Назначение Сидоренко, по данным источников «Правды ПФО» в доме правительства, состоится до конца мая, но рука человека, когда-то бывшего вторым лицом в команде легендарного Дмитрия Назипова, чувствовалась уже при подготовке материалов круглого стола по развитию ИТ -отрасли, состоявшегося 5 мая. К сожалению, о том, как в современной Чувашии понимают информационные технологии, как нельзя лучше свидетельствует то, что одним из самых длинных «экспертных докладов» на круглом столе стало выступление персонажа, не далее как 8 месяцев назад представлявшегося Николаю Федорову «опытным деятелем агробизнеса». Что до речи на мероприятии главы Чувашии Михаила Игнатьева, то «Правда ПФО» по традиции ее не расшифровывает, а предлагает насладиться в оригинале и полном объеме.
Кроме того, считать Сидоренко спасителем чувашского ИТ несколько мешает тот факт, что он возглавлял отрасль уже дважды и дважды с этой должности увольнялся, причем как Николаем Федоровым, так и Михаилом Игнатьевым. Первый президент Чувашии освободил Сидоренко от должности председателя Госкомсвязьинформа в 2007 году после того, как в программе развития ИКТ в Чувашии, готовившейся Сидоренко, были найдены ошибки. Михаил Игнатьев же уволил Сидоренко в декабре 2011-го, когда на следующий день после думских выборов «лег» официальный портал органов власти Чувашии.

После увольнения Александр Сидоренко (справа) пересел в кресло по правую руку от нового главы Госкомсвязьинформа Сергея Захарова
С тех пор развитием ИТ в республике рулили последовательно повышавшиеся бывшие подчиненные Назипова и Сидоренко, и в какой-то момент из плеяды Назипов-Сидоренко-Озеров-Новиков-Яковлев остались лишь последние двое. Руководители же образованного в 2012 году Мининформполитики, куда влились остатки Госкомсвязи – сначала Валентина Андреева, а затем Александр Иванов – профессиональными «айтишниками» никогда не являлись, и перед ними ставились и ставятся иные задачи.
Команда Алексея Новикова оперировала исключительно скудными бюджетами – по оценке заместителя директора когда-то крупнейшей региональной ИТ-компании «Информатика» Владимира Иванова, после июня 2013 года госзакупки в сфере ИТ в Чувашии упали почти до нуля. При этом формально в принятой до 2020 года программе «Информационное общество Чувашии» бюджеты есть. Но из 1,7 млрд больше половины – это функционирование государственных СМИ.
Так, в разрезе 2015 года из 191 млн финансирования программы почти 120 млн уходят именно на телевидение, радиовещание и региональную прессу, что, безусловно, важно в предвыборный год, вот только к инновациям и информационным технологиям отношения не имеет.

С Алексеем Новиковым из министерства ушли последние профессионалы
В результате Чувашия трижды подряд провалила отбор на получение федеральных грантов от Минсвязи. Но в министерстве, несмотря на скудность бюджетов, продолжали работать последние из тех, кто когда-то создавал гремевший на всю страну и опередивший свое время лет на пять портал cap.ru . Тем более неожиданным оказался скоропалительный уход команды Новикова в апреле 2015-го с брошенными вслед неприятными обвинениями.
В общем, обсуждать кадровый голод в чувашском ИТ определенно стоило именно сразу после увольнения последних из тех, кто создавал когда-то его славу. И назначение Сидоренко, по мнению наблюдателей, – лучший показатель того, как в отрасли тасуют одну и ту же кадровую колоду вместо того, чтобы принципиально изменить подход к информационным технологиям.
Есть эксперты, которые смотрят на ситуацию позитивно. «Сегодня в Чувашии успешно работают не менее 10 ИТ-предприятий численностью свыше 100 рабочих мест. Это предприятия, занимающиеся производством продукции для рынка всей Российской Федерации. Кроме того, производство большинства промышленных предприятий имеет высокую долю в добавленной стоимости продукции, создаваемую за счет разработки управляющего программного обеспечения. <…> Средняя заработная плата ИТ-специалистов, по нашим данным, составляет не менее 40 тыс. руб., а на ряде предприятий достигает 70 тыс. руб. и непрерывно растет. Общее число ИТ-предприятий, относящихся к сфере среднего и малого бизнеса исчисляется десятками, причем их количество непрерывно растет», – полагает доцент кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ Наталия Бакшаева.

Владимир Иванов считает, что для развития ИТ необходимо объединить бюджетные усилия
Владимир Иванов оппонирует Бакшаевой и подчеркивает: компании, о которых говорит эксперт, работают на федеральных заказчиков. Заместитель директора «Информатики» обращает внимание на то, что развитие непосредственно чувашского ИТ определяют совсем другие игроки рынка, и предлагает решение. «Для развития ИТ собственно в Чувашии необходимо, чтобы появился движущий фактор, заказчик с деньгами. Единственный принцип, который необходимо продвигать Министерству информполитики, – это консолидация бюджета. Посчитать ИТ бюджет сейчас просто невозможно – деньги в каждом ведомстве вроде есть, но в виде единого документа они не выделяются. В Татарстане, пока [Николай] Никифоров не ушел в правительство России, делалось именно так: все деньги всех министерств на ИТ консолидировались в одном месте. Сейчас мы имеем ситуацию, когда каждое ведомство пытается решить свои проблемы своими же скудными ресурсами. А настоящие кадры вырастают только на серьезных проектах. Пока этого нет, никаких зарплат в 40 тысяч и выше в ИТ-отрасли нет, по моей оценке, средняя зарплата раза в два ниже», – полагает Владимир Иванов.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




6 комментариев к “Чувашскому ИТ предлагают старые кадры вместо новых бюджетов”
За Айратыча спасибо.
Может Правда как нибудь сделает отдельный сюжет с ним.
Эх, блин.
Сидоренко хороший человек и приятный в общении, но он не айтишник.
Поздравляем Сидорку. (А че- зарплата в этой должности хорошая, сам мы такую получал!)
Васильев делопут еще тот. Выкинуть Новикова, вернуть Сидоренко, какой смысл?
Везде временные дилетанты? Профи все при деле.
доцент кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ Наталия Бакшаева-раскройте ГЛАЗА! откуда цифры такие???