Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Церемония состоялась в Большом зале администрации столицы Чувашии

Сегодня, 13 августа, в столице Чувашии чествовали новых почетных граждан Чебоксар. Городское собрание депутатов по итогам голосования на портале «Открытый город» присвоило это высокое звание главному федеральному инспектору Геннадию Федорову и бывшему директору физико-математического лицея №3 Ираиде Полбенниковой. В церемонии приняли участие глава республики Олег Николаев, члены правительства региона, руководители территориальных управлений федеральных структур. Именинникам традиционно вручены удостоверения, торжественные ленты и наградные знаки. «Правда ПФО» рассказывает о некоторых фрагментах этого события.

Практически вся праздничная программа по празднованию Дня города свернута администрацией Чебоксар по причине антиковидных мер, но чествование новых почетных граждан столицы Чебоксар прошло в лучших помпезных традициях. В фойе духовой оркестр радовал своим творчеством, гимн города капелла исполнила вживую, поздравления прозвучали и от власти светской в лице главы республики Олега Николаева, и от власти духовной в лице митрополита Савватия. Конечно, на входе участникам церемониала раздавали маски, но практически все тут же их прятали подальше. Большинство либо переболели, либо привились, а остальные продолжают играть с ковидом в чувашскую рулетку.

13 августа, в столице Чувашии чествовали новых почетных граждан Чебоксар. Фото cap.ru

13 августа, в столице Чувашии чествовали новых почетных граждан Чебоксар. Фото cap.ru

13 августа, в столице Чувашии чествовали новых почетных граждан Чебоксар

Как отметил Олег Николаев, нынче Чебоксары впервые отмечают свой день рождения в статусе «Города трудовой доблести». Столицу республики уже в декабре украсит стела, знаменующая эту регалию от президента Владимира Путина. Но благоустройство прилегающей территории будет проведено весной, так что официальное открытие этого архитектурного объекта состоится в будущем году.

А вот на лестничном переходе в администрации президентский указ уже давно заменил распоряжение правительства РФ о присвоении Чебоксарам звания самого благоустроенного города России. Тот элемент декора выглядел неактуальным, поскольку правительственное постановление подписал тогдашний премьер Михаил Касьянов, находящийся сейчас в глубокой опале и забвении.

Чествование новых почетных горожан оставили на десерт, а предварительно состоялось вручение других наград. Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» удостоился депутат Госдумы, глава Чебоксар в недавнем прошлом Леонид Черкесов, отмечающий сегодня свое 55-летие. Медаль этого ордена Николаев вручил Алексею Ладыкову, который явно был растроган, поскольку многие годы никаких наград республиканского ранга он не получал. Почетную грамоту республики получил замглавы города Евгений Кадышев.

И вот наступил торжественный момент. Церемонию чествования почетных граждан открыл глава города Олег Кортунов. Для главного федерального инспектора Геннадия Федорова, всю жизнь сторонившегося публичного внимания, процесс стал испытанием. Про него в прессе за весь год и трех абзацев не найдешь, а тут показали целый видеофильм с интервью и воспоминаниями соратников. Недаром Федорова поддержать пришли сразу три генерала – начальник УФСБ России Альберт Савинцев, руководитель следственного управления СКР Александр Полтинин, министр внутренних дел Виктор Шметков. Начальника чекистского ведомства на сугубо гражданских мероприятиях раньше вообще видеть не приходилось.

Не менее мощной выглядела и группа поддержки Ираиды Полбенниковой. Она вырастила целую плеяду учеников, ставших весьма успешными и известными. И в зале их присутствовало немало. Один из них – Алексей Ладыков, который лично взялся поправлять своему педагогу ленту со словами: «Давайте, я вам сделаю красиво».

На текущий момент в когорте почетных граждан Чебоксар насчитывается 40 человек. Увы, многие уже ушли в мир иной. А льготы для здравствующих выглядят довольно скромно: бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей из городского бюджета. А под первым пунктом в этом перечне идет право на безотлагательный прием главой администрации города по любым вопросам.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото gcheb.cap.ru, pravdapfo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

33 комментария к “Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво”

  1. Госнаграда может быть не только почетной, но и необходимой: помню, когда Филатов был под следствием, его подчиненный говорил взволнованным знакомым, что Филатов выйдет с условной судимостью, так как у него имеется госнаграда. 

  2. Голованов

    Меня больше всего задевает, что почётным гражданами называют понаехавших, которые города и не знают, а главное уродуют его. Что сделал Чекесов ? На башню пивзавода, по команде Игнатьева сбегал ? Леха, который делает вековую пробку на Гражданской скрывая кольцо ? Новогодние ёлки-вот кто они. Голованов

  3. 13 августа был День рождения у Черкесова, вот и решили в Перле сделать подарок Ильичу ( как в старом советском мультике ПРОСТО ТАК)

  4. Прошу назвать несколько мероприятий и участие в какой — то жизни по улучшению благосостояния жителей Чебоксары Черкесовым, извените имя и отчество не помню. И за что орден «За заслуги перед Чувашской Республики», ему не стыдно было, я бы отказался, потому что мало сделал Чувашской Республики, для чувашского народа. Давайте награждать настоящих людей и спрашивать у народа, что сделал на благо любимой малой Родины. Пенсионерам пенсию в 60 и 65 лет, МРОТ меньше 15 000 рублей.

  5. Прошу назвать несколько мероприятий и участие в какой — то жизни по улучшению благосостояния жителей Чебоксары Черкесовым, извените имя и отчество не помню. И за что орден «За заслуги перед Чувашской Республики», ему не стыдно было, я бы отказался, потому что мало сделал Чувашской Республики, для чувашского народа. Давайте награждать настоящих людей и спрашивать у народа, что сделал на благо любимой малой Родины. Пенсионерам пенсию в 60 и 65 лет, МРОТ меньше 15 000 рублей.

  6. Как водится, наградили «промеж себя», очедной междусобойчик, раздали «каждой сестре — по серьгам». И никакой интриХи.

  7. Главная фотография снималась короткофокусным объективом. Оптическая аберрация таких объективов приводит к сильнейшим искажениям по краям фотографии. потому монииторы в углах фотографии не прямоугольные , а ромбические; и дамы скраю фотографии стали в два раза шире, чем на самом деле. Одним словом, рекомендую использовать постобработку фотографий… 

  8. Почетной гражданкой надо было сделать Енилину — министра финансов Чувашии. Не догадались не благодарные.

  9. Правда, попробуйте перечислить конкретные заслуги этих награжденных и титулованных. Да, просто никаких, нет! Черкесов заполняет простанство, Ладыков изуродовал город со своим смешным парком 500  летия, залив не его (он просто там постоянно ковыряется и что то отрабатывает), натыкал город какими то башнями и ненужными чиновничьими структурами. Федеральный инспектор достойный  чиновник, а он то что сделал, неужели воздущный мост через чебоксарское море?

  10. Бюджетники «славно» и исправно выполнили указание сверху отдав голоса за фгс

  11. Вокруг одни притворные улыбки. В любой момент ужалят или съедят друг друга…

  12. БОНИФАЦИЙ

    Как то тихо и не заметно прошли события, которые по праву можно оценить поворотным пунктом  в политике правящего тандема  Аксаков-Николаев. Я даже не о том, что Заслуженный Строитель Ладыков после 10 лет правления, наконец получил  свою медаль. Я о другом. Если раньше в ходе предвыборных компаний и многочисленных интервью «зависимой, независимой и иной прессе» Аксаков-Николаев по долгу рассказывали о тяжелом наследии, которое им оставила предыдущая Команда Дяди Миши, об убогой социально-экономической политике,которая отбросила Чувашию на годы назад, о падение промышленного производства и росте коррупциии во всех эшелонах власти. Сейчас об этом больше не  вспоминают.Через год после своего избрания  Глава Чувашии Олег Николаев, видимо «прозрел»  и  наверное объявил прошедшую эпоху «Дяди Миши»  Эпохой Процветания и Благоденствия народа Чувашии». По крайней мере такой вывод может  напрашивается, когда Олег Николаев  награждет  господина Черкесова орденом » За Заслуги перед Чувашской Республикой». Напомню что имено господа Черкесовы , Енилины  и Ко, в глазах избирателя, как раз и были олицетворением и символом  эпохи, с которой так «яростно» боролись Аксаков-Николаев. А может и не было никакой борьбы?? А были «поддавки»? Может это было простое очередное  лицемерное «надувательсво» своих избирателей ???

      1. Гостья

        Согласна с Вами!  Но лет так через 5, если доживем, все будем говорить, что с 1970 по 1983 годы мы почти все жили при коммунизме! Была работа с достойной зарплатой, пенсия в 55 и 60 лет, на которую можно было слетать на отдых по льготным путевкам или на теплоходе до Астрахани, квартиры, но по спискам очередности бесплатные! Я не говорю о других положительных благах для работающих. Многое из того времени возвращается — медвытрезвители, вот еще бы вернули рабочие места для мужчин и женщин с чистой зарплатой  45-50 тысяч рублей. А руководители организаций свои доходы получали бы только после того как расплатятся с наемными работниками и налогами в бюджет и внебюджетные фонды!!! 

        1. Позвольте не согласиться. Слетать на отдых можно было, стоя до обморока в очереди в кассах Аэрофлота на Гагарина, путевки льготные давали не всем и не везде. Лично я за 40 лет трудовой деятельности получила путевку два раза. В очереди за квартирой стоять можно было до пенсии. Из всех перечисленных благ была только работа.

          1. Ты просто сказачник и лгун ,мы если что еще живые кто родился и жил в СССР .Такие как ты развалили нашу » ВЕЛИКУЮ СТРАНУ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР » где каждый человек был защищен государством . Придет время и ты как всегда свою бесболку с надписю Е..О поменчешь и скажешь меня заставляли писать против вас .

    1. Геннадий

      Да. Но не так быстро, как вы думаете. Геннадии так быстро не сдаются, я сам Геннадий)

      Силовиков видимо не просто так привел Семенович, видимо хотел показать свои возможности.

      МВД, ФСБ, СК были. А где Прокурор? Не уж что был занят, тем что выгонял метлой коррупционера Рафикова? Как там новый А6 за 4,5 млн в полной комлектации? Кстати молодому Савинцеву как раз пора заняться очисткой остатков мутных кланов в Прокуратуре. Там еще осталось пару мутных точно.

      1. Александр

        Да, кстати Фомина почему то нет.  Как в комедии клаб,Общество опасно для Рафика? По Рафику, там и жена с приветом. Там минэковские наверно в шоке. Что сказать? Тёща сделала карьеру обоим. 

        1. Иосифф

          Когда то было их трое у соседа моего в бане. Саша, Артем Зайцев, Рамиль. Все ребята так себе, любящие деньги. Саша умер, на похороны приехал только Артем. Артем сломал себе карьеру, сын Петровича. Потом Петрович старший эту компанию проклянул. Не знаю как  Пословский, поставил Рамиля, никогда Петрович компанию сына не любил. Не знаю кому там пыль в глаза пускает ваш Рамиль, его уровень это зам или помощник.

  13. Старый

    Что фактически, действительно полезного, знаменательного сделали? Рука руку моет…

  14. А что конкретно сделал для жителей г. Чебоксары? Чувашии? Не мог заступиться в свое время за МВИ, что земляка ВВП отправил с позором в отставку… Это не имя МВИ запятнано, а честь республики!  В медийном пространстве его почти не было… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня