Не секрет, что зеленые зоны приволжской столицы свои видом выражают ностальгическую идею «назад в СССР». Правда, экологи и градозащитники добавляют, что парки советского периода, полураспад которых мы наблюдаем, свидетельствуют, что во времена застоя ситуация была намного лучше. Сейчас из 8 «оазисов» только три содержатся за счёт бюджета: это «Дубки», парки им. Пушкина и Кулибина. Остальные, даже имеющие статус муниципального предприятия, отправлены в свободное плавание без копейки казенного довольствия. Как отметила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина, беспризорными их назвать нельзя, так как все они отданы в аренду сроком на 49 лет.
«Содержание и развитие арендованных парковых территорий осуществляется за счет собственных средств арендаторов. В соответствии с действующим законодательством РФ финансирование арендуемых земельных участков из городского бюджета не производится», – сообщила Лариса Моторина и привела в пример Автозаводский парк.

Нижегородцы за парки готовы пилить и сажать
На протяжении последних 10 лет здесь пытаются построить торговый центр, замаскированный под аквапарк. Многие нижегородцы уверены, водные горки – это «липа», которая не впишется в липовые аллеи ни с экологической, ни с исторической точки зрения. Власти же утверждают, что коммерческий объект поможет этим самым аллеям расцвести новыми клумбами. Впрочем, даже без аквапарка эту зеленую зону городские власти считают одной из лучших. И это при том, что Автозаводский парк не получает ни одной копейки из муниципального бюджета!
«Муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Автозаводский парк» является коммерческой организацией. В соответствии с действующим законодательством РФ организационно-правая форма МП не финансируется из городского бюджета. Содержание и благоустройство парковых территорий, арендуемых МП «Автозаводский парк» прописаны в договорах аренды земельных участков, – обращает внимание директор департамента культуры и раскрывает объем внутреннего самофинансирования. – Содержание своих территорий в 2014 году обошлось МП в 9,12 млн рублей. Таким образом, средняя стоимость содержания одного квадратного метра составляет 12 рублей в год».

Лариса Моторина равняет парки на Автозавод
По среднероссийским меркам это более чем скромно, утверждает кандидат экономических наук Наталия Белоусова. По её словам, в большинстве городов России муниципальные власти отказываются от сдачи парков в аренду и выбирают непосредственное участие в содержании и развитии этих территорий, что не может не сказаться на уровне их финансирования.
«Например, на Урале один квадратный метр парковой зоны в среднем получает 30 рублей, на Дальнем Востоке – около 50 рублей, а в некоторых городах Золотого кольца и вовсе приближается к отметке в 70 рублей, – приводит данные неофициальной статистики Наталия Белоусова. – Понятно, что это средняя температура по больнице, но всё же. В этом плане Иваново, Нижний Новгород, Киров проигрывают своим соседям, и им есть чему у них поучиться».
Еще один лидер паркового прогресса – Татарстан. Помимо муниципальных средств на уровне субъекта там существует целевая программа «Парки и скверы», в рамках которой работы по восстановлению зеленых зон начаты на 104 объектах в 44 муниципальных районах. Согласно информации пресс-службы правительства Республики Татарстан, общий объем финансирования на 2015 год составил один миллиард рублей! Для сравнения, в Нижегородской области и в самом Нижнем Новгороде на эти цели выделено 0 рублей 0 копеек. Ситуацию не красит и отсутствие единой стратегии по развитию нижегородских парков. Как отметила Лариса Моторина, «в настоящее время создана рабочая группа по разработке программы сохранения и развития парков и скверов на территории города Нижнего Новгорода, в состав которой вошли депутаты Городской думы, представители администрации города Нижнего Новгорода, районных администраций, горкомэкологии, руководители парков культуры и отдыха». В принципе, пять лет назад власти говорили то же самое.
«У нас же был пилотный проект по реконструкции парка имени Кулибина, – вспоминает региональный лидер «Альянса зеленых» Михаил Барковский. – Отрадно, что мы добились определенных успехов, причем за относительно небольшие деньги». Как отметил депутат гордумы, сумма затрат составила всего 5 миллионов рублей. И это без привлечения специальных экологических фондов, которые могли бы существенно расширить фронт благоустроительных работ.

Михаил Барковский предлагает возрождать парки при помощи церкви, бизнеса и государства
«Я считаю, что этот опыт надо распространять и далее. Можно сделать православный парк. Ведь если в сквере или саде стоит церковь или часовня, то часть расходов по содержанию территории будет нести РПЦ. Почему нет? Второе и самое оптимальное на сегодня направление – это создание частно-государственного партнерства. Яркий пример тому – парк Горького в Москве. Он переживает разительные перемены, – констатирует Барковский. – Ну, и третий вариант финансирования наших парков – это возврат к муниципальной форме их координации. Они должны содержаться городом на 100%». С мнением «зеленой партии» согласен и председатель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, который в интервью «Правде ПФО» заявил о том, что каждый парк должен быть поставлен на один уровень с детским садом и больницей, «чтобы было всем понятно: это такая же часть городской инфраструктуры». По его словам, любая рекреационная зона не менее важна, чем объект здравоохранения. Ведь, как известно, около 30% всех зарегистрированных болезней и смертельных исходов имеют экологические причины. Если у нас с воздухом всё нормально, говорит эколог, то мы экономим и на содержании больниц, и на медстраховках.
«У нас же, в Нижнем Новгороде, другая философия. Посмотрите на парк 1 мая. Это озелененная территория общего пользования и объект культурного наследия, то есть она защищается по двум статьям законодательства. В результате мы видим массовую застройку коммерческими объектами, тотальное асфальтирование зеленых территорий, – с сожалением отмечает Каюмов. – Теперь посмотрите на Сормовский парк. На деньги налогоплательщиков город заказал проект развития этой зоны. Заказали, заплатили, сделали. После чего мы отдаем парк арендаторам и забываем напрочь об этом проекте. Никакого контроля, никакого финансирования, никакого стратегического развития. И так почти по каждому парку».

Асхат Каюмов считает, что парки стали «парковками» для бизнеса
Вместе с тем, зеленая политика обещает стать козырем кандидатов в депутаты Городской думы VI созыва . По информации «Правды ПФО», городские власти уже этой осенью частично «легализуют» деятельность попечительских советов парков, предоставив им возможность влиять на ход обсуждения профильных муниципальных программ и контролировать арендаторов.
«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.




2 комментария к “Парки Нижнего Новгорода впали в советский период полураспада”
Обращение Борчан к областному ПРОКУРОРУ http://www.kompas-rf.ru/news/04-06-2015/8192.html
Напишите пожалуйста про парк Станкозавода, котрый хотят застроить. Только вы это сможете сделать