
Репутацию Юрия Шалабаева чуть не подмочил дождь
Фото НИА «Нижний Новгород»
Юрия Шалабаева, фактически, уже «выбрали» в кабинете губернатора. После отставки Панова его пригласили на приём к Никитину, где с помощью протокольной съемки дали понять нижегородцам: вот ваш новый муниципальный барин.
Шалабаеву всего 40 лет, и в городском хозяйстве он разбирается так же, как и в корейском языке. То есть, никак. Это было видно по первой неделе его градоначальства, когда на Нижний Новгород обрушились дожди, потопы и оползни. Дрожащими губами растерянный глава города обещал ввести на улицах «сухой закон», прочистив предварительно для этого ливневки. Пиарщики подводили его к телекамерам журналистов, и Шалабаев испуганно повторял наспех заученный текст. И больше горожане его не видели – к чему такие смотрины?
Тем не менее, 44,6% затруднились назвать фамилию очередного мэра (пусть и с приставкой и.о). 14,4% уверены, что главой МСУ является губернатор Глеб Никитин, что в общем-то, недалеко от истины). И наконец 0,7% считают, что Нижним Новгородом по по-прежнему руководит Владимир Панов.

«Месяц тому назад Владимир Панов сложил свои полномочия ради перехода на работу в госкорпорацию «Росатом». О такой перемене в его карьере знают чуть больше трети (36,3%) нижегородцев, а еще 42,4% что-то об этом слышали, – отметил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной. – С учетом того, что четверо из десяти опрошенных правильно назвали фамилию нового градоначальника, можно признать информационную кампанию «отставка-назначение» достаточно успешной. Очевидно, что на фоне однообразия информационной повестки, новости, не связанные с пандемией, запоминаются лучше. Косвенно это подтверждают и данные по возрастным категориям: чем моложе нижегородец, тем меньше его интересуют изменения фигур в чиновничьих рядах. И наоборот, чем старше, тем больше влияет на него информация традиционных СМИ».

Кстати, согласно опросу, женщины осведомлены о персоне градоначальника гораздо лучше мужчин: Юрия Шалабаева назвали 43,5% нижегородок и только 36,4% нижегородцев, а в том, что не знают фамилию руководителя муниципалитета, признались 41,1% и 49,1% соответственно. Меньше всех о новом руководителе города знает молодежь (2,4%), больше всех — ветераны (65,5%). При этом 28,2% горожан до 25 лет градоначальником считают Глеба Никитина, а 64,7% вообще не интересуются фамилией главного городского чиновника.

«Из ниоткуда он вынырнул в публичном пространстве рядом с Никитиным на той знаменитой встрече общественности с губернатором в парке «Швейцария», – напоминает политический обозреватель Валентина Бузмакова. – С той встречи Шалабаев остался куратором проекта «Швейцария». Продвинулись ли мы в этом вопросе – спрос с Шалабаева. Да, что там, топчемся на месте. С этой задачей молодой человек не справился, а его на повышение – в главы города! Один раз Никитин обжегся, навязала ему команда Кириенко Панова. Что за люди двигают сегодня фигурку Шалабаева? Нижний становится посмешищем. И получает очередной подарок в честь своего 800-летия. Надолго ли?
Вместе с тем политический обозреватель уверена, что Шалабаев, скорее всего, встроится в вертикаль власти, так как уже усвоил правила политической игры. Ведь только приступив к исполнению своих обязанностей, он издал указ о патрулировании города «силами сотрудников муниципальных организаций социальной сферы».

Валентина Бузмакова считает кадровую политику губернатора провальной.
Фото «Правда ПФО»
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
На превью фото пресс-служба Правительства Нижегородской области




1 комментарий к “Нижегородцы путают мэра с губернатором и теряют интерес к местной политике”
ну и фамилия — шалабаев