Введение ограничений не стало сенсацией. Предполагалось, что они вступят в силу еще с 1 апреля. Но то ли бумага к тому моменту еще не отлежалась, то ли день смеха сочли не совсем подходящим для датирования столь серьезного решения. У кого-то, вероятно, даже появились надежды, что правительство отказалось от своего намерения. Но ничего подобного. «На приобретение товаров и услуг из бюджета выделяются колоссальные средства. И, конечно, лучше, если они достаются отечественным производителям», – так прокомментировал Дмитрий Медведев подписанное им постановление.
В Чувашии с таким выводом, наверное, согласятся далеко не все. Еще памятны коллизии, связанные с приобретением для нужд администрации главы республики двух роскошных машин Volkswagen Phaeton общей стоимостью свыше 8,3 млн рублей. В интернет-пространстве по данному поводу было немало зубоскальства. «Вся эта вакханалия в блогах и в информагентствах – лишнее свидетельство убогости мышления», – заявил в ответ пресс-секретарь главы республики Михаил Вансяцкий. А любые комментарии, ему неугодные, он охарактеризовал двумя волшебными словами – инсинуация и демагогия.

Не обращая внимания на инсинуации, глава Чувашии смело садится в этот автомобиль
Пришлось как-то объясняться и главе республики. «Этот вопрос можно без конца обсуждать. Все это делается, во-первых, публично и прозрачно. Никаких секретов нет. Но парк машин стареет. И есть установленные требования по обеспечению безопасности первых лиц республики, а также сопровождения высоких гостей, которые приезжают в регион, – заявил Михаил Игнатьев. Еще он рассказал, что один «фаэтон» будет за ним закреплен, другой – для спикера Госсовета Юрия Попова. А премьер Иван Моторин «ездит на машине, которую мы арендовали у коммерческих организаций».
Сегодня такая история в чистом виде повториться не может. Но наблюдатели полагают, что при большом желании можно найти пути, как обойти табу. «Пока под действие этого запрета не включат организации с государственным участием, ничего особенно не изменится, – заявил «Правде ПФО» один из бывших высокопоставленных руководителей в правительстве республики. – Audi A8 была приобретена в собственность «Чувашавтодором» для первого лица за сумасшедшие деньги. Если не ошибаюсь, лизинговое соглашение составляло около 8 млн. Правда, по дороге из автосалона произошел серьезный инцидент с подвеской, в этой связи авто подсунули персоне по статусу ниже, не предупредив даже об этом. А в целом решение Медведева вполне обосновано, оно давно назрело. Иностранные компании уже собирают на территории РФ БМВ 7-ой серии. Так что чиновники пересядут на них с «фаэтонов». Но проблему можно решить кардинально – следует расформировать автопарк администрации главы и пересадить чиновников на такси с лимитом».
Конечно, на подобные радикальные шаги никто не пойдет. Более того, в администрации главы республики вынашивают планы по дальнейшему обновлению служебного автопарка.
«Не нужно заниматься ханжеством и вводить малопонятные запреты, – заявил «Правде ПФО» источник в Доме правительства. – Иностранных футболистов покупать можно за огромные деньги, а автомобили нельзя? В автобазе администрации главы есть около 60 транспортных средств, около трети легковушек – это «Волги» 2006-го и позже годов выпуска. Солидные люди нынче на таких не ездят. Борис Немцов, когда стал вице-премьером, тоже хотел всех на российский автопром пересадить. И где он сейчас? Пройдет немного времени, и все вернется на круги своя. А пока будем покупать иномарки отечественной сборки, ничего страшного».

Со временем запреты устаревают
Очевидно, что постановление правительства направлено не только на поддержку отечественного производителя, но и на экономию казенных денег. А шикануть в республике любят. В прошлом году Верховный суд Чувашии, например, вознамерился приобрести BMW стоимостью 2,3 млн рублей. Но в антимонопольную службу ушли жалобы от блогера Алексея Навального и кандидата в мэры Москвы Сергея Митрохина. И действительно, при проверке в аукционной документации были обнаружены серьезные нарушения. Пришлось Фемиде удовлетвориться гораздо более скромной «Тойотой».
«Совершенно необязательно покупать дорогие автомобили за счет бюджета, – заявил «Правде ПФО» правозащитник Алексей Глухов. – Значительно чаще престижные авто приобретаются по линии внебюджетных источников. И сразу возникают сомнения: ради кого раскошеливаются за навороченные внедорожники скромный детский санаторий «Лесная сказка» или лесхоз в отдаленном районе республики? Очевидно, что эти машины будут использовать совсем другие люди, гораздо более высокого ранга. Так что нелишне информировать общественность не только о факте самих закупок, но и дальнейшей судьбе дорогостоящих приобретений. Кстати, в некоторых регионах губернаторы своими указами запретили для государственных нужд покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей».

Еще не известно, куда заведут чиновников велодорожки
И все же одними запретами проблемы поддержки отечественных товаропроизводителей или коррупции не решить. «Можно вообще пересадить всех чиновников на велосипеды. Но вскоре выяснится, что в обслуживании велосипеды гораздо дороже «Мерседесов», – грустно заявил «Правде ПФО» один из экспертов. – Ведь для каждого чиновника придется строить специальную велодорожку от дома до работы. А подряды на строительство велодорожек уйдут фирмам их родственников или добрых знакомых».
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.




23 комментария к “Чувашские чиновники объедут запрет на импорт авто”
Чтобы не было коллизий по поводу приобретения служебных автомобилей ,как в супердотационном Порецком районе и супердотационной Чувашии, этот вопрос должны решать депутаты разных уровней
опять чувствуется в крайних комментах про Поречье поступь сЕбойкина, все ему неймется вернуться к казеным харчам:) только надо понимать, что казеное не всегда обозначает «на воле»:)))
Оставь свои чувства при себе лЕБЕДЕВ,лучше объясни сколько заимел от сделки
лЕБЕДЕВ, милый ты барыга… Подрядчики говорят — берешь крупно, и никакого содействия в деле ;-)))
Причем харчи и покупка МАЗДЫ?Мужик.Базар должен быть в тему.
Мужик — ты совсем по этим делам не в теме? Маленькие «подпилы» дают большие харчи.
Дурной пример заразителен:руководитель МУП «Агрохимсервис» Порецкого района приобрел,с согласия райадминистрации, у частника, за 1.5 млн.руб., поддержанный внедорожник МАЗДА!!! КАКОВО??? МУП не имеет даже своего офиса .
В договоре обговорено как продавец отблагодарил покупателя?Сделка стоит неплохой благодарности.
Может АВТО приобрели под ОФИС? Экономия! Пример для других руководителей
А может прокуратуре и правоохранительным органам стоит проверить сделку?
Купить ВЕЛОСИПЕД директору Агрохимсервиса Порецкого района, а МАЗДУ конфисковать !!!!!!!!!!!!!
Знаем этого «частника». Очень сильно приближен к Главе Порецкого района господину Лебедеву Е.В. Новая МАЗДА из автосалона таких денег не стоит!!!!!!!!
Лебедев. Это тебе не Кооператор…редактировать под себя, какой ты хороший, здесь глазоньки откроют, что ты из себя представляешь ;-)))
А ведь многие наши соотечестенники искренне думают, что по примеру надо себя вести именно так , покупать дорогие машины и красивые номера.
По фото фаетона можно понять, что он еще и не пристегивается
Точно.Ремень в замке
В этой машине видимо никто не пристегивается. Нарушение правил и законов получается. А ведь из мелочей все складывается.
За эти деньги можно было обновить парк на 8шт Тойота Камри отечественной сборки. А все красивые номера типа 007 или 121 можно было продать через аукцион тем, которые готовы заплатить, а вырученные деньги пустить на развитие экологического транспорта в республике. Вообщем, здесь при желании, есть масса вариантов решения.
Ездить на дорогих иномарках в Чувашии научил первый президент Федоров. Какие кортежи были у него в поездках! Особенно официальных! Не нравится мне, что по каждому поводу начинают едко высмеивать какое-то событие, хотя оно и яйца выеденного не стоит. Нечем заполнять что ли, газету.
Отстань от Федорова.На себя посмотри
Это тебе дорогие машины выеденного яйца не стоят.Направили бы эти миллионы на оплату мест в детсадах.Родительскую плату можно было бы не платить
Чиновники по определению вообще то служащий своего народа. А у нас зачастую чиновники получаются не могут устоят перед материальнымы соблазнами. Видимо сказывается недостаточность воспитания.
То, что Вы называете «недостаточностью воспитания», хорошо и быстро лечил Сталин ;)))