Чувашское «правительство в изгнании» заседало в отеле «Ренессанс-Москва»

Соратники Николая Федорова вместе провели новогодний корпоратив и отметили 20-летие его первого избрания президентом республики

В пригласительных билетах значилось, что лидеры агропромышленного комплекса, руководители банковских структур и отраслевых объединений созываются на встречу в один из самых фешенебельных московских отелей для дружеской дискуссии о путях развития сельского хозяйства страны. Но все понимали, что под данной изящной формулировкой подразумевается предновогодний корпоратив. Просто в Минсельхозе России так традиционно шутят. Но у нынешнего праздника была и закрытая часть. Соратники Николая Федорова собирались вместе, чтобы отметить 20-летие его первого избрания президентом Чувашии. Ведь все началось 26 декабря 1993 года, когда во втором туре голосования он одержал убедительную победу. 

Место для корпоратива Минсельхоза подбиралось очень взыскательно. И выбор оказался удачным. «Ренессанс-Москва» в свое время стал первым в столице отелем европейского уровня. Сейчас его недаром называют городом в городе. Здесь часто проходят и международные конференции, и элитные вечеринки. «Уверены, что руководство Минсельхоза и их гости останутся довольны организацией нынешнего вечера. Мы заинтересованы в проведении подобных мероприятий на самом высшем уровне, поскольку, кроме всего прочего, они позволяют продемонстрировать наши возможности потенциальным клиентам, – рассказали «Правде ПФО» в администрации отеля за несколько минут до начала «дружеской дискуссии». – А неизбежное упоминание в прессе в связи с подобными событиями является прекрасной рекламой».

Место проведения сельхозпосиделок

Впрочем, после известного высказывания президента Путина к корпоративам в казенных учреждениях отношение стало специфическим. «В нашем случае нет никаких проблем, – заверил «Правду ПФО» заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов. – Новогодние балы регулярно проводились и правительством Чувашии. Такую традицию ввел Николай Васильевич. Но из бюджета на праздники никогда не тратилось ни копейки. За удовольствие всегда платили из собственного кармана. Иногда некоторые гости отказывались от приглашения, поскольку считали, что билеты чересчур дорогие. И в Минсельхозе также празднуем вскладчину. Я, например, за нынешний вечер за двоих заплатил 20 тысяч рублей».

В ожидании виновника торжества (слева направо) Сергей Гапликов, Роза Лизакова, Николай Смирнов, Юрий Волошин, Галина Чернова

Тем временем в «предбаннике» ресторана выстроилась  старая президентская гвардия. Практически все отставные члены правительства, кто имел возможность приехать на торжество, ждали появления Николая Федорова с супругой. Прибыл даже нынешний руководитель «Олимпстроя» Сергей Гапликов, которого Владимир Путин лично предупредил о том, что ему Новый год придется встречать после окончания паралимпийских игр в марте.

Бывший премьер республики поступил мудро: он и запрета президента страны не нарушил, и преданность чувашским традициям сохранил. Начальник олимпийских строек пробыл на вечере около часа, поделился с коллегами последними сочинскими новостями и умчался по неотложным делам глобального масштаба.

Сергей Гапликов: не Нового года ради, а сохранения традиций для

Корпоратив Минсельхоза собрал немало звезд. Вел его известный мастер телеэкрана Владимир Березин, который ныне специализируется на проведении официальных мероприятий в Кремле, а также различных фестивалей. На сцене, как всегда, блистали Анжелика Варум и Леонид Агутин. Но нынче не меньшее внимание зрителей привлек к себе коллектив «Бабкины внуки», исполняющий русские народные песни.

«Мы сюда не случайно приглашены, – рассказал «Правде ПФО» художественный руководитель ансамбля Владимир Латенков. – Наш коллектив создан на базе Брянской сельхозакадемии, у нас поют четыре кандидата сельхознаук. А уж в музыкальном творчестве всем нужно давать докторскую степень».

Кандидаты сельхознаук и доктора фольклора

Насчет творческих вкусов можно и поспорить, но аудиторию «Бабкины внуки» чувствуют прекрасно. Стоило в зале появиться Николаю Федорову, как ансамбль грянул «Любо, братцы, любо. Любо, братцы, жить. С нашим атаманом не приходится тужить». Публика, подогретая шампанским, сразу пришла в соответствующее настроение и стала подпевать.

Потом министр выступил с приветственным словом. Начал он с постулатов восточной философии, затем сделал экскурс в историю крестьянского вопроса и дословно процитировал послание президента Путина в части его оценки достижений сельского хозяйства. Не обошлось и без приятной церемонии награждения. Заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Надежда Школкина, получив регалию из рук министра, не без кокетства его поблагодарила: «Я всегда мечтала носить медаль на еще достаточно молодой груди».

Танцуют все! ( в центре – Николай Федоров с супругой)

И все же самое интересное началось после того, как гости в основном разошлись. С группой соратников Николай Федоров удалился в небольшой зал, где прошел импровизированный вечер воспоминаний. Между собой не без юмора они назвали посиделки заседанием правительства Чувашии в изгнании.

Первой слово взяла экс-премьер Наталья Партасова. «Время 23.20, присутствуют тринадцать членов кабинета министров, – обратилась она к Николаю Васильевичу. – Все находятся во вполне работоспособном состоянии. У кого есть проблемы – попьют на ночь активированного угля, так что позвольте начать заседание правительства».

Следом выступили Суслонова (экс-премьер, Минздрав), Чернова (Минобр), Лизакова (Минкультуры), Волошин (Минпром), доложившие о проделанной работе по отраслям. Слушал их Федоров с явной ностальгией. «Мне Путин  несколько раз говорил: все, что делается в Чувашии, достойно распространения по всей России, – поделился он. – Поездил сейчас по стране и увидел: во многих регионах только теперь приступают к тому, что мы в республике сделали лет 10-15 назад».

Тайная вечеря

Тут очень кстати  подтянулись ведущие солисты ансамбля «Бабкины внуки», спевшие на бис про атамана. Музыканты себя не жалели, чтобы порадовать этот тесный круг своим творчеством. Они прощались неоднократно, но каждый раз Владимир Тимофеев (глава администрации) провожал их до ближайшего бара, откуда исполнители народной песни возвращались с новым приливом энергии. Благодушно настроенный Николай Федоров велел руководителю своего аппарата включить ансамбль в состав делегации для поездки за рубеж, чтобы музыканты достойно представили российское искусство. «Мы уже их включили, в Германию поедут», – бодро отрапортовал Тимофеев. «Внуки» на радостях тут же подарили министру гитару, которую решил опробовать Николай Смирнов (Минфин), исполнивший нетленный шедевр «Для меня нет тебя прекрасней».

Кому посвящалась песня со столь говорящим названием – загадка

Очень поздний вечер явно складывался все удачнее, но тут Федоров вспомнил, что уже днем состоится заседание российского правительства, на котором ему предстоит докладывать по ряду вопросов, включая распределение субвенций между регионами. «Чем мы можем помочь? – немедленно откликнулась Партасова.

А один из участников встречи для «Правды ПФО» конфиденциально заметил: «От нынешнего руководства республики многого не требовалось – раз в три месяца чаю попить с Николаем Васильевичем. Лишний миллиард выделить Чувашии не смогли бы, но миллионов двести всегда бы наскребли».

Но, в принципе, это был единственный момент, когда всуе вспомнили про коллизии на малой родине. Расставались все в приподнятом настроении, желая коллегам  в новом году счастья и осуществления намеченных планов.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

50 комментариев к “Чувашское «правительство в изгнании» заседало в отеле «Ренессанс-Москва»”

  1. Конечно слабо! А Вы посмотрите новый список резерва управленческих кадров Чувашии 2014 года. Минимущество и минобр, ну и разбавили помощниками Игратьева.

    1. С таким резервом управленческих кадров республика навсегда останется в «резерве» политической и экономической жизни страны. Все рычаги его формирования отданы Иванову А.С., а он решения принимает по субъективным суждениям — свой — не свой; личные данные, биография, образование вообще не учитываются. Горько наблюдать, как Чувашия деградирует на глазах… 

  2. Вот и логика в последнем компе. Федеральный министр — он и в «Африке» федеральный. И фамилия значения не имеет. ни когда Федоров не откажет в помощи своей малой родине. Ну и что ж, что чая надо попить. Не убудет. Вас так мало, чувашей, что надо на федеральном уровне каждого держаться. не вылезать из московских министерств. Мы — бедные. И не письмами обмениваться, а возить шыртан, и что еще из сувениров осталось. Увы, не много. Водки хорошей  нет, пива хорошего нет. Нет и сыра, и… Да ничего, кроме неплохих конфет. Так хотя бы их возите ящиками. Уж Иванов руководству не откажет. Ублажайте федеральных чиновников. Пригласи, Игнатьев, в свой Кабинет хотя бы парочку федеральных чиновников и людей из команды Федорова.Выгони Иванова, портящего твой имидж, Сироткина и Черкесова, — тупых до не возможности.. Что, слабо?

  3. Мне статья не понравилась, но верноподданичества в ней не заметил. Напротив, можно было бы и более почтительно отнестись к персоне федерального министра. 

  4. Ну вот и ложка дегтя.Мы ее так долго ждали, что-то вы  с ней припозднились. Легче стало? Привыкли ушедшую власть  пинать.  

  5. Ладно вам, классно написано. По лизоблюдству — это вам хорошо известно куда необходимо заглядывать. Только отчего-то вас больше тянет почитать этот сайт, а не тот безумный бред сумасшедшего. Уж себе самому не врите.

  6. Таких лизоблюдских текстов не доводилось читать даже у покойного Смолина. Александр Белов перещеголял всех в своем верноподданичестве. Жаль не запечатлел главных творцов чувашского счастья — Клишина сотоварищи и Никиту Колесникова. 

    1. Игнатьев включил ответку и созвал 28 декабря в музыкальный театр свояков и земляков. На капе пишут, что  «в рамках Новогоднего бала в неформальной обстановке будут подведены итоги 2013 года и обсуждены планы на предстоящий 2014 год». С нетерпением ждем от Вансятки искрометного репортажа. Да только куда ему тянуться до Борисыча.

    2. Дело вкуса. Белов не угодил, зато  творчество письмолизца вам наверняка очень нравится.

  7. Хорош бодаться господа хорошие, честно говоря надоело это обливание друг друга, кто кого круче обкакает.

    1. так игнатьев какает на своего учителя, который вытащил его из говна….придя в минсельхоз чувашии в 1996 году даже письма не умел писать и двух слов связать…..и придя к власти он срал на тех кто сделал его человеком 

    1. Ягодки то одного поля- Российского,а вот польза от ягодок разная.От первой » И «-отравишься, а от второй » Ф»- поумнеешь .С новым годом!!!!

  8. В чудесные школьные годы мне стало известно, что в РФ лишь половина населения титульной национальности ЧР проживает в ЧР. Прошло много лет, но до сих пор фибрами души ощущается атмосфера всеобщего желания улететь куда угодно, но не остаться  в ЧР. Удивительно, но даже в школах детям внушается система ориентиров, в которых поступление в ведущие московские вузы является приоритетным. Даже если это сопряжено с не возможностью оказания помощи родителям и работе на не престижных не соответствующих уровню интеллекта должностях, что часто необходимо для адаптации. Многое и тогда и сегодня объясняется отсутствием требуемой работы в ЧР, но, на мой взгляд, не меньшее значение имеет и атмосфера. Травля, ругань, прессинг, “хамрялщина”, отсутствие деликатности и христианской терпимости, ослепляющие гордыня и алчность эту атмосферу разрушают.  Потому хотелось бы в новом году цивилизованной, как часто повторял НВФ, европейской атмосферы на улицах и в кабинетах государственных чиновников ЧР. А также хотелось бы, чтобы когда-нибудь был составлен список выехавших и живущих за рубежом наших успешных соотечественников: на него можно взглянуть и как на список упущенных возможностей ЧР. Быть может,  тогда радикально изменится отношение к такому ресурсу, как люди.

  9. Да все можно очернить- ума не надо. Можно праздник превратить в свою противоположность, если душа полна злобы, беспричинной ненавистью и лютой завистью. Только зачем? Давате Новый год встретим радостно, без обид, всем все простим и забудем неприятности. И  год откликнется нам добром. Для этого  очень умно  весело написана эта душевная теплая примиряющая статья.

     

  10. Свежий анекдот:

    » Чем отличаются курганские от медвепутских?

    -Не знаю.

    — Последние сходки  устраивают в открытую и без «маски-шоу»…»

  11. Игнатьев и Федоров одного поля ягодки… Просто калибры разные. А поле одно…

  12. А Федорову не нужны те, кто льстит и поддакивает? Целый ресторанный зал набежал.

  13. Чтобы миллионов двести республике выделили, надо всего лишь раза три чаю попить с НФ? Ну да, в ножки раза три поклониться. Какие высокомерные чиновные мерзости от одного из участников корпоратива! Земляки…

  14. Да что в самом деле происходит? Люди не хозяева в своей республике? А мы хотим, чтобы Федоров и вся его команда приезжала в Чебоксары, когда пожелает- это их дом и мы — их единомышленники, и лучшие залы  чиновники обязаны предоставить.Что это за плебейство,самодурство- обливать холодом гостей. Когда кончится это безобразие,неужели только после ухода Игнатьева?

  15. Насколько помню, у Белова были непростые отношения с Федоровым.Уважая интеллект молодого президента,журналист неоднократно  спорил с ним на страницах газет,во всяком случае не подхалимничал. Федоров платил ему тем же, но ценил за ум, характер,корректность в высказываниях и оба, как видим, сохранили достойные отношения. Как это по человечески мудро.

  16. Какое важное событие, как забавно изложено! Прекрасные открытые лица, никакого чванства, почитательства Главного лица. Все равны, все из Чувашии,единомышленники, знающие  цену своей работе, республике. Радостное настроение  оттого,  что хранят традициии, что встретились.Светлая предновогодняя картинка.Спасибо.

  17. Когда этого «чудика» от нас уберут… Достал уже… Сегодня с факелом этого «чудика» увижу…

  18.  Думаю, Володина также видела бы себя за этим  столом.   Очередной неконтролируемый  психический срыв  может быть причиной  отсутствия ее в этом  кругу.  Может быть, к дате инаугурации вылечится … Подарок к юбилею инаугурации своего рода.   

  19. Они собрались вино пить и песни петь. Зато наш  глава, которого все уважают в Чувашии и во всей России,  организовал народный праздник с огнем олимпийским и вся евоная команда министров побежит за здоровый образ жизни! Причем здесь ихний ум и талант? Вот такой достойный ответ министру Фёдорову!

    1. Борис Васильев

      Классный коммент, ржал полчаса. Так кто праздник-то организовал, стесняюсь спросить? А не в курсе, так на минуточку, что Федоров уже давным-давно пробежал эту эстафету с олимпийским огнем…

    2. над вашим главой смеются и в Чувашии и во всей России.  Смею поправить Вас, уважаемый безграмотный блогер — не «евоная, а «его» команда. В одном Вы правы, конечно побежит, да еще как, сверкая пятками в свой овраг к комарам. И не «ихний» а «их» талант конечно не причем, так как таковой у них отсутствует напрочь. Приматов тоже учат ходить на задних лапах, ездить на велосипеде, носить одежду, есть с тарелки ложкой и вилкой и даже говорить….Но это не значит, что они могут управлять чем угодно кроме своей стаи (читай колхозом)… И право, не пишите безграмотные «лозунги» иначе Вы тоже станете смешным

    3. Дорогой друг,открой глазки пошире ,почитай газеты,посмотри Новости и тогда до тебя дойдет ,что не глава  Чувашии организовал этот олимпийский пробег,а Олимпийский комитет России.Это общероссийское мероприятие!!!!

  20. Да, первый президент всегда ценил людей умных и талантливых, а нынешний правитель, судя по его кадровой политике, их боится.

  21. Не видно не только Аблякимова. Не было ни одного руководителя Администрации (Шарапов не в счёт, не долго работал и в статусе был всегда личного друга), кроме Тимофеева В.В. Ну понятно, что списки приглашенных формировал именно он. А тех людей из Администрации, которые выполняли многие годы самую грязную политическую работу, не было. Избирательность удивительная. Лизакова, тоже мне великий министр. «Я вас умоляю, не смешите мои тапочки», — как говорят в Одессе. Из всех министров культуры — самая слабая. Зато почему-то окзалась Партасова (умнейшая женщина), с реском выгнанная Федоровым из правительства. Т.е. и тут избирательность. Филатов, Гончаров — те люди, которые всегда работали на имидж НВФ, выводя республику в лидеры по строительству жилья. Т.е. по сути собирался круг близких друзей, а не правительства. Ну и Гапликов — как с ним не считаться. Это же льстит, что бывший премьер Чувашии строит олимпийские объекты. Видна-видна рука интригана ВВ. И вся эта сознательно опубликованная тусовка тупо напоминает тайную вечерю в худшем смысле этого слова. Что хотели сказать публикацией? Что команда готова к возврату и захвату власти? И на какие деньги банкет? Не смешите меня 20 тыс. рублей на человека в ресторане, где чашечка кофе и рюмка водки стоят рублей по 500. Спонсоры? Так ведь это наверняка окружение ГУПов Минсельхоза, подконтрольных министерству. И всё это напоминает определённый вызов Посланию ВВП (в контексте корпоративов). В субботу состоится новогодний бал Главы Чувашии, который скромно не проводился первый год правления и вновь возобновлен. Часть денег платят за себя министры, часть — приглашенные (в 10-50 раз больше министров). Скрытое спонсорство, с последующими преференциями в тех же министерствах. Ну что, гулять — так гулять. Особливо, когда ср. зарплата по субъекту одна из самых низких в РФ. Резюме: «пиры во время чумы» подолжаются.

  22. Не видно что-то в теплом кругу Шараповой Ольги Викторовны. Где она ныне?

    1. У Белова в блоге есть фото, где присутствует Ольга Викторовна с супругом 

    2. Шарапова была с мужем….можно увидеть фотографиии в жж на страничке А. Белова 

    3. Не видно на встрече и Володиной, Назипова, Филатова и др. Где они трудятся сегодня?

      1. Как я понял, были приглашены те люди, которые сейчас работают в Москве. А. Белов

  23. Нам бы такое правительство в Чувашию… Ещё немного и республике придёт «кирдык», а нынешних гнать как можно быстрее…

  24. А почему не было Аблякимова ( вице-президента,избранного с Федоровым)?  

  25. Как жаль что эти все достойные и нужные для Чувашии люди далеко от республики… Мы ждём их домой с нетерпением — Чувашия заждалась Вас!!!

  26. ….привет «из дома престарелых»?! Что то все это напоминает из совсем недалекой истории,  правда уже прошлого двадцатого века….Подпольные визиты, подметные письма, ностальгирующая «белая кость» в Харбинских, Стамбульских, Парижских кафешках и бистро…. В то время как полуграмотные мужики «имеют» Республику во всех позах»…. Отрадно, что первый Президент не забывает верных своих соратников. Но что то не видно за столами бывших членов, что выполняли самую «черную» работу…. Не при деньгах они сегодня, не при должностях… Но ведь не деньги делают историю, а идеология, кому как не Вам Господин Первый Президент знать это…Вы «машете нам ручкой из прошлого», а что делать нам, стоящим «раком»? Расслабиться и получить удовольствие?. Если бы Вы, Уважаемый Николай Васильевич, приехали на Родину, кинули клич, сколько бы собралось ваших сторонников, не пожалевших заплатить и 50 тысяч, чтобы услышать из Ваших уст ту идуологию, которую мы ждем… Не знаем, чья была идея тиснуть эту статью в ПФ- но совершенно точно , она Вам навредила даже больше, чем неуклюжие пассажи «мужиков» из нынешней республиканской власти. Добрую сотню своих сторонников Вы точно потеряли…

    1. Как метко!! Уважуха!!! А сколько сейчас сторонников Федорова вообще «за бортом», уволенные по политическим соображениям даже из «приближенных» предприятий и организаций, о чем Федоров даже не догадывается. Только до них дела никому нет. Москва не для всех — туда только опальных министров забирают, а остальные «верноподданные» прозябают взабытье. Печально. Изменилось к лучшему отношение к Федорову, ведь из ближнего окружения он действительно никого не кинул, всех определил и не оставил без куска хлеба. Еще бы разобраться ему с теми руководителями, которые «пируют» вместе с ним и увольняют при этом «профессионалов из команды Федорова» в угоду «команде Игнатьева». Хотелось бы…

  27. Кто бы че не говорил,но Николай Васильевич многое сделал для республики но, этого жители республики никогда не поймут!! А сейчас сидим и локти грызем с василь петровичем! 

  28. Надо же, какое у Чувашии было правительство. Умное, сильное, смелое. Кому такое мешало?

    1. Ротация кадров- общепризнанное благо для власти. Расцвет Олимпстроя, сельского хозяйства РФ, тракторостроения и подмосковного здравоохранения имеет место…

    2. Что имеем не храним ,потерявши ……..Все познается в сравнении .К сожалению не в лучшую сторону нынешней власти.Не случайно самый страшный грех ГОРДЫНЯ ,этот грех и погубит Игнатьева ,ведь НВФ оставлял ему всю команду ,которая была готова к работе новом правительстве , дабы сохранить Республику на высоком уровне .Сегодня БЫ связь с федеральным центром была в огромном плюсе для региона и СХ производителей Республики .

    3. Сергей

      Оно хотя бы было, а сейчас же министры В Чувашии уровня начальников отдела. И то не все

    4. Умное говрите!? Умное на воровство, обман и мошенничество. Посмотрите на семейство Шараповых — он и она «достойные люди» общества, скольких медицинских сотрудников эта дама оставила без куска хлеба? Чем гордиться? Тем, что всё что можно и не можно продали и проели? 

      Умный Гапликов что сделал для республики. На одном только проекте Новый город сколько своровали? Посчитайте! Плевок им в лицо — самый большой подарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня