Нижегородская митрополия захотела в Острог ради «Всех скорбящих Радости»

Градозащитники просят губернатора Никитина защитить памятник федерального значения

Процесс реституции в Нижнем Новгороде из возврата старой церковной собственности фактически трансформировался в приобретение нового имущества и земли. Так случилось с знаменитым Острогом, который местной епархии никогда и не принадлежал. Тем не менее, по данным «Правды ПФО», целиком или частично этот комплекс, расположенный в самом центре приволжской столицы, могут передать под архиерейский надзор. Нижегородцы уже бьют тревогу и пишут письма губернатору Никитину с просьбой защитить тюремный замок, а в митрополии заняли оборонительную позицию, настаивая, что заберут не весь музей-заповедник, а «лишь домовую церковь». Проблему градозащитники видят в том, что храм занимает сразу два этажа здания, и в случае его передачи в церковную собственность это может наложить ограничения на посещение Острога и проведение там светских мероприятий. Негативный информационный фон вокруг аппетитов митрополии, судя по всему, напугал Росимущество, которое в ожидании реакции региональных властей пообещало не делать пока никаких резких движений.

Нижегородская митрополия сегодня напоминает человека, пережившего сильный голод, который при возможности откладывает на будущее любой съестной кусок: будь то дореволюционное здание, принадлежащее епархии, или новые земельные наделы, никогда ранее не относившиеся к РПЦ. Понять служителей культа можно: церковь живет от гонения к гонению и сегодняшний фавор у власти в любой момент может закончиться. А вот принять этот передел собственности многим трудно.

Особенно после скандальной передачи Дома офицеров в казну нижегородской епархии или когда священнослужители покусились было на здание консерватории. История с застройкой зеленых зон тоже стало болевым моментом для горожан, так как сложно сделать правильный выбор между чистой душой и чистыми лёгкими.

Градозащитники не исключают, что нижегородский Острог может навсегда стать закрытой территорией

Градозащитники не исключают, что нижегородский Острог может навсегда стать закрытой территорией

Фото 2gis.ru

Трудно определиться и с тем, кто должен владеть нижегородским Острогом, являющимся памятником федерального значения? В 1981 году этот комплекс вошел в состав Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ). В 2008-м его полностью отреставрировали на средства федбюджета.

«В Росимуществе решили, что надо предложить РПЦ всё (как хорошему инвестору, который может содержать объект культурного наследия). И решили сделать это не тогда, когда острог был в плохом состоянии, а когда он отреставрирован за бюджетный счет, – обращает внимание член научно-методического совета по сохранению историко-культурного наследия при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Анна Давыдова. – Но проблема даже не в этом, а в том, что Русская православная церковь претендует на то имущество, которое должно быть доступно всем. Если в острог придет РПЦ, доступ туда, например, другим конфессиям будет закрыт».

Эксперт напомнила о ситуации с усадьбой Дадиани-Башкировых, которая расположена в Зименках. Это объект культурного наследия, где, кстати, раньше находился санаторий, после передачи в собственность РПЦ стал… новой резиденцией митрополита Георгия. По понятным причинам, свободного доступа к памятнику истории и культуры у нижегородцев теперь нет. Анна Давыдова не исключает, что подобное может произойти и с нижегородским Острогом.

«Мы очень надеемся, что область решится взять на баланс этот объект, который может быть использован для музейных и других культурных проектов. Конечно, в Нижнем Новгороде найдется, что разместить на этих площадях. Можно основные фонды, а можно организовать и открытое хранение – это новый интерактивный вид музея. Вариантов много, а проекты должны предложить уже музейные работники. Главное – дать им такую возможность, – убеждена Анна Давыдова. – Можно будет привлечь каких угодно профессионалов. Но этого сделать нельзя до тех пор, пока помещения острога забронированы за РПЦ».

Усадьба Дадиани-Башкировых стала усадьбой митрополита Георгия

Усадьба Дадиани-Башкировых стала усадьбой митрополита Георгия

Фото kartarf.ru

Чтобы привлечь внимания общественности к проблемам тюремного замка, нижегородские градозащитники решили обратиться с открытым письмом к губернатору Нижегородской области с просьбой сохранить этот объект культурного наследия для горожан и способствовать передаче его из федеральной собственности в областную, сохранив при этом светскую функцию старинного здания. В документе особо подчеркивается, что оно строилось на деньги МВД и «Обществ попечительных о тюрьмах» и никогда не находилось в собственности Русской православной церкви.

В Росимуществе «Правде ПФО» подтвердили, что в их аппарате «находится заявка Нижегородской епархии по вопросу передачи в безвозмездное пользование «Домовой церкви Всех скорбящих Радости», составляющей часть помещений подвала, первого и второго этажей острога». Бывший тюремный храм был построен в 1849-1851 годах.

Учитывая историческую ценность здания, чиновники пообещали не делать резких движений, обратив наше внимание на то, что пока Острог закреплен за федеральным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). «Помещения могут быть переданы только после прекращения права оперативного управления учреждением, а такие согласия Минкультуры России и «АУИПИК» в Росимущество не поступали», – отметил информированный источник в федеральном ведомстве.

В епархии «Правду ПФО» тоже попытались заверить, что никакого передела собственности не планируется. Мол, Острог сохранит свою историко-культурную функцию, так как речь идет лишь о передачи в собственность домовой церкви «Всех скорбящих Радости». «Мы пока только заявку направили, никто ничего ни у кого не отнимает», – категорически заявили в окружении митрополита Георгия.

Анна Давыдова

Анна Давыдова не видит связи между церковью и Острогом

Фото niann.ru

«Я очень надеюсь, что в вопросе с частичной или полной передачей Российской православной церкви объекта культурного наследия Нижегородский острог возобладает здравый смысл. У РПЦ есть немало культовых сооружений в центральной части Нижнего Новгорода – и в Советском районе, и в Нижегородском. Не думаю, что передача помещений тюремной церкви в остроге существенно повлияет на удовлетворение нужд прихожан, – отмечает доцент кафедры теории политики и коммуникации ННГУ им. Лобачевского, доктор исторических наук Артём Фоменков. – Конечно, у церкви найдутся средства, чтобы содержать этот ОКН в должном порядке, и она вполне могла бы быть добросовестным собственником такого объекта. Но мы видим, что подобные решения сегодня нередко вызывают в обществе непонимание. То есть, речь не о том, что церковь испортит памятник культурного значения, а о том, что общество видит в действиях РПЦ стремление к излишней клерикализации государства. Конфликты на религиозной почве властям региона ни к чему. Глеб Никитин был избран во многом благодаря тому, что имел кредит доверия со стороны нижегородцев, и растрачивать этот кредит, поддерживая такие неоднозначные решения, вряд ли имеет смысл».

Реакция областных властей на перемены в статусе Острога, где когда-то отбывали наказание Максим Горький, Владимир Короленко, Феликс ДзержинскийЯков Свердлов и Петр Заломов, пока неизвестна.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

3 комментария к “Нижегородская митрополия захотела в Острог ради «Всех скорбящих Радости»”

  1. Ничего удивительного. Это принцип РПЦ. Слишком приблизили их к власти. Почувствовали, и стали действовать, как хозяева наших душ, как до 17 года. Были ненасытными — Ими и остаются. Нижний перекликается с наглостью Екатеринбурга. А все началось с Бориски, который бездоказательно признал найденные мощи царской семьи подлинными, что дало возможность РПЦ сделать кровавого Николая II святым. Хотя были императоры и получше, и посвяще. Всё мы наблюдаем среди священников РПЦ и пьяниц, и бабников, и любителей иномарок и… Чем богаче приход — тем грешнее настоятель. Зачем столько золота, серебра и драгоценностей на службах рядом с нищими-бедными верующими, составляющими значительную часть паствы. Посмотрите на скромные одеяния армянских, грузинских, греческих, киприотских … священников братских православных церквей. Наши же купаются в роскоши. Нет желания заходить в храмы больших городов. Приятнее побыть в храме глухого села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня