
Рост инвестиций в регионах ПФО, %. Источник — Росстат
Что касается индекса промышленного производства, то здесь результаты у Чувашии скромные – рост всего на 1,2%, при том, что в прошлом году производство и вовсе упало на 2,3%. Башкортостан и Нижегородская область прошли пандемийный и постпандемийный период куда лучше: после небольшого снижения производства в прошлом году – уверенный рост в 2021 году на 4,4% и 14,8% соответственно.

Рост промышленности в регионах ПФО, %. Источник — Росстат
Просто аховая ситуация сложилась в регионах ПФО в этом году в сельском хозяйстве. Летняя жара и засуха привели к падению урожайности практически всех агрокультур. Впрочем, третий квартал 2021-го, когда и стали видны плачевные результаты, Росстатом еще не обсчитан. А по итогам полугодия лидер роста сельскохозяйственного производства – Чувашия с 6,6%. Достижения республики тем более значимы, что аграрии региона уверенно растут уже несколько лет подряд, включая пандемийный 2020-й.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в регионах ПФО, %. Источник — Росстат
Выросло в Приволжском федеральном округе и жилищное строительство – сказались программы льготной ипотеки и прочие меры господдержки строительного сектора. В результате в Чувашии введено жилья на 24,7% больше, чем в прошлом году. Это лучше, чем и у Башкортостана (+22%), и у Нижегородской области (+6,6%), но опять-таки сказался эффект низкой базы: в прошлом году Чувашия была одним из немногих регионов ПФО, где жилищное строительство снизилось – на 12%.

Рост строительства жилья в регионах ПФО, %. Источник — Росстат
Сказались экономические успехи региона и на уровне доходов его жителей. Опережая в начале 2010-х годов по благосостоянию соседей из Марий Эл и Мордовии и иногда находясь на уровне Ульяновской и Кировской областей, уже к середине десятилетия жители Чувашии стали самыми бедными в ПФО. Сейчас ситуация начала выправляться: Марий Эл и Мордовия уже позади. Самыми богатыми в ПФО по-прежнему продолжают оставаться жители Татарстана, Нижегородской и Самарской областей со среднедушевыми доходами в 38, 36 и 31 тысячу рублей соответственно.

Среднедушевые доходы в регионах ПФО, руб. Источник — Росстат
К сожалению, сложной остается обстановка на рынке труда в Чувашии: по уровню безработицы по методологии Международной организации труда республика на третьем с конца месте в ПФО после Марий Эл и Кировской области. Но рост инвестиций должен привести к открытию в республике новых производств, что положительно скажется и на рынке труда.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: cap.ru




35 комментариев к “Чувашия в 2021 году опережает соседей в инвестициях и сельском хозяйстве и отстает в промышленности от Нижегородской области и Башкортостана”
Такая позиция ППФО замалчивающая реальные проблемы и выпячивающая нереальные заслуги, только роет яму главе. Именно по этой причине, жители уже не видят смысла обращаться со своими проблемами к Николаеву, у него же все хорошо, а обращаются напрямую к Путину, как например, жители Чебокасарского района, на недавно появившемся в сети видео. Если так пойдет и дальше, боюсь, и ППФО и Николаева ждет писец.
От статданных мясо не появилось в холодильнике. Сейчас показатели рисуют для Московия, ради сохранения кресла. Надо сказать спасибо ППФО, доводит до нас … . Анализируете кто есть кто.
Уважаемые! Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика республиканская и российская. Я понимаю желание властей демонстрировать позитивные показатели роста экономики республики. Тем более в оппозиционной интернет-газете «Правда, ПФО». Да! Согласен! На счет оппозиционности, похоже, по «инерции» написал. Но все — таки…, хочется же, черт возьми, похвалиться перед нами «позитивом», и «утереть всем носы»! Да, в республике есть понимание, что инвестиции к нам в республику по волшебству не свалятся, как «снег на голову». Тем более инвестиции как внешние (федеральные, «внешний» бизнес), так и внутренние (республиканские и «внутренний» бизнес) требуют внимания со стороны властей. Только республиканские инвестиции зависят сиюминутно от конкретных решений властей, а федеральные деньги надо «выбивать» участвуя в программах, а внешний и внутренний бизнес надо привлекать, создавая льготные условия. Вспоминается, как М.Игнатьев вложил 2 млрд. республиканских денег в инвестиции и «гоголем» ходил среди руководителей других регионов, так как он оказался в центре внимания Кремля. А потом был «обвал»…. Почему? А потому что не были созданы условия для бизнеса, даже внутреннего. И это на фоне того, когда наблюдался «уход» из республики различных компаний. И основной причиной было отсутствие внятной социально-экономической политики властей и местный неофеодальный протекционизм. Что сейчас изменилось? Наблюдается желание властей привлечь федеральные деньги в республику, и при этом используются и республиканские средства. Происходят изменения условий для бизнеса, правда, эпидемия коронавируса «разрушает» многие благие желания властей. Обращается внимание на внутренний бизнес. И, есть понимание, что не надо мешать администрированием.
(продолжение) Но это оказывается…, тоже только «благое» желание. Вместо этого попытка контролировать в режиме «ручного управления»…, а не при помощи «индикаторов» социально-экономического развития. Хорошо, если «контролирующие» обладают опытом работы и профессионализмом. При этом, система вертикальной власти в республике настроенная на неофеодальный протекционизм не перенастроен на новые требования от команды Николаева и К. Эта система не жизнеспособна…, и она это демонстрирует в борьбе с эпидемией коронавируса. А власти желают получить позитивные показатели как можно быстрее…. И последнее время началось «умалчивание» проблем! Вспоминается как в команде М.Игнатьева постепенно от «умолчания» проблем, перешли на поиск (даже «мизерного») позитива, а затем начали требовать по вертикали власти «транслирования» снизу вверх только позитива в социально- экономическом развитии районов и городов, а по сути это было «рисование» цифр…. В результате пошла «разбалансировка» между реальной ситуацией в экономике республики и нарисованными «индикаторами» социально-экономического развития. Республика начала «падать вниз» к числу отстающих и оказалась среди 10 худших регионов по уровню жизни населения! Так вот, что-то похожее начинается и в нынешней команде О.Николаева…. Иванов А., похоже, по желанию заказчиков, «прошелся» больше в позитиве, по 6 показателям социально-экономического развития республики. А мы, критически оценим, эти показатели. 1. Инвестиции по итогам 1-го полугодия. В первых, если в таблице 2021 год, за 1полугодие, то и 2019, и 2020 (данные за год!!) должны быть для объективного анализа тоже за 1 полугодие! Хорошо хоть отмечено, что данные Чувашии с низкой базы (2020 -76%).
(продолжение) Сельское хозяйство по итогам 1полугодия 2021 года (+6,6%). В таблице 2019 и 2020 по итогам года! При этом, совсем недавно был сказано что Чувашия в 2021 году из-за погодных условий не дополучит 30% урожая от планового? Да! В таблице все в одинаковых условиях, но, тем не менее, сравнение должно быть грамотное! По с/х в республике нужен аудит…, по всем направлениям. Я писал о серьезных проблемах аренды земель в республике, когда районам остаются корешки (?), а вершки (урожай) вывозится за пределы республики! 3.Жилищное строительство (+24,7%). Автор начал анализ с льготной ипотеки и мер поддержки жилищного строительства, и объяснил, что рост в Чувашии с низкой базы по итогам 2020 года. Но 2021 год по 1 полугодию (январь – июнь)… А потом, начался «дикий» рост цен на строительные товары…, и что в итоге…, мы узнаем в конце года. 4.Уровень доходов в Чувашии в 2021 году 22860, третье место в ПФО с хвоста! Это грандиозный успех? И (разница между 2020 и 2021 годом в 2678 «тугриков») ситуация начинает выправляться? На фоне «бешеного роста» цен практически во всем? Когда инфляция в стране официально планируется на 7-8%…, а что в итоге будет? 5. По рынку труда: «…сложной остается обстановка на рынке труда в Чувашии: по безработице республика на третьем с конца месте в ПФО…», и это верно. А вот это: «…рост инвестиций должен привести к открытию в республике новых производств, что положительно скажется и на рынке труда…» благое желание. При этом, никто не пишет…, а сколько рабочих мест за одно и то же время потеряно из-за закрытия предприятий, например сворачивание бизнеса?! Стараясь добиться успехов, не надо начинать со лжи. Надо воспринимать ситуацию грамотно! Не подготовили 17 школ к учебному году, значит нужно выяснить причины провала и устранять их, а не выдумывать оправдания.… Итак, во всем! Иванов И.И.
Полная бутафория.
Неужели Чувашия стала с последних мест вылезать? Понятно, когда Игнатьевское правление вогнало утопило все цифры на такое дно, что выпущенный болт или кирпич, может дать рост в 100 %. На деле Николаеву и его команде гордиться особо и не чем. Да, в последние два года в республику поступили федеральные средства, которые они стали осваивать. Кстати эти средства, «заслуга» безалаберности игнатьевской команды, которая привела к тому, что регион стал настолько отстающим, что федералам пришлось назначить «вожака», который и пытается, как-то оживить экономику вливаниями из центра. Так, что и тут заслуги Николаева и К нет. В сельском хозяйстве да, стали больше пахать. Это нормально. Но что выращивают? Комовые. Т.е. при минимальных затратах, решили получать барыши. Тоже хорошо. Молодцы. Но только на сколько этого хватит ? А главное, что есть будем ? Рапс и травку ? Картофель стал нерентабельным. Кукурузу особо и не сажали. Пшеничка и рожь в основном в южных районах-Комсомольском и Батырево. Про хмель и говорить не хочется. И чем гордимся ? Голованов
Билеберда головановская
Конечно упав на такое дно, когда-то и рост должен был начаться. А есть вот такие цифирки по сельскому хозяйству Сравним с Мордовией ? Правда там наши статистику спрятали и дают только от 13 сентября, но…цифры интересные. У нас «На 13 сентября. Намолочено 578 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 19,5 ц/га.» И все !? А у Мордовии «На 4 октября скошено зерновых и зернобобовых 475,5 т.га (98,8%, план — 481,2 т.га), обмолочено 475,5 т.га (98,8%, план — 481,2 т.га), намолочено 1144,0 т.т ( в 2020 году на ту же дату — 1543,5 т.т), урожайность 24,1 ц/га (в 2020 году — 35,0 ц/га). На 5 октября намолочено более 84 867 тонн кукурузного зерна. Зерновая кукуруза убрана с 77% площадей, и есть расчет, что по итогам уборочной на кукурузном поле будет собрано более 100 тыс. тонн зерна кукурузы. Средняя урожайность зерновой кукурузы составляет 61 ц/га.» У них урожайность 24,1 при снижении, явно из-за засухи, а у нас 19,5. Ни кому не секрет, наши перешли на травы и кормовые, которые не так затратны. И что этим гордиться ? Нет пока у Николаева чем гордиться. Ни чем его команда практически не отличаеться от старой.
Недалеко от Чамзинки, с правой стороны автодороги как едешь в Саранске появились 20 корпусов из металла, на 6000 коров. Все помещения заполнены элитным поголовьем. В тех краях не был года полтора и за это время такие удивительные новшества.
Вы сами поняли, что написали? Великий аграрник нашёлся, иди и работай сам, если такой умный, а чем скотому прокормить?
Где обещанные Николаевым новые рабочие места ? Почему фальсифицируете реальные доходы населения .Если до выборов цены и тарифы немного сдерживались , то теперь отпущены . Вы реально ходите в магазины и на рынок ??? Насколько люди обнищали только за этот год !
а где на фото артамонов?
Будущий зам полпреда. С Ладыковым кредиты будут возить.
ПФО, на глазах начинаете скудеть. Про инвестиции за полугодие вы один раз написали уже 2 сентября, там все комментарии по этому поводу. Или вам уже писать не о чем, или шлифуете наказы избирателей?
Игра цифр
Правда ПфО становиться фейковой бульварнрй газетенкой. Печально.
«Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку». Иванов, что благодетель Ладыков уехал, теперь с других кормишься? Вся статья статистика ( на что акцент сделаешь ) и бутафория .
А что, в рассыянии еще осталась экономика? Анализаторы, мля :((
Мне больше нравиться англо-саксонский вариант: analist’s !
Во-во, аналлизд ;))) Так что, правдепфо аналлиздика засчитана — зачот от властьимущей сволочи….
Маттур Перле-Ниме!
И попись: «Восторженный верноподданный холоп»
Я думаю, автору статьи, честнее и проще было бы сравнить сколько например килограмм картофеля среднестатистический житель Чувашской Республики, мог купить на свою нищенскую зарплату в прошлом году и в этом 2021 году по состоянию на 1 октября. Учитывая, ЧТО КАРТОФЕЛЬ ЭТО ВТОРОЙ ХЛЕБ,и он занимает существенную долю в рационе питания в Чувашии, полученная разница покажет насколько беднее сталии жители Чувашии. Автор статьи в прошлом часто анализировал динамику распространения короновирусной инфекции по регионам ПФО, в этот раз тишина. оно и понятно, Чувашия по итогам 2020 года вошла в печальную первую десятку регионов РФ, где продолжительность жизни населения сократилась больше всего. Этот показатель отражает (способностьнеспособность) прежде всего региональных властей бороться с распространением короновирусной инфекции. К чему все эти выкладки РОССТАТА, если жителей Чувашии с каждым годом становиться меньше??..
Как вы считаете. Если сравнить с прошлым голом у Марийцев 28, а уЧувашии 0.7
Супер,1 год и хлеб взлетел !!!!В магните хлеб 600 гр Петровский 48 р.сегодня!!!! Или не понимаю я чего, или ВВП ошибся…
!! Плачевные результаты будут!!!!
..
Вам давно говорили: не верьте ВВП!!! Но вы ж не слушали :((( А теперь — будет тольк хуже …. Ахахаха ;))))
Очень надеюсь, что будет голод!!! Как при «Хруще» или «Горбаче»! Чтобы с карточками, с талонами… Только голод — как показывает история — способен этих верноподданных двуногих баранов подвигнуть на действенный протест!
Как же отстала Нижегородская обл? По базисному индексу Нижний город имеет 60 с лишним процентов, Чувашия 7 с лишним
Самое крупное поголовье КРС в Порецком районе было в райцентре. Одним махом буренушек отправили восвояси. Решили вылечить от лейкоза. Оздоровление проводил родственник главы райадминистрации Лебедева. КРС отправили не в Вурнары, на мясокомбинат, а отдали частным лицам из Батырева, родина министра. Сейчас разбирают МТФ — коровники, дороги. силосохранилища и опять же везут на родину министра. Современный коровник из металла с молблоком , которому 10 лет, почти разобрали, молблок уже увезли. Эти «инвестиции» как учитываются?
Так же черные Ленд Крузеры из 52 региона «оздоровили» поголовье в с. Сыреси «Заветы Ильича», где руководит ставленник Лебедева.
Брехня. Какой рост. Это фейк. » Правда ПФО » — распространитель фейков.
Не надоело этому автору постоянно натягивать сову на глобус? Сначала выдумывал какие-то «экономические коллапсы» при Игнатьеве, теперь откуда-то высасывает грандиозные успехи при Николаеве))) Закончится год, можно будет сравнивать и анализировать. А пока все, что нужно знать о Николаеве и его экономической политике, это падение инвестиций в прошлом году на 24%. Абсолютно худший показатель в ПФО! Полный провал. Никто рядом даже не угадывается. И даже мантуровские миллиарды не спасли. Все успехи Николаева существуют только в воспаленном мозгу автора этой псевдоаналитической пропаганды)))) По росту цен на продукты Чувашия впереди планеты всей. Народ нищий, закредитованный по уши. Никаких перспективных проектов нет, одна болтовня, технопарк в Канаше проваливают, в Цивильске агропарк проваливают. Ни одного обещания не выполнено, кругом кумовство, полная потрея управления районами. Вот результат нахождения у власти Николаева и его «команды». А вы пишите дальше, совести нет, бумага все стерпит)))
При Игнатьеве все экономические показатели потянуло вниз банкротство Тракторного завода. Доля в экономике региона такого гиганта была, естественно, высокой. Отсюда и падение — от инвестиций до средних доходов. Банкротства более мелких предприятий в показателях сказались не так сильно, по той причине, что их место заняли другие игроки. А тенденциозность материалов ППФО, вами замечанная, ну так, раньше платили за мочилово Игнатьева, сейчас платят за восхваление Николаева.
100%