«Тракторным заводам» разрешили не платить

«Реструктуризация» долгов КТЗ продолжается за счет энергетиков и налогоплательщиков

17 июня Арбитражный суд Чувашской Республики не признал законными уведомления ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (гарантирующего поставщика электроэнергии на территории региона) в адрес предприятий концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) об ограничении подачи электроэнергии в производственные цеха. Рассмотрение по существу исков ОАО «ЧЗПТ», ОАО «ЧАЗ» и ЗАО «Промтрактор-Вагон» в адрес ОАО «ЧЭСК» о признании уведомлений не подлежащими исполнению отложено на середину июля, но ранее суд принял обеспечительные меры в виде запрета энергетикам производить ограничение режима энергопотребления на заводах КТЗ. И хотя 16 июня ЧЭСК в одностороннем порядке разорвала договоры с Тракторным, Агрегатным заводами и «Промтрактор-Вагоном», вопрос будет решаться 18 июня в кабинете вице-премьера республиканского правительства Олега Маркова. Таким образом, отныне «Тракторным заводам» в Чувашии можно всё: кредитоваться за счет банков, кредитоваться за счет чувашских налогоплательщиков, а теперь еще и за счет энергетиков. Слишком важны предприятия КТЗ для региона, в особенности – в предвыборных условиях.

В настоящий момент арбитраж рассматривает сразу 6 дел между предприятиями КТЗ и ЧЭСК. Но ответчиком по ним выступают не Тракторный, Агрегатный заводы или «Промтрактор-Вагон», в сумме задолжавшие энергетикам более 245 млн рублей, а пытающаяся взыскать эти долги ЧЭСК. Энергетики 6 мая направили предприятиям концерна уведомления об ограничении подачи электроэнергии, а 27 мая предупредили трактористов, агрегатчиков и вагоностроителей об одностороннем расторжении договоров энергоснабжения с 16 июня. Именно эти два уведомления энергетиков и оспаривают предприятия КТЗ.

В дело вступили законы экономической целесообразности

«Чувашская энергосбытовая компания имеет статус гарантирующего поставщика на территории Чувашской Республики. Это значит, что на оптовом рынке электроэнергии компания представляет интересы огромного количества потребителей – предприятий и организаций региона, а также всех его жителей. Недобросовестное исполнение договорных обязательств отдельными потребителями вынуждает ЧЭСК привлекать банковские кредиты для своевременных расчетов с контрагентами за приобретаемую электроэнергию. В этом случае должник фактически кредитуется за счет ЧЭСК и добросовестных потребителей. А несвоевременные расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии ставят под серьезную угрозу надежность энергоснабжения всех потребителей республики», – комментирует ситуацию исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. Энергетики подчеркивают, что из общей задолженности чувашских потребителей перед ЧЭСК (1,29 млрд рублей) более 245 млн приходится на структуры концерна.

Правосудие стало для Константина Афанасьева антиколлектором 

Позиция предприятий КТЗ сводится к тому, что долги у заводов, конечно, есть, вот только отключать их от электричества нельзя, и причиной тому – их особый стратегический статус. «ОАО «ЧАЗ» относится к предприятиям повышенной опасности, ограничение режима потребления электрической энергии на нем может привести к неблагоприятным экономическим, экологическим и социальным последствиям, повлиять на жизнь и здоровье людей, привести к аварийным ситуациям. Так, на территории истца расположены дуговые сталеплавильные печи, при внезапной остановке которых произойдет аварийный слив жидкого растопленного металла с последующими взрывами, что может повлечь гибель людей. В случае полного ограничения электропотребления в последующем потребуются дополнительные финансовые и организационные усилия, что повлечет для предприятия убытки, несоизмеримые с потерями сбытовой организации в рамках обязательственных отношений. В частности под угрозой срыва находится производство запасных частей к сельскохозяйственной технике в мае 2015 года на общую сумму 209,6 млн руб., что влечет невыполнение обязательств по ее отгрузке потребителям, невыплату заработной платы работникам ОАО «ЧАЗ», – заявила суду начальник юридического отдела агрегатного завода Марина Ларионова, после чего судья АС ЧР Дмитрий Борисов запретил ЧЭСК производить ограничение режима энергопотребления в отношении предприятия.

Представители Тракторного завода и «Промтрактор-Вагона» суду ничего не поясняли, и тем не менее, в их случаях на ЧЭСК были наложены те же самые обеспечительные меры. Законодательство действительно не позволяет гарантирующему поставщику отключать должника от электричества, но только в том случае, если у потребителя есть так называемый  акт согласования аварийной и технологической брони. Энергетики в суде утверждают, что у предприятий КТЗ этой брони нет. «Промтрактор» и «Промтрактор-Вагон» на судебные заседания 17 июня своих представителей не направили, а по поводу ОАО «ЧАЗ» Ларионова утверждает, что бронь у предприятия есть и соответствующий акт согласован с филиалом ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» в обход ЧЭСК, что не запрещено законодательством.

Выслушав стороны, Борисов отложил рассмотрение по существу исков КТЗ к энергетикам до середины июля. ЧЭСК пробовала ходатайствовать перед судом об отмене обеспечительных мер, мотивируя свои действия приостановкой деятельности предприятий (о соответствующем приказе главы КТЗ Михаила Болотина «Правда ПФО» уже писала). Но суд решил, что работают «Тракторные заводы» на территории Чувашии или не работают, выпускают продукцию или отправляют сотрудников в административные отпуска, а отключать их за долги все равно нельзя.

Деятельность завода нельзя ограничивать даже при отсутствии признаков деятельности

Заявив 16 июня о разрыве договоров с предприятиями КТЗ, ЧЭСК возложила обязанность по электроснабжению заводов на «Чувашэнерго». «Для нашей компании одностороннее расторжение договора – крайний и вынужденный шаг. Нельзя позволять кому бы то ни было вести себя безнаказанно, когда стоит вопрос о надежности энергоснабжения целой республики», – объясняет действия ЧЭСК Афанасьев. В «Чувашэнерго» ситуацию не комментируют, хранят молчание и в департаменте стратегических коммуникаций КТЗ: и.о. руководителя департамента Изольда Ненилина, пообещав «Правде ПФО» развернуто прокомментировать вопрос, позднее от комментариев отказалась.

Необходимо отметить, что 245-миллионная задолженность предприятий концерна перед ЧЭСК образовалась всего за 9 месяцев, что стороны связывают договорные отношения. С 2011 по 2014-й год электроэнергию в интересах предприятий КТЗ закупала компания «Дизаж М». Итог оказался немного предсказуем: в настоящий момент в АС города Москвы рассматривается целый ряд исков «Дизаж М» к ОАО «ЧАЗ», ОАО «ЧЗПТ», ЗАО «Промтрактор-Вагон» и прочим предприятиям концерна о взыскании задолженности на общую сумму более 100 млн. Осталось добавить, что и до 2011 года электричество концерну поставляла все та же ЧЭСК, но договор тогда был расторгнут – какой сюрприз! – из-за задолженности КТЗ более чем в 500 млн рублей.

Для оздоровления КТЗ на консилиум соберутся Владимир Аврелькин и Олег Марков

Дальнейшие перспективы энергоснабжения предприятий КТЗ будут обсуждаться 18 июня в кабинете вице-премьера республиканского правительства Олега Маркова, куда приглашены также министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин и первые лица конфликтующих сторон. Пресс-секретарь министерства Светлана Гордеева подтвердила «Правде ПФО», что совещание начнется в четверг в 10 утра, и по его итогам министерство даст развернутый комментарий по ситуации.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

9 комментариев к “«Тракторным заводам» разрешили не платить”

  1. «а 27 мая предупредили трактористов, агрегатчиков и вагоностроителей»

    Трактористы это те кто на тракторах работают, а строят их тракторостроители. Или цитата должна выглядеть так: «а 27 мая предпредили трактористов, агрегатчиков и вагонистов«…

  2. Разрешив не платить одним, тем самым создают страшный прецедент — когда не платить станет можно всем, в т.ч. и по налогам. Ведь КТЗ и налоги не платит и всё хорошо.

  3. Очень жаль, что Россия разрешает не платить, а значит воровать. Очень плохо, что  Россия не Арабские эмираты, там бы весь менеджмент КТЗ гнил в тюрьме.

    А до тех пор пока в стране разрешено не платить, разве можно ожидать процветания?

  4. Тот кто не платит по своим обязательствам, тот живёт за счёт других.

    А значит он ворует их средства — вор должен сидеть в тюрьме.

    А наш самый «гуманный в мире суд» разрешает не платить, а значит — воровать!

    А вот если кто-то из простых граждан наберёт долги в несколько тысяч рублей, что их ожидает?.

    А если кто-то вынесет не заплатив с завода или из магазина мелочевку на 5-10 тыс. руб., то ему 3-4 года колонии обеспечены. А эти чем лучше?

  5. Должников у нас государство защищает, а суды считаю сирыми и убогими. А кредиторов – стяжателями.

    Насчет банков может так и есть, но вот поставщики РЕАЛЬНЫХ ТОВАРОВ – НЕ СТЯЖАТЕЛИ. Никто не может быть лишен своей собственности! Конституция.

  6. Пока должники у нас не воры, а сирые и убогие, так и не будет роста. Ни тракторов ни денег. А на марпосадском шоссе недалеко от завода стоят погрузчики Хюндаи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня