Миллиарды «Урала» Рахимова отправили в отставку муфтия Башкортостана

Уход эпохи вызван стройкой века

29 апреля о своей отставке объявил председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухамет Нигматуллин. Он возглавлял ДУМ РБ с 1992 года, но эта история не про религию и даже не про политику, а про деньги. «В Казани мечеть «Кул-Шариф» к 1000-летию построили, и у нас, видимо, только к 1000-летию мечеть достроят», – шутят в Уфе, ведущей свою историю с 1574 года. Позорный долгострой потенциально крупнейшей в России мечети «Ар-Рахим» вступил в непримиримое противоречие с личностью муфтия: финансирование продолжения стройки благотворительный фонд «Урал» Муртазы Рахимова напрямую увязал с уходом Нурмухамета Нигматуллина. Попытки нового руководителя региона Радия Хабирова заморозить ситуацию хотя бы до ноября 2019 года успеха не принесли. Слишком дорого Башкортостану встанут лишние полгода сидения муфтия на троне: на достройку мечети нужно 5-6 млрд, и никто, кроме Рахимова, этих денег не даст.

Официально о своей отставке Нигматуллин объявил на открывшемся в 10 утра заседании президиума ДУМ РБ. Оно прошло за закрытыми дверями, и по его итогам было сделано заявление. «Председатель ЦРО ДУМ РБ, многие годы возглавлявший муфтият Нурмухамет хазрат Нигматуллин официально сложил с себя полномочия. Президиумом ДУМ РБ временно исполняющим обязанности председателя духовного управления мусульман был выбран заместитель муфтия, молодой имам Айнур хазрат Биргалин. Два первых заместителя муфтия — Аюп Бибарсов и Айнур Арсланов заявили о самоотводе своей кандидатуры», – сообщили «Правде ПФО» в ДУМ РБ.

Новый состав ДУМ РБ по главе с Айнуром Хазратом Биргалиным (в центре)

Фото dumrb.ru

По информации местных СМИ, окончательному решению Нигматуллина предшествовал звонок руководителя совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Башкирии Вячеслава Пяткова. Эксперты «Правды ПФО», правда, сомневаются в таком варианте развития событий. «Мне кажется, нельзя одним звонком сказать «уходи». Вот представьте: приезжают бородатые аксакалы на съезд муфтиев – нет, так нельзя. Мне кажется, там дело не в мечети. Это то, что лежит на поверхности. Там внутри что-то не то», – заявил «Правде ПФО» общественный деятель Азамат Галин.

О том, что именно «не то» в ДУМ РБ, Нигматуллин заявил сам корреспонденту издания «Реальное время». «Я оставляю свой пост. Принял это решение в первую очередь ради того, чтоб завершилось строительство соборной мечети «Ар-Рахим», – заявил муфтий. «Правда ПФО» уже рассказывала историю вопроса: возводящаяся на деньги БФ «Урал» Муртазы Рахимова мечеть превратилась в долгострой из-за постоянных конфликтов между спонсором строительства и его подрядчиком, которым выступило учрежденное ДУМ РБ ООО «Алтын-Курай». В какой-то момент дошло до возбуждения уголовных дел о мошенничестве, Рустэм Хамитов за конфликтом наблюдал с молчаливым злорадством, и когда в октябре 2018 года в Уфу вернулся Радий Хабиров, для ДУМ РБ запахло жареным.

Муфтий записал беспрецедентное 55-минутное видеообращение по поводу строительства объекта. Его главный адресат был простодушно назван в самом начале видео. «Пользуясь случаем, я хочу поздравить нового руководителя региона Радия Фаритовича и пожелать ему успехов. Этот фильм поможет ему разобраться в сложной истории строительства мечети и сделать правильный выбор», – заявил Нурмухамет Нигматуллин. После чего на протяжении 50 минут экранного времени гендиректор «Алтын Курая», он же управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев и его соратники путано излагали свою версию событий – что они вовсе не собирались похищать выделенные на строительство средства, и проект квартала элитной коммерческой недвижимости рядом с мечетью всем просто привиделся.

«Сколько раз им говорили, что заказчик и исполнитель строительства не может быть одним лицом! Эта история продолжалась много лет и обострилась до такого состояния, что ему уже перестали доверять некоторые муфтии. Все прекрасно понимают, что если речь идет о строительстве мечети, то надо заниматься строительством мечети, а не изобретением схем вывода денег и возведением коммерческих объектов! То, что с ним произошло – сугубо его вина. То, что люди перестали ему доверять – это результат его действий, а не чьих-то других. За все в жизни надо платить», – заявил «Правде ПФО» политолог Владимир Савичев.

Так что уход Нигматуллина планировался еще в прошлом ноябре, но тогда, как и в случае с шиханами, еще не разобравшийся в ситуации Хабиров предложил «взять паузу»: муфтию разрешили остаться еще на год, только не влезать в стройку и вообще не отсвечивать. Новым подрядчиком «Ар-Рахима» вместо «Алтын-Курая» был объявлен трест «Башкортостаннефтезаводстрой», а на публичных мероприятиях Нигматуллин появляться почти перестал. Благо ведущую в республике конфессию и без него в Башкортостане есть кому представлять: в Уфе находится резиденция Центрального духовного управления мусульман России во главе с Талгатом Таджутдином, и подчиняющееся конкурирующему с ЦДУМ Совету муфтиев России ДУМ РБ до ноября 2019-го просто как бы перестало существовать, хотя 737 из 1 300 мусульманских приходов в Башкортостане относятся к ДУМ РБ, а не к юрисдикции ЦДУМ РФ.

На стройке мечети «Ар-Рахим» по-прежнему пусто

Фото pravdapfo.ru

И тем не менее, коса на камень нашла достаточно крепко: никаких видимых изменений на стройке до сего времени не произошло. Так что эксперты уверены, что история ухода Нигматуллина – она не про религию и даже не про политику.

«С точки зрения большой политики никаких последствий не будет. Будет внутренняя борьба за его пост и доступ к финансовым потокам», – заявил «Правде ПФО» политолог Аббас Галлямов на вопрос, каких последствий стоит ждать Башкортостану от ухода главы ДУМ РБ.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня