
Форум туриндустрии в Уфе на ВДНХ-Экспо, 13 ноября 2019 года
Тем удивительнее, что все далее происходившее в рамках презентации геопарка было максимально далеко от денежных вопросов и любой конкретики. Руководитель проекта от капковского «Центра аналитики города» Наталья Лукашина отметила, что смысл геопарка – в его полицентричности, и попыталась подвести под это научную основу. В частности, непосредственно Торатау в концепции геопарка определен культурной площадкой, Юрактау как самый северный из шиханов планируется превратить в научный центр. Вокруг Красноусольского планируется сконцентрировать оздоровительный комплекс (если что, он там и так есть), Зилим сделать спортивно-рекреационной базой (аналогично), Макарово – пещерным лабиринтом, Хазиново – археологическим парком, Верхотор – центром искусств и ремесел.
Что касается собравшегося на форуме малого и среднего бизнеса из Стерлитамака и Ишимбая, то у них концепция геопарка также вызвала недоумение. В частности, она игнорирует уже существующие в агломерации рекреационные объекты, хотя их владельцы просили свои активы в эту концепцию включить. Высказывались мысли о строительстве дорожной инфраструктуры – однако как раз с ней у геопарка все обстоит относительно неплохо (в отличие от Шульган-Таша, например). Но любая критика от москвичей звонко отскакивала на основании того, что договора с ними пока никто не заключал, а соответственно, и нет проекта. АНО «Геопарк Торатау», по словам Нафикова, будет создано только в декабре.

«Кракозябры» вместо текста в презентации геопарка
Шутка, что у Торатау вообще-то уже есть инвестор, и зовут его БСК, в различных вариациях звучала в зале шепотом и не раз. Но внятность сырьевой концепции содовикам предложено опробовать на Куштау – где, по иронии, уже есть рекреация в виде горнолыжных курортов. Вялые попытки некоторых присутствующих спросить, а можно ли Куштау тоже включить в состав геопарка, были забаллотированы как неконструктивные.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




4 комментария к “Туристическая разработка Торатау уступает сырьевой”
Не будет в Торатау геопарка ЮНЕСКО, комитет глобальных геопарков завалит его из-за невключения Куштау и расстянутости территории. Почему не используют опыт Янгантау? Насколько известно, Янгантау без денег республики стал геопарком юнеско, исключительно своим трудом. Или лучше на Капкове деньги попилить?
Бабки пилить всегда ха-ра-шо-о-о-о ;))))
вот вам 85 процентов .разве нам не ясно было что все эти членны партии -беда россии как рахимбай камитов вот и этот новый башмак будут думать о баранах башкирии или о республике хрен они и поставлены московскими жуликами и кремлянами для того чтобы обсосать до конца башкирские недра а там хоть трава не расти .примеров = кроношпана полидурэфф сибаискии свежии воздух там и далее разные нефте химпромы где деньги туда а вся гадость нам .не зря же рост онкология седечно-кровяные болезни инвалидность итд .
Торатау — мечта эколухов, эколохнутых на всю голову ;))) А в итоге все скупят буржуи-содовики и сроют все эти шиханы на…. продажу ;)))