«На сегодняшний день одобрена заявка Чувашской Республики на получение финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ на субсидирование процентных ставок по займам, которые ЗАО «Управление отходами» привлекло для строительства полигона. В целом, по нашим оценкам, это поможет снизить тариф в республике на 15-20 рублей. Мы, органы исполнительной власти, не бездействуем. Была возможность получить федеральные деньги – и мы их получили. Стремление к тому, чтобы тариф был ниже, есть», – заявил на брифинге 28 апреля заместитель министра строительства Чувашии Максим Иванов.
По словам чиновника, деньги республика получит в августе, но решение об их выделении было принято намного раньше «Форума действий». «Правда ПФО» писала об одобрении этой заявки еще в марте – хотя для чувашских «фронтовиков» будет просто глупо не приписать себе заслуги в снижении тарифа, когда это случится.
Максим Иванов (слева) на брифинге 28 апреля
В целом власти Чувашии после 25 апреля отреагировали на случившееся в рамках йошкар-олинского форума весьма эмоционально и совершили, по мнению наблюдателей, важную ошибку: вместе с оспариванием претензий перешли на личности тех, кто эти претензии высказывает. Простая формула «какая разница, кто это говорит, если это правда» в данном случае сыграла против тех, кто на официальном портале органов власти республики стал вывешивать подробности о личной и семейной жизни выступивших в Йошкар-Оле против нового полигона Светланы Лясиной и Николая Степанова.
«Получается, из-за родственников членов ОНФ поднялись тарифы на вывоз мусора в Чувашии?», – иронизируют остряки в чувашском интернете. Не отрицают аффилированность и сами критики. «Да, и Лясина, и Степанов имеют свой бизнес как перевозчик [мусора]. Но кто, кроме них, хорошо разбирается в этих вопросах? Кто поднял вопрос, что увеличение тарифа по вывозу ТБО в 10 раз, это не грабёж, это преступление. Кто задал вопрос чувашскому правительству «на что ушли 1,45 млрд руб?». Я тоже подняла этот вопрос, и я тоже лоббирую свои интересы как собственника жилого помещения, защищаю свою пенсию и не желаю за свой счёт содержать новых миллионеров», – пишет Галина Сенотова, чье выступление на «Форуме действий» против полигона было самым яростным.
Но куда важнее здесь наблюдателям кажется другое – развенчивание мифов о Чувашии, внедрение которых в сознание Владимира Путина попытались провести в Йошкар-Оле 25 апреля. Мифов этих, собственно, два. Первый: в 2016 году в Чувашии сдан в эксплуатацию новый полигон ТБО, но в нарушение закона он работает без лицензии. Второй: в результате введения в строй данного полигона тарифы ЖКХ в республике поднялись в 2016 году в 16 раз. И власти Чувашии вместе с концессионером полны решимости доказать, что оба этих выражения не соответствуют действительности.
Юрий Малов за факты, а не за мифы
«Решением Арбитражного суда Чувашской Республики Пихтулинская свалка была закрыта осенью прошлого года. Ее срок действия кончился еще в 1984 году. Мы должны были сдать объекты лишь в 2016-м. Но в связи с закрытием Пихтулинской свалки республика попросила нас запустить полигон по временной схеме на 9 месяцев раньше срока. В соответствии с законом – в режиме временного накопления. Сейчас идет процесс сдачи объектов в эксплуатацию. Период временного накопления может продолжаться в течение 11 месяцев. Сейчас документы на получение нами лицензии находятся уже в Росприроднадзоре, и совсем скоро мы получим лицензию», – уверяет директор филиала ЗАО «Управление отходами» Юрий Малов.
«Правда ПФО» располагает разъяснением ФАС России, где слова директора филиала «Управления отходами» подтверждаются. «Отдельного регулируемого вида деятельности по временному накоплению твердых коммунальных отходов федеральными законами не предусмотрено», – пишет заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, предлагая ситуацию с тарификацией данной услуги решать на месте – что и делает в настоящий момент концессионер.
Второе утверждение, озвученное президенту России, имеет еще меньшее отношение к реальности. В конце 2015-го – начале 2016-го часть перевозчиков мусора в Чувашии действительно начали заявлять о якобы 10-кратном росте цены, по которой принимает мусор новый полигон, в сравнении с ценовой политикой закрывшейся Пихтулинской свалки. Но жалоб от непосредственно граждан на этот рост не поступало, а уж как 10 раз при переезде из Чебоксар в Йошкар-Олу превратились в 16 – никто так и не объяснил. Тем более не имеет под собой оснований утверждение о «росте тарифов ЖКХ в Чувашии в 16 раз» – именно такую трактовку событий форума в Йошкар-Оле представило агентство ТАСС.
На самом деле сами жители Чувашии пока никаких изменений не почувствовали и скорее всего, не почувствуют. «Исходя из цены на услугу по накоплению ТКО, стоимость услуг по сбору и вывозу для населения и юридических лиц повысилась со 157 до 200 рублей за куб. м. Финансовая нагрузка для населения выросла с 18,50 до 25 рублей в месяц. А если говорить конкретно: повышение стоимости услуг по содержанию жилья на одного жителя произошло в среднем на 7 рублей», — заявляет министр строительства Чувашии Олег Марков.
Тоже своего рода накопление ТКО
Заявление это министр делает не без лукавства: рост стоимости со 157 до 200 рублей за кубический метр касается только крупнейшего перевозчика, АО «Спецавтохозяйство», с которым новый полигон и предлагает всем управляющим компаниям заключать договоры на вывоз мусора. У «Спецавтохозяйства» – новая техника с хорошим коэффициентом прессования, это позволяет компании быть самой конкурентоспособной на рынке. Цепочка «Спецавтохозяйство» – «Управление отходами» вызывает понятный интерес чувашского УФАС, но для простых жителей она означает, что изменения в тарификации за вывоз мусора с введением в строй нового полигона будут минимальными.
Конкуренты «Спецавтохозяйства» в такой ситуации оказываются не у дел – но почему их проблемы должны волновать простых жителей Чувашии, и уж тем более почему интересами этих самых простых жителей прикрываются проигравшие конкуренцию старые «мусорные короли» – наблюдателям непонятно. «Предприниматели защищают интересы своего бизнеса. Наша задача — защищать интересы жителей и государства», — комментирует вопрос глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Таким образом, вопрос тарификации услуг нового полигона имеет исключительное отношение к бизнесу конкурентов «Спецавтохозяйства» и должен рассматриваться исключительно чувашским УФАС. Высказывания по поводу «полигона без лицензии» и «роста тарифов ЖКХ в 16 раз», которые озвучили президенту Владимиру Путину, должны, по мнению чувашских чиновников, получить квалифицированную оценку: защищать свой бизнес – святое право каждого бизнесмена, но есть и вопрос ответственности за распространение недостоверной информации. «Выводы о том, были эти высказывания ложными или нет, можно сделать только после проведения соответствующей проверки. Сейчас эту проверку в Чувашии ведут несколько ведомств, включая министерство внутренних дел. Я думаю, как только результаты этих проверок появятся, мы окончательно определимся с вопросом нашей реакции на данные высказывания», – заявил «Правде ПФО» Максим Иванов.
«Управление отходами» ждет проверки
Пока же «Управление отходами» демонстрирует открытость по поводу нового полигона ТБО: по словам Малова, за полгода на нем побывало более 2000 человек с экскурсиями, включая федерального замминистра Андрея Чибиса. У тех, кто посетил полигон, вопросов, что считать главной гордостью Чувашии последнего года, как правило, не возникает. Услуги полигона при этом, скорее всего, окажутся дороже соседнего Нижнего Новгорода – но на тамошнем полигоне «МАГ-1», по словам концессионера, сортировка и тюкование отходов не производится, в отличие от Чувашии.
Пихтулинская свалка тем временем закрылась, а цены на жилье в соседнем ей микрорайоне «Новый город» поднялись. Заключенное с ЗАО «Управление отходами» концессионное соглашение страхует ответственность концессионера: если оператор полигона нарушит свои обязательства, регион получит 750 млн рублей компенсации. Но пока все объекты концессионер сдает в срок.
Очередные гости в филиале ЗАО «Управление отходами»
Тем не менее, и расслабляться Малову пока рано. Удар по новому полигону, как уже было сказано выше, может нанести местное УФАС, возбудившее дело против Минприроды и «Управления отходами». 28 апреля состоялось первое заседание в рамках дела, следующее рассмотрение пройдет в мае. Руководитель управления Вячеслав Борисов заявил «Правде ПФО», что УФАС получило просьбу предоставить все документы по делам нового полигона уполномоченным органам, проводящим проверку по поручению Путина, но решимость довести это дело до конца и без того у антимонопольщиков была серьезной.
«Государство должно делать свою работу вне зависимости от того, встречался кто-то с президентом страны или не встречался. Соответственно, и антимонопольная политика реализуется не только по результатам подобных встреч», – полагает Борисов.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
27 комментариев к “«Управление отходами» ждет проверку из Генпрокуратуры и защищается от дезинформации”
Это тот самый Сычуань ?
http://www.rbc.ru/business/04/05/2016/572a305e9a7947fa9470028a?from=main
ГУП «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций» (РАЦИН) Татарстана и китайская компания Sichuan Zhonh Zhi Shenghe Performance Co. Ltd подписали в среду, 4 мая, меморандум о финансировании сельскохозяйственного проекта в республике, общая сумма которого оценивается в $400 млн. Об этом говорится в сообщении РАЦИН, опубликованном на сайте центра.
Подписание меморандума состоялось в рамках визита в Татарстан делегации китайской провинции Сычуань в рамках делового форума «Татарстан — Сычуань».
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/04/05/2016/572a305e9a7947fa9470028a?from=main
Все таки интересно, почему никто не обсудил эксплуатацию полигона без ввода в эксплуатацию? Как будут чистить 1 карту после оформления документов от накопленного мусора? Экспертизу будут оформлять на карту с мусором? Или почистят?
Все врут.Идет война народная между всеми и вся, и по всякому поводу.ИФедоров помнится в своё время врал Путину что в Чувашии зарплата 10 тысяч при 4 и 5тысяч.
А, что обсуждать их 1-ю Карту, у них в колоде семь тузов и все из нашего крапленного правительства.
Лично мне понравилось что говорить не правду президенту страны нельзя. ТАК ВЫ РАССКАЖИТЕ КАК В ЧУВАШИИ ВОН ИЗ РУК ПЛОХО. Ващиль Петрович у нас все замечательно, живём хорошо, дотаций не нужно, все равно до население не дойдёт !!!!!Так и живём ,эххх..
«Клево, живем мы клево! Спроси любого-живем мы клево !». Из гимна Общереспубликанского Управления Отходами.
Не так давно Ващиль Петрович докладывал Путину как хорошо живут в Чувашии. Не хорошо врать и сказки рассказывать Президенту, Ващиль петрович.
Понеслася))) к пуговицам претензии есть? Не в 16 раз, а «всего» в 8,9 раз)))) оригинально
То есть вы таки признаете, что «эксперт ОНФ» Степанов Путину просто-напросто соврал?
Имейте терпения и дождитесь результатов проверки и тогда. как гласит древняя русская пословица, станет ясно, кто где срёт.
Вы съезжаете на пуговицы. То, что не 16, а в 8,9 никак не отрицает того, что тарифы взлетели в разы, а не на 8,9%. И не могу про 16 комментировать. Не знаю, что и как считал Степанов
так вся полемика-то именно из этих якобы «16 раз». Теперь выяснилось, что это неправда. Ну ок.
Поживем, подождем, увидим. На однозначно, что нибудь, хоть и нехотя, теперь точно снизится и кто нибудь, за это заслуженно наконец то ответит. А, Вы- пуговицы, пуговицы…, тут уж без штанов с этими тарифами многие, а что если такими темпами и дальше — то впереди полное всем ЖКХ !
Если уж цепляться за слова, то Путин тоже сказал неправду. А именно, что без лицензии свалка работать не может. А вот Игнатьев говорит, что МОЖЕТ, если по договорам и с последующим оформлением лицензии. Так что врун получается Путин, а Игнатьев вроде как осведомлённей САМОГО…? А вот как выявят недостатки, даже если «не в 16 раз и по временной схеме» кого виноватым назначат и на растерзание дадут?
Нам постоянно по чувашскому телевадению в своих реляциях авторитетно говорят, что те или иные тарифы на услуги ЖКХ прибавятся не более, чем на 4 %, спите спокойно жители республики. А, что на деле? Например про ТБО. На обороте расчеток за квартирные услуги за февраль 2016 года управляющей компанией ООО» Жилкомсервис — 1″( правоприемницей УК «Центр») черным-по белому был распечатан для жильцов следующий текст( привожу полностью) — » С ноября 2015 года тариф на вывоз ТБО(твердые бытовые отходы) составляет 200 руб. за 1 куб.м.(ранее действовал тариф 157 руб.за1куб.м.,увеличение на 27%). Тариф на вывоз захоронениеКГМ(крупногабаритный мусор) составляет 600 руб.за 1 куб.м.(ранее действовал тариф 200 руб.за1 куб.м.,увеличение на 300%). Для надлежащего санитарного содержания обслуживаемой нами территории возникла необходимость повышения размера платы за содержание жилого помещения с марта 2016 года на 125. В связи с этим ООО»Жилкомсервис» просит Вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и проголосовать на собрании собственников по утверждению тарифа по статье «содержание жилого помещения» положительно., сдать биллютени в расчетный отдел до 31.03.2016 г.» Вот такой текст увемомления от УК. Как Вы догадываетесь, никакие расчетные отделы ничего не принимали, а тарифы по «содержанию жилья» просто увеличили с 10 руб. 07 коп. за 1 кв.м., до 13 руб.25 коп. за 1 кв.м. То есть реально, даже вместо обещенных от УК 12% роста тарифа по этой статье ОНИ абсолютно огульно добавии к озвученным цифрам откуда то еще загадочных цифирек и реально ПОВЫСИЛИ этот тариф АЖ ДО 31,6%, Вот так, совсем уже и не хило ! А нам говорят, Что в соответствии с Постановлением Правительства………….ну не более 4%. И так, по каждому виду тарифов в реалии. Прав Николай Алексеевич Степанов и спасибо ему за честный поступок, но скорее всего его и наша Правда,не будет признана » Правдой» понятно почему. И головы чиновников могут лететь только на острове Шикотан !
31% по одной из строк квитанции. В общем повышение составит не выше обговоренных 4%. Вы с математикой знакомы вообще, нет?
А Степанов Путину напел, что ВСЕ тарифы ЖКХ в Чувашии выросли В ШЕСТНАДЦАТЬ РАЗ. Где же он «прав»?
Проверка из генпрокуратурs разберётся, будте уверены.
Приобретали талоны на вывоз мусора по вроде 48 рубликов. пришел Договор, где стояла цифра уже вроде по 428. Пишу вроде, потому что не помню, но около этого. Договор для предприятия был. поэтому в уфас и обратились тоже.
428/48=8,9. Где 16 раз-то?
Да что Вы зацепились за эти » в 16 раз». Раз Степанов говорил о 16 кратном увеличении, значит сможет подтвердить, что он имел ввиду. По Вашему, если не в 16 раз , а в 8,9 и нет лицензии, но она на стадии получения, чо вроде как и нет нарушений. Пару бы таких праверяющих, как Борисов и станет ясно кто кого дурит. Ещё бы проверили 1.45 млрд. на предмет эффективности освоения. В них, по ощущениям, и сидит гонорар сторны защиты.
Возможно первоначально тарифы нового полигона ТБО, как в будущем уже единственном, в своих функциях, представители Народного Фронта сравнивали даже не только со старой Пихтулинской свалкой, но и с тарифами других районных свалок республики, на которых тоже ставится «крест». Вот Вам и разы в ценах.. Интересно, если даже тарифы нового аналогичного полигона ТБО Нижнего Новгорода меньше монополиста из Новочебоксарска, то как разнятся эти тарифы с Йошкар- Олой, Саранском, Кировом, Ижевском — примерно сопоставимых с нами по численности( включая и их районные «помоечные» тарифы). Думаю, все же ,что соотношение будет не в нашу пользу. Это, как например соотношение «цена-качество» нашей и марийской молочной продукции или допустим колбасных изделий. Даже марийский хлеб часто в наших магазинах дешевле местного.
Мы говорим о том, что в городе Чебоксары Тариф по статье » содержание жилья» УК полняли под шумок, где , до 13, где, до 14 с лишнем, а где и более 15 рублей за 1 кв. метр ( загляните в свои новые и старые платежки ), при более ранних с Вас сборах- в 10 рублей за метр , то есть рост более, чем на 30 процентов. И , не более того, поэтому не передергивайте. А Сепанов же говорил о росте расценкок по приемке мусора на новой свалке. Это разные, хоть и взаимосвязанные для кошелька неселения вещи. Вы посчитайте рост тарифа для примера по Новочебоксарску в сравнении с фактически уменьшившейся себестоимостью доставки их мусора на новую помойку, разница в себестоимости, тарифах пихтулинской и новой новочебоксарской свалок видимо и составят уже тот самый десяток раз. Посчитайте сами, Вы же, как пишите, хорошие «математики» и сами придете может к выводу, что Степанов далеко и » не пел».
Так и не понял, где в вашем сообщении содержится доказательство того, что тарифы ЖКХ в Чувашии повысились в 16 раз. Вот я если раньше платил за квартиру 3000 в месяц — значит теперь 48 тысяч у меня квартплата что ли? Вы в этом кого пытаетесь убедить? Путина?
Не поняли, да уже и врял ли поймете, ведь тяжелая сегодня жизнь людей, это далеко не бездушная математика, а зачастую- нечистоплотная калькулация. Раз этого не понимаете,тогда может пора, вместе с ныне действующей командой по тарифам и работу бы поспокойнее поискать. Цифры, не для Вас, это не Ваше. А, на Ваше место и сомневающихся претиндентов из Общенародного Фронта хорошо бы подыскать, тогда рост тарифов может и не превысит уровень инфляции и определенной Правительством России предельной планки.
Вам же говорят, в который уже раз, о кратном повышении тарифов на приемку мусора на старой пихтулинской и новой свалке, а Вы нам опять » баки заколачиваете» о росте квартплаты за лично Ваше жилье до 48 тысяч. Ну это же, извините, даже не профессионально. Придумайте, что нибудь еще или напишите, что это управляющие компании в расчетках чегото напутали( все разом-значит массовый сбой компьютеров). Но, не пугайте людей итоговыми суммами.
Иван Борисович, у вас уши из кустов торчат))))))