцы берут пример с Татарстана!
Инвест проекты на 4 миллиарда- ха-ха-ха, это какие? Кто ивесторы, старо начатые проекты не в счёт, за время правления Николаева только один кредит его бесполезноговорливый Спиридов выдал на 200 миллионов, это сами понимаете воздух..
Чернышенко будет не интересно с Николаевым, это если уж жители Республики легко популизм Николаева определяют и научились «ПЕРЛЕ лапшу с ушей снимать» , то уж прожжённый Чернышенко сразу поймёт, что Тут кроме слов Николаева, бутофории и «Потемкиских деревень» ловить нечего..
Не перле, а пĕрле.
Спасибо, посмеялся!) В истории России появился новый сказочник. К сожалению для него, лишь на 5 лет.)
О, очередной Игнатьевский клоун запел…
Я бы на вашем месте немного воздержался от такого мнения об Игнатьеве . Понятно , что вы сами ничегошеньки не стоите , если такие комментарии пишете .
Указывать какие мнения мне выражать не нужно ок? Игнатьева стоит упоминать в плохом свете, тк он это заслужил…
Вы его сторонники только и умеете чернить Николаева, и восхвалять своего ныне покойного предшественника, увы эта ваша такая сущность к сожалению…
А твоя суЧность в чем? Родители не учили тебя, что такое хорошо и что такое плохо? Народная мудрость советует таким как ты контролировать собственный базар: о покойных либо хорошо, либо ничего. И ты там будешь, а окружающие будут обсуждать после твоей смерти, сколько .овна ты успел навалить при жизни.
Женщина, успокойтесь, именно, ваша женская логика, давно всех достала, обычно за такое в роговой отсек сильно бьют. Нормальному мужику в голову не придет чернить покойника, так как в отместку он ответить не сможет. Так что успокойся и не гарцуй своим недалеким мозгом, обсуждай живых и будет тебе удаЩа.
«Клоуна» ты в зеркале видишь!
Поспешные инициативы очень часто бывают наказуемыми и Николаеву быстро укажут на место. Голимое бла-бла не прокатит.
Да кто кому укажет? Всем плевать. Им из Москвы и неведомо, где эта Чувашия там находится.
Премьер министр Сингапура Ли Куан Ю говорил «.. что у него было два пути правления:: воровать, что бы вместе с семьей и друзьями попасть в списки богатейших людей мира, оставив сингапурский народ прозябать в нищите. Или стать слугой народа и вывести Сингапур в десятку самых развитых стран мира. Премьер министр Ли Куан Ю выбрал второй путь правления и стал одним из самых успешных политиков глобального масштаба и главой процветающей страны. Под его руководством за 30 лет Сингапур из отсталой британской колонии страны «третьего мира» превратился в одно из самых богатых государств мира. На территории Сингапура не было полезных ископаемых, чтобы развивать промышленость. Климат и дефицит пресной воды не содействует развитию сельского хозяйства. Но у Сингапура был Ли Куан Ю, который и определил дальнейший вектор развития страны..
Это же какую смертность населения они заложили с родственничком, чтобы создать дополнительно 7000 рабочих мест?
Удивительно и смешно читать об Аршиновой, которая спикает об экономической направленности и усилении развития… Разве её Единая Россия все последние десятилетия этим не занималась? И что мы имеем сегодня? Зачем Вы пиарите её, господин Белов? От этой партии и её членов давно разит «помойным ведром», даже если они и пытаются прикрыться волонтерством и «новыми» партийными лицами.
Ну вы уж отличайте голимый пиар от тонкого троллинга.)
Его же наполеоновские планы Николаева и потопят. Нет у него специалистов их продвигать. Валади уже стоят в подтверждение этого.. Бизнес-элита его игнорирует. Правительство похоже на детский сад в песочнице. Поддерживающая его группирока больше заботится о продвижении своих в думу и совфед. Политическая элита все больше о своем заботится, а не о народе. С такой действительностью разве можно что либо серьезное начинать.
Аршинова дает оценки деятельности Президента, в социально-экономическую сферу заглядывает и опять свои мнения высказывает , может, и вправду ее в Главы Чувашии пригласить, сколько месяцев продержится Алена на этом посту ? Вон, Паша Семенов на обших ролях в Москвах был молодец, а первым лицом-ответчиком за город Новчик за все и вся -слабак. Блат он хорош на размазанных должностях, а тут конкретика, адский труд и напряга. Алена, попробуй !!!
Олёнка не совсем уж дура и понимает это, поэтому ее никаким калачом не заманишь на должность, где нужно реально и конкретно работать, ей гораздо проще бла-блакать где-то там в Москвах.
А Семёнов да, очень показательный пример.
Опа как, Семёнов Павел хорошо работал в НЧК, у него отлично получалось. Это то Николаева с группой товарищей и напрягало, испугались
«к 2024 году среднедушевые доходы населения увеличатся на 23,5% -до 22,4 тысячи рублей, инвестиции – более чем на 20%, появятся более 7 тысяч рабочих мест.» — надо же какие амбициозные задачи ставит Николаев. Доходы на 23,5% при нынешней-то инфляции. Але, Николаев, к 2024 году только за счет инфляции доходы и так должны вырасти примерно настолько же, где реальный рост доходов? Инвестици на 20%? После кратного падения да еще и с поправкой на инфляцию? Вы это серьезно? Целых 7 тыс. рабочих мест в регионе, где около 130-150 тыс. выезжают на работу за пределы региона? Да еще и после потерь рабочих мест в следствие банкротства целого ряда предприятий и пандемии? Да, блин, ничего не делая можно достичь этих целей просто за счет инфляции и естественного восстановления экономики после падения 20 года. Поражает какие заниженные показатели вы перед собой ставите. Это позорные цифры. Я не пойму, почему все молчат? Задачи должны быть следующие — рост зарплат в год — инфляция+ 5%, инвестиции — 15-20% ежегодно, чтобы через 5 лет выйти хотя бы на уровень 2010 года, хотя бы 3 тыс раб. мест по формуле — создано мест минус выбыло мест (закрытие. банкротство и т.д.). Когда ставишь даже завышенные цели, то результат всегда будет выше, чем изначально поставленные низкие цели. Хватит политикой заниматься и красоваться достижениями на фоне изначально низких целей..
Начальства у Николаева прибавилось. Чем больше начальства, тем больше свободы выбора путей продвижения своих решений. Всегда кто-либо из многочисленных начальников предложит более комфортный вариант . Это — классика жизни. Если есть в этом какие-либо отрицательные стороны , заметные с федерального уровня, то совмещение функций Главы региона и Премьера уйдёт в прошлое, если всем всё комфортно, то мы на пути комфортной стабильности. А покупательская способность, это, как высыхающий ручей — сегодня одни сводят концы с концами, а завтра — те, кто над ними подсмеивался. Схлопываение ощущений может произоити быстротечно и необратимо. Поэтому , денех надо больше добиваться. Больше будет веры в благоприятный исход. Без полутонов — хорошо, значит хорошо.
-Николаев будет «лечить» премьера Сосновкой Смарт-Сити и канатной дорогой через Волгу, прося на это 4 ярда. Ну, а среднедушевой доход!!!! У нас по прошлому году ниже Марийской, не говоря уж о Татарстане и других соседях. Мордва похуже нас только. Вообще мне интересно, а Николаев цифры вообще знает? Например, в прошлом году по году у нас среднедушевой- 20 646 и если от них 23,5 %, то должно быть более чем на 4 тысячи увеличение. Вообще может о прожиточном минимуме говорил? Или, как и Игнатьев цифрами кидает, а откуда они и почему не бельмес. Хотя 67 тысяч на семью из трех человек в 2024 году, при нынешних темпах инфляции-это нищета, а сама цифра вполне достижима, при долларе 120 за рубль. А туристическая привлекательность ? Что показывать будем ? Кроме музея Николаева и показать нечего. А воздух ? Так в каждом регионе он есть и не хуже. Конечно можно показать, как из великой реки болото делается. Тоже не плохо. Вся республика Музей Расхлябанности под открытым небом, можно проводить уроки, как не нужно руководить и что будет если республикой правят Игнатьевы и Николаевы. Голованов
По стране поезди, Голованов. По регионам. В сельскую местность загляни. Расскажешь потом подобным себе про реальный «музей расхлябанности». Дальше своего огорода ничего не видел, а все туда же.
Я как раз езжу, встречаюсь с предпренимателями и там есть чему учиться. Ты проедь по стране, хотя бы до Крыма и увидишь все. А когда поедешь обратно, даже без знаков поймешь, а по состоянию дороги, что в Чувашии. Голованов
С «предпрЕнимателями» ты встречаешься?.. Это кто? Помнится, батыревский дальнобой васечкин тоже бил себя в грудь колесом и вопил про «встречи с людьми по всей России»…)) Совпадение? Неа!!!))) В очередной раз палится дядя «васечкин», ставший внезапно «главным критиком» властей!))) Дуалочка, однако… Головку надо проверять регулярно, «голованов»!
Ну и что тебя ответить-хомячок, думающему тем, где у людей заканчивается позвоночник ? Если ты не ездишь в командировки, не путешествуешь по стране, не имеешь друзей, знакомых, партнеров по бизнесу-это твоя проблема. Продолжай думать, что страну могу видеть только «батыревские дальнобои». Раскрою тебе секрет, на море бывают не только моряки и рыбаки, но и простые люди. Почитай книжки, а не ругательства с заборов, может тогда, что-то умные и напишешь. А пока, кроме твоих соплей, от тебя ни чего. А то, что ты во мне видишь Васечкина меня это польщает, он довольно умный и уважаемый мною комментатор. А что ты можешь сказать против высказанного мною мнения ? Ни чего ? Так ты как раз и есть настоящий тролль, который может только гадить, не имея своего мнения, да и каких-либо знаний. Голованов
Васечкин-голованов уясни уже в своих примитивных головках, что «ни_чего» пишется СЛИТНО, «умник»!!! Твой примитивный лексикон и твои олнотипные ошибки тебя выдают с головкой, кем бы ты не подписывался, «курильщик «А»збуки»!!! Надо же быть настолько тупоголовкиным…
А Васечкин тоже очень любил хомячков… Совпадение?.. Не думаю.)))
«хомячками» троллей навальнят, называют все в инете. «Умойся» это обычный сленг в инете. Так, что троллики умойтесь, все разно мозг хомячков меньше наперстка и логике он не доступен.
Карманные мелкие собачонки всегда так смешно огрызаются и захлебываются в собственных слюнях с глазами из орбит.)
Когда этот многоголовый не из методичек копирует, а отсебятину валит, тогда его безграмотность особенно бросается в глаза.
Голованов, а Голованов, где Васечкин? Я скучаю. Илона
Не знаю, Илона. Возможно в «красной зоне», помниться, что он писал о врачебной практике. Голованов
А, может, в «космосе», Голованов? Помнится, он писал, что «космонавт». Илона
Ладыкова на главу республики надо сватать. Вот он может рулить республикой. Уважуха ему.
лучше пусть в Москву едет. На улице Матросская тишина, дом 18 в офисе работает
Николаев сразу полез Чернышенко? Самим не смешно.К нам он не придёт. У нас одни бла бла бла. А работы на видно. Отпуск ушёл
ХК Чебоксары в КХЛ !
В Ночную ХЛ. Там все олигархи, может денег дадут.
Ну, прям святой Димон. С нимбом.
Да, фоточка — огонь!)) «Святой Димитрий указывает страждущим светлый путь».)