«Чебоксарский трикотаж» защитил свой бренд от конкурентов и развивает фирменную сеть

Роспатент оставил прославленный товарный знак за своим историческим правообладателем

Коллегия Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) запретила чебоксарскому предпринимателю Роману Кайсарову использовать товарный знак «Чебоксарский трикотаж». Выданное ранее ему свидетельство на товарный знак признано недействительным полностью. Дело в том, что Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, возобновив производство в конце 2019 года под своим знаменитым с советских времен брендом «Чебоксарский трикотаж», с сожалением выяснила, что за время ее вынужденного отсутствия на рынке конкуренты попытались зарегистрировать этот товарный знак на себя. И хотя в суде по интеллектуальным правам Кайсаров пытался доказать, что название «чебоксарский трикотаж» – это всего лишь географическая привязка, но уж слишком похожим на бренд Чулочно-трикотажной фабрики оказался товарный знак конкурента, который он пытался зарегистрировать. Победа в суде по интеллектуальным правам для предприятия стала знаковой: «Чебоксарский трикотаж» только что открыл свой большой фирменный магазин и планирует развиваться под своим прославленным брендом.

Примечательно, что заявку на регистрацию бренда «Чебоксарский трикотаж» Кайсаров подал в декабре 2018 года – по-видимому, сочтя, что его конкуренты с Чулочно-трикотажной фабрики на рынок уже не вернутся. Наблюдатели обращают внимание на очевидное нарушение предпринимателем принципов деловой этики, а также недоумевают, как же Кайсаров плохо относится к своему собственному бренду Kaysarow, раз решил добровольно заменить его на торговый знак конкурента, с которым безуспешно боролся до того годами.

Сверху — знак, который попытался зарегистрировать Кайсаров. Внизу — исторический бренд, принадлежащий ЧТФ

Запись о регистрации на Кайсарова бренда «Чебоксарский трикотаж» Роспатентом была сделана 20 ноября 2019 года – как раз тогда, когда Чулочно-трикотажная фабрика оправилась от кризиса, возобновила производство и объявила о наборе сотрудников. «Правда ПФО» уже писала, как за время вынужденного простоя фабрика оставалась в публичном поле благодаря вирусной рекламе: сначала агентство «Громкие рыбы» из Казани сняло постмодернистский ролик «Чебоксарского трикотажа», набравший под полмиллиона просмотров и вызвавший восторг Юрия Дудя, а затем драматург Евгений Гришковец объявил в своем Facebook конкурс слоганов для «Чебоксарского трикотажа» (читателям запомнились «Красота идет в тираж. Чебоксарский трикотаж» и «Заменяет макияж Чебоксарский трикотаж»).

По-видимому, на волне интернет-хайпа Кайсаров и решил подзаработать, пользуясь временной беззащитностью недавних конкурентов. Но узнав о вероломстве, Чулочно-трикотажная фабрика подала в Роспатент возражение по поводу использования Кайсаровым торгового знака «Чебоксарский трикотаж». Работа по защите товарного знака велась почти весь 2020 год, и в октябре закончилась победой исторического правообладателя товарного знака.

Напрасно в суде по интеллектуальным правам Кайсаров пытался представить дело так, что «Чебоксарский трикотаж» – это якобы только географическая привязка. «Обозначение «Чебоксарский трикотаж» носит устоявшийся характер для легкой промышленности г. Чебоксары, знак выполнен с использованием распространенного рукописного шрифта, не способен выполнять индивидуализирующую функцию в товарном знаке», – утверждал предприниматель.

«Чего ж ты тогда тем же самым шрифтом «Чебоксарский трикотаж» набрал?» – подумали, должно быть, в Роспатенте, но в формате документа были более сдержанны. Комиссия справедливо указала, что Чулочно-трикотажная фабрика зарегистрировала фирменное обозначение «Чебоксарский трикотаж» с традиционной с советских времен визуализированной «улиткой» еще в 2011 году, и то, что на знаке Кайсарова вместо улитки изображена стилизованная буква «К», большого значения не имеет.

«Довод, изложенный в представленном правообладателем Заключении специалиста, о том, что шрифтовое исполнение словесных элементов сравниваемых товарных знаков, не является оригинальным и лишь незначительно отличается от шрифта Jikharev Bold Italic, отнесенного специалистом к стандартным шрифтам, являются частным мнением этого лица, и воспринимаются коллегией критически, как и общий довод о несходстве сравниваемых товарных знаков. Учитывая, что сравниваемые товарные знаки включают в свой состав тождественные словесные элементы, которые при этом производят одинаковое зрительное впечатление, предназначены для сопровождения идентичных товаров (услуг), вероятность их смешения в гражданском обороте весьма высока», – говорится в заключении комиссии.

По результатам рассмотрения Роспатент признал полностью недействительным свое решение 2019 года о предоставлении Кайсарову права пользования знаком «Чебоксарский трикотаж». Отныне «Чебоксарский трикотаж» – это только продукция, произведенная на фабрике, основавшей этот бренд и являющейся его законным правообладателем.

Решение Роспатента оказалось очень кстати: как раз в конце октября в Чебоксарах открылся флагманский магазин «Чебоксарский трикотаж», и одним этим открытием дело не ограничится.

«Фабрика «Чебоксарский трикотаж», прославившая республику на всю страну, возобновила свою работу и активно развивается. В нашей работе мы учли многолетний опыт работы фабрики и адаптировали его под современные тренды и запросы рынка. Уже сегодня запущены линии по производству трикотажного полотна и собственное швейное производство, на котором мы выпускаем как полюбившиеся покупателями изделия, так и новые актуальные модели. С нетерпением ждем наших постоянных покупателей и новых друзей», – говорит управляющая компанией Ксения Ермолаева.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото vk.com/trikota21

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

11 комментариев к “«Чебоксарский трикотаж» защитил свой бренд от конкурентов и развивает фирменную сеть”

  1. Тамара Валентиновна Фадеева

    Мы уже 40 лет живём  в Алтайском крае, переехав из Чебоксар. Все эти годы носим только Чебоксарский  трикотаж. Но в последние годы у нас перестали продавать эти замечательные вещи. Теперь, я думаю,что мы снова сможем радоваться изделиям, которые нам всегда нравились. И не надо будет ждать посылок из Чебоксар, будет ли в Барнауле работать ваша фирменная продажа?

  2. Какой же господин Ермолаев молодец у нас, всю промышленность в Чувашии с колен поднял

  3. А что Кайсаров Чувашию не прославляет? Чувашский Трикотаж Кайсарова вроде звучит)) ЧТК коротко )) для непонятных чебоксарский трикитаж))

  4. А кайсарову надо бренд сделать с указанием фактического места производства товара!

  5. Ермолаев?? Ждем очередное банкротство хорошего предприятия, невозвратные бюджетные субсидии и новые уголовные дела по налогам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня