Хабиров захотел в Сибирь

Глава Башкортостана вновь взял пример с Трампа

Башкортостан первым среди соседних регионов ПФО и УрФО твердо встал на путь выхода из режима самоизоляции. Под будущее решение Радия Хабирова открыть торговые точки и промышленные предприятия, разрешить людям заниматься спортом и гулять с детьми (оно будет озвучено 12 мая) правительством республики осязаемо подводится аргументационная основа. Утверждается, что в регионе заполнено всего 40% «коронавирусного» коечного фонда,  количество заражающихся ежедневно жителей практически не меняется, а объемы тестирования увеличиваются. Главным аргументом же является отсутствие в Башкортостане смертельных случаев от Covid-19 с 20 апреля. Наблюдатели, однако, отмечают, что риторика Хабирова больше бы подошла руководителям регионов Сибирского федерального округа, где несколько последних дней количество выздоравливающих от коронавируса превышает количество заражающихся – а только в этом случае ВОЗ рекомендует снимать ограничения.

«Утром 12 мая мы объявим все наши решения, наше видение и действия по смягчению режима самоизоляции. До этого я прошу очень внимательно все изучить, проговорить с коллегами из муниципалитетов, внести свои предложения по дальнейшему открытию экономики и самому режиму самоизоляции», – заявил Хабиров 7 мая на заседании оперативного штаба РБ по борьбе с коронавирусной инфекцией. Общая тональность, в которой государственные СМИ подали слова главы республики, не оставляет сомнений, что Башкортостан с 12 мая собрался открываться миру не только онлайн-форумами, но и физически.

Уфа готовится к праздникам

Фото ufacity.info

Пока речь идет о возобновлении работы всех без исключения промышленных предприятий (а не только счастливчиков из списка), разрешении гражданам гулять с детьми и заниматься спортом в одиночку на свежем воздухе. Откроются непродовольственные магазины с отдельным входом – об этом, в частности, Хабирова попросили производители мебели. «Мы будем работать, но смысл, если не будут работать мебельные магазины?», –  процитировал промышленников глава республики. Снимется запрет на посещение парков и скверов. Открытие торговых центров планируется позже, к 1 июня.

Быть столь смелым главе Башкортостана позволяют как собственные убеждения (он не раз в своих выступлениях цитировал Дональда Трампа, сторонника снятия карантина в США ради восстановления экономики, и Уинстона Черчилля, наверняка выступившего бы в том же ключе), так и общая обстановка в республике. Смертельных случаев в регионе не фиксируется с 20 апреля, когда была окончательно подавлена вспышка инфекции в РКБ имени Куватова, 60% подготовленного для ковид-больных коечного фонда пустует, а к 25 мая республика собирается сдать новую инфекционную больницу под Уфой, построенную всего за два месяца. Определенное беспокойство в последнюю неделю у властей вызывало прибытие в республику разом 1800 вахтовиков с Чаяндинского месторождения, где до трети персонала заражено Covid-19 – но 7 мая было объявлено, что зараженные остаются в полевом госпитале в Якутии, а из прилетевших пока в Башкортостан 400 газовиков ковид-положительный – всего один.

Есть, однако, цифры, ставящие решение Хабирова под сомнение. Республике далеко до достижения плато по коронавирусу – а именно уравнивание числа заразившихся и выздоровевших Всемирная организация здравоохранения считает основанием для снятия карантинных мер с территории. В период с 1 мая в Башкортостане заразилось 400 человек, а выздоровело всего 120. Из соседей лучше всего ситуация в Пермском крае: 180 заболевших и 187 выздоровевших. Более-менее ситуация в Кировской области – 170 заразившихся и 80 вылечившихся. Во всех остальных регионах ежедневно заражается в несколько раз больше, чем выздоравливает: в Татарстане, с которым любит себя сравнивать Башкортостан, с 1 мая 500 человек заболели и лишь около 100 выздоровели. Власти каждого из этих субъектов если и признаются, что думают о смягчении режима – то с очень большими оговорками. Примерно те же цифры в соседних в Башкортостаном регионах Урала: и в Свердловской, и в Челябинской областях заражается в последние дни в 5-6 раз больше людей, чем выздоравливает.

Пока же совещания у Хабирова проходят так

Фото glavarb.ru

Зато совсем другая ситуация – дальше на Восток, в Сибири. Губернатор Тюменской области Александр Моор (счет заболевших и выздоровевших с 1 мая – 240 на 120) еще до майских праздников спрогнозировал смягчение режима с 12 мая. Схожие заявления делают некоторые из его коллег. В некоторых субъектах за последние сутки количество выздоровевших и вовсе превышает количество новых заражений –  такая ситуация, например, в Ханты-Мансийском АО (14:17 в пользу вылечившихся), Красноярском крае (23:41), Хакасии (12:15), Алтайском крае (17:22) – или не сильно ему уступает, как в Новосибирской области (67:56).

Определенно, если бы ситуация в Башкортостане сейчас была сравнимой с положением дел в Сибири, у решения Хабирова была бы более прочная научная основа. Пока же Хабиров даже свои оперативные совещания полностью перевел в онлайн-режим и ограничил свой круг общения «почти до нуля»: с коронавирусом госпитализирован главный республиканский единоросс Рустем Ахмадинуров.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью фото glavarb.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня