Ходоки любят Чебоксары и намерены лишить город чемпионата мира

Но специалисты пытаются удержать их от неверного шага

Чебоксары могут снять с дистанции на самой финишной прямой подготовки к первому командному чемпионату мира по спортивной ходьбе. Во всяком случае, знаменитый австралийский спортсмен Джарред Таллент уже пригрозил бойкотировать эти соревнования, если их не перенесут в другую страну. Причиной обструкции стал грандиозный допинговый скандал, нанесший колоссальный удар по репутации отечественной легкой атлетики. В то же время наблюдатели призывают не рубить с плеча, подозревая всех скопом в махинациях с запрещенными стимуляторами и наказывая всех подряд. В частности, столица Чувашии сделала уже очень много для успешного проведения состязаний, и ее скоропостижная дисквалификация может только усугубить существующие проблемы. 

Очень плохая для Чувашии новость пришла из Австралии. Накануне знаменитый ходок Джарред Таллент сделал шокирующее заявление. Как сообщает ТАСС, он объявил, что будет бойкотировать предстоящий в 2016 году командный чемпионат мира в Чебоксарах, и требует перенести соревнования в другую страну. Вообще-то нечто подобное Таллент при поддержке некоторых коллег, например, чемпиона мира-2015 словака Матея Тота,  говорил и ранее, но на фоне скандальных разоблачений Всемирного антидопингового агентства эти слова звучат уже не просто как психологический прессинг.

Тот еще тот талант, а Таллент сделал не тот ход

«К самим Чебоксарам у иностранных спортсменов нет никаких претензий. Практически все, кто выступал в столице Чувашии в прошлые годы и на Кубке Европы, и на Кубке мира отмечали радушный прием, прекрасные бытовые условия, доброжелательных зрителей, разнообразную культурную программу, – рассказал «Правде ПФО» один из спортивных функционеров. – Но у них срабатывает и меркантильный интерес. Большой спорт – это большие призовые. А соревноваться с соперником, который «заряжен» допингом, – это все равно, что играть в карты с шулером. Тот же Таллент неоднократно вслух подсчитывал, сколько денег он потерял из-за того, что его опережали спортсмены, причем, не только российские, уличенные впоследствии в употреблении запрещенных препаратов. А сегодня никто не хочет быть обманутым».

Собственно говоря, дисквалификации и так уже дорого обошлись российской спортивной ходьбе. Достаточно сказать, что наши спортсмены во избежание новых разоблачений предпочли вообще отказаться от участия в чемпионате мира по легкой атлетике этого года. Но предстоящим соревнованиям в Чебоксарах вроде ничего не угрожало. Более того, как сообщало министерство спорта РФ, глава ведомства Виталий Мутко провел рабочую встречу с главой Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Себастьяном Коэ, в ходе которой стороны обсудили работу над совместными проектами, включая и предстоящие в 2016 и 2018 годах в Чебоксарах командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. А всего несколько дней назад в Чебоксары нанесла визит оценочная комиссия ИААФ.

Мутко: Я за Чебоксары ручаюсь!

«Подготовка к командному чемпионату мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах, который пройдёт с 6 по 8 мая 2016 года,  идет в плановом режиме в тесном сотрудничестве с ВФЛА и ИААФ, – сообщили «Правде ПФО» в Минспорта Чувашии. –  Оценочная комиссия ИААФ  отметила высокий уровень готовности города к проведению соревнования на достойном уровне.  Высказывания некоторых ходоков по поводу бойкотирования соревнований  на территории России, безусловно, накладывает неприятный осадок, но никак не угрожает проведению соревнований престижного статуса в Чебоксарах. Число спортсменов, высказывающих такое мнение,  минимальное. Абсолютное большинство ходоков сочувствует российским спортсменам, отлично понимая и сопереживая их проблемам».

В ведомстве также отметили, что предстоящий сезон – олимпийский. На чебоксарской трассе, которая по праву считается одной из лучших в мире сертифицированных трасс, спортсменам предстоит побороться не только за награды мирового чемпионата, но и олимпийские лицензии. Поэтому, бойкотирование чемпионата мира в Чебоксарах отдельными спортсменами фактически равносильно отказу от участия в Олимпийских играх в Рио-да-Жанейро.

Трасса в Чебоксарах ведет в Рио-да-Жанейро

И все же ситуацию нельзя назвать однозначной после публикации известного доклада Всемирного антидопингового агентства, которое порекомендовало временно отстранить российских легкоатлетов от всех официальных турниров, а также отозвать лицензию у Всероссийской федерации легкой атлетики. Если будет принято такое решение, то турнир в Чебоксарах не состоится  автоматически. «Невозможно представить себе соревнования в России без российских спортсменов, – заявил «Правде ПФО» собственный источник. – Если нам даже предложат провести такие состязания, то мы от них сами откажемся, чтобы не терпеть унижения. Задайте себе вопрос: может быть надо начинать с дисквалификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций, ведь это ее президент брал взятки за сокрытие результатов допинг-проб? Представители практически всех ведущих спортивных держав попадаются на допинге, но информацию об этом разглашают дозированно, в зависимости от политической ситуации».

Между тем, ряд экспертов призывает сохранять хладнокровие. «Не следует торопить события, – заявил «Правде ПФО» представитель ВФЛА Александр Порхомовский, – на текущий момент речь о переносе командного чемпионата мира по спортивной ходьбе из Чебоксар не идет. А вообще нужно дождаться экстренного заседания ИААФ, которое состоится в пятницу. Тогда станет ясно, что нам грозит».

Некоторые эксперты не сомневаются в политической подоплеке событий. «Против России идет война всех фронтах, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов. – И попытка отлучить наших легкоатлетов, сорвать соревнования в Чебоксарах – лишь один из ее фрагментов. Но линия на бойкот, изоляцию никогда себя в спорте не оправдывала. Достаточно вспомнить Олимпийские игры в Москве и Лос-Анджелесе. Да, проблема допинга существует, с ним нужно бороться беспощадно. Но запрещать спортсменам участвовать в турнирах, исходя исключительно из гражданства, – это нонсенс».

Российские ходоки намерены вернуться в строй

Кстати, «Правда ПФО» присутствовала на совещании с членами сборной команды России, которое проводил министр спорта Виталий Мутко после окончания командного чемпионата  Европы по легкой атлетике в Чебоксарах в июне этого года. «Немедленно сообщайте о всех фактах, когда вам какой-нибудь тренер или врач предложит подозрительный препарат, – заявил тогда министр. – Вы все находитесь под жесточайшим контролем, никто вас покрывать не станет».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

20 комментариев к “Ходоки любят Чебоксары и намерены лишить город чемпионата мира”

  1. Суть проблемы никто не понял. Суть проблемы в допинге. Если соревнования проводяся на территории России и Россией с участием российских спортсменов, то спортсмены жестко садятся на допинг и все выигрывают. А как только соревнования за границей, так сразу всех дисквалифицируют за допинг. Поэтому международные спортивные организации не хотят проводить соревнования в России. И Чебоксары и Игнатьев тут не играют большой роли. В нашей стране разучились честности. Везде обман, что по телевизору, что на спортивных соревнованиях. А в мире привыкли к обратному.

  2. Объявляем общественное презрение. Чувашия по уровню заработной платы на последнем месте в ПФО. Никогда этого не было, чтобы были после Мордовии и Мари Эл.

    1. А чем йетта чаваши лучше мордовцев и марийэльцев???? А ничем, мля :(((

      Гы-ы-ы-ы ;))))

      1. А Игнатьев вовсе не при делах,в любом деле и во всём.Это народ носит деньги в Чувашию с других регионов.На деньги чувашских гастарбайтеров всё строится.Как таджики ,хохлы,молдаване,белорусы везут заработки с России в свои страны.

  3. Да, Игнатьев тут вообще ни при чем, как впрочем ни при чем и к другим созданным благам в Республике, в том числе строительству дорог  и газификации сел, строительству ФОКов. Дорогу для чемпионата проложил Министр Краснов Вячеслав Максимович!.

    1. С уходом Краснова — ушла спортивная слава Чувашии.Сегодня  даже фамилии нынешних РУКОЙ_ВОДИТЕЛЕЙ произносить рядом с фамилиями КРАСНОВ и ФЕДОРОВ не хочеся .Довели республику  —   ни зарплат ,ни работы ,ни спортивных достижений !!!! НИ СОВЕСТИ!!!

  4. Какая дурость в комментариях! Совсем не обсуждаем тему статьи. Здесь Игнатьев ни причём. Любой знает, что проведение соревнований мирового уровня доходное дело. Этому противоречить может только человек, совсем не понимающий в экономике. Игнатьев сделал очень много, чтобы сделать Чебоксары ареной для проведения соревнований европейского и мирового уровня. И не проведение такого соревнования для Чувашии-очень прискорбно!

    1. Вот только не надо ля-ля про Игнатьева. Если кто и продвигал легкую атлетику, что привлекло внимание к республике и привело чемпионат Европы в Чебоксары — так это Вячеслав Максимович Краснов. А действующие утырки всё приписывают себе. Не помнят добра ныне власть предержащие.

    2. Звиняйте дядько/тетко, однако чемпионаты по ходьбе начались при Федорове

  5. Кстати, насчет хлеба. Кто-нибудь считал сколько денег оставляют спортсмены и гости, приезжающие на масштабные соревнования в Чебоксары? Неужели расходы на эти мероприятия покрываются? Что-то слабо верится в это.

    1. На билетах Чемпионата был отпечатан Московский ИНН устроителя соревнований, так что расчет проводится в Москве. Все разговоры об экономическом эффекте из уст местных функционеров это обычный, не подтвержденный расчетами трёп. Они как в анекдоте про волка и лося в яме — считать то не умеют, вот и не лезут. Да и не пускают их так глубоко. Потратили бюджетные деньги, отмыли немного себе, медальки местные друг дружке понавесили — и ладно.

  6. В последние годы в Чебоксарвх стало очень скучно и грустно жить.. Продвинутая молодежь бежит…А еще в древнем Риме Императоры четко знали что нужно народу — ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ . При Николае Васильевиче Федорове было веселее. Его хоть и называли » Коля — праздник» , но Праздники он делать умел. Мне кажется это лучшее в нем надо перенять . Больше гостей, больше друзей, фейерверков и радости….

      1. Валерий

        Зрелища — зрелищами, а заполняемость гостиниц, приобретение сувениров, узнаваемость республики за последние 5 лет значительно ухудшилась! А реальная зарплата населения, при инфляции в 10 с небольшим процентов, одна из низких в ПФО. КУДА КАТИМСЯ??

        1. Не одна из низких, а самая низкая. И я даже знаю почему — чтобы из деревень крепостные  не уезжали- по просьбе колхозного лобби Игнатьев снижает уровень жизни в городах. Стирает грань между городом и деревней…  а то уезжает народ из деревень — нехочет за копейки на мишиных друганов работать. Вот и делает михаил все, чтобы не было стимула в город переезжать… вот на днях завод открыли — зарплата 14 тысяч (до налога) — и миша во всеуслышание назвал это «высокой заработной платой». 

          1. … Только вот не понимает Михаил, что вместо деревень люди поедут зарабатывать в другие регионы (в Маскву, Коми…).

  7. А мне очень понравился Чемпионат Европы этим летом в Чебоксарах. Большое человеческое спасибо за это шоу, за этот праздник. Хотим Еще …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня