Туристическая разработка Торатау уступает сырьевой

У геопарка на башкирских шиханах до сих пор нет инвесторов

До конца года в Башкортостане будет создано АНО «Геопарк Торатау», которое займется реализацией концепции природно-туристического кластера в Стерлитамакском и Ишимбайском районах республики. Пока же реализация указа главы региона Радия Хабирова о геопарке на башкирских шиханах Торатау и Юрактау (Куштау отдан под сырьевую разработку «Башкирской содовой компании») идет разочаровывающими темпами. У геопарка нет инвесторов, его границы до сих пор не определены, существующие в стерлитамакской агломерации базы отдыха концепция геопарка игнорирует, а новых не предлагает. С ООО «Центр аналитики города» известного урбаниста Сергея Капкова, выразившего желание взяться за проектирование геопарка, Башкортостан до сих пор не подписал договор – а без него у объекта нет ни проекта, ни даже внятной концепции. Ее представление на форуме туриндустрии, стартовавшем сегодня на ВДНХ-Экспо в Уфе, увенчалось конфузом: шрифты презентации не читались, а слабая проработка предмета вызвала у присутствующих недоумение. «Лучше бы шихан Торатау и правда «Башкирской содовой компании» отдали – она хоть знает, что с ним делать», – невесело шутили в кулуарах.

«Миссия геопарка – зарабатывание денег. Пока не появится понятный инвестор, пока не появится конечная цель как зарабатывание денег, ничего не получится. Нужно создать правильную модель», – открыл обсуждение геопарка руководитель недавно созданного Госкомитета по туризму Салават Нафиков, возглавлявший до своего назначения санаторий «Якты-Куль» на озере Банное.

Форум туриндустрии в Уфе на ВДНХ-Экспо, 13 ноября 2019 года

Тем удивительнее, что все далее происходившее в рамках презентации геопарка было максимально далеко от денежных вопросов и любой конкретики. Руководитель проекта от капковского «Центра аналитики города» Наталья Лукашина отметила, что смысл геопарка – в его полицентричности, и попыталась подвести под это научную основу. В частности, непосредственно Торатау в концепции геопарка определен культурной площадкой, Юрактау как самый северный из шиханов планируется превратить в научный центр. Вокруг Красноусольского планируется сконцентрировать оздоровительный комплекс (если что, он там и так есть), Зилим сделать спортивно-рекреационной базой (аналогично), Макарово – пещерным лабиринтом, Хазиново – археологическим парком, Верхотор – центром искусств и ремесел.

Таким образом, за малым исключением москвичи из компании Капкова просто описали жителям Башкортостана то, что у них и так есть. А вот чего у Торатау как не было, так и нет – так это внятных инвесторов. Потенциальную стоимость объектов геопарка на форуме оценили в несколько десятков миллиардов рублей, но где и кто их будет строить, а самое главное – что будет построено, сказано не было. Было не без оснований отмечено, что геопарку нужен один серьезный концессионер. Но руководитель бизнес-клуба «Торатау» при представительстве Башкортостана в Москве Руслан Сыртланов отметил, что сколько он ни собирал в столице России серьезных предпринимателей, но без дорожной карты проекта они даже не готовы вести переговоры об инвестициях.

Что касается собравшегося на форуме малого и среднего бизнеса из Стерлитамака и Ишимбая, то у них концепция геопарка также вызвала недоумение. В частности, она игнорирует уже существующие в агломерации рекреационные объекты, хотя их владельцы просили свои активы в эту концепцию включить. Высказывались мысли о строительстве дорожной инфраструктуры – однако как раз с ней у геопарка все обстоит относительно неплохо (в отличие от Шульган-Таша, например). Но любая критика от москвичей звонко отскакивала на основании того, что договора с ними пока никто не заключал, а соответственно, и нет проекта. АНО «Геопарк Торатау», по словам Нафикова, будет создано только в декабре.

«Кракозябры» вместо текста в презентации геопарка

Шутка, что у Торатау вообще-то уже есть инвестор, и зовут его БСК, в различных вариациях звучала в зале шепотом и не раз. Но внятность сырьевой концепции содовикам предложено опробовать на Куштау – где, по иронии, уже есть рекреация в виде горнолыжных курортов. Вялые попытки некоторых присутствующих спросить, а можно ли Куштау тоже включить в состав геопарка, были забаллотированы как неконструктивные.

На других площадках форума тем временем раздавался традиционный для туристической отрасли региона плач о 3 миллионах туристов в Татарстане и «на порядок меньшей» цифре в родной республике, про 80 туроператоров в Татарстане и 8 – в Башкортостане, и задавались риторические вопросы типа «ну кто поедет в Талкас за 1800 рублей?». Свежо выглядело разве что предложение развивать в регионе авиационный туризм, раз уж дорог в Башкортостане все равно нет. Говорят, на аэродроме в Первушино под Уфой для этих целей уже стоят пара десятков легкомоторных самолетов. А в Шульган-Таш можно на вертолетах летать. Один как раз уже купили

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

4 комментария к “Туристическая разработка Торатау уступает сырьевой”

  1. Бурзян

    Не будет в Торатау геопарка ЮНЕСКО, комитет глобальных геопарков завалит его из-за невключения Куштау и расстянутости территории. Почему не используют опыт Янгантау? Насколько известно, Янгантау без денег республики стал геопарком юнеско, исключительно своим трудом. Или лучше на Капкове деньги попилить?

  2. вот вам 85 процентов .разве нам не ясно  было  что все  эти членны партии -беда россии как  рахимбай  камитов  вот и этот новый  башмак будут думать о  баранах  башкирии или о республике  хрен они и поставлены  московскими жуликами и кремлянами для  того чтобы  обсосать до конца башкирские недра  а там хоть трава не расти .примеров = кроношпана полидурэфф сибаискии свежии воздух там и далее разные нефте химпромы где  деньги туда  а вся гадость нам .не зря же рост онкология седечно-кровяные  болезни инвалидность итд .

  3. Торатау — мечта эколухов, эколохнутых на всю голову ;))) А в итоге все скупят буржуи-содовики и сроют все эти шиханы на….  продажу ;)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня