Для Игнатьева ищут сыщиков и замену

Глава Чувашии пытается привлечь прессу к суду, а пресса пишет, что в Москве идет отбор кандидатур на его должность

Полным конфузом для администрации главы Чувашии завершилась ее попытка привлечь автора интернет-издания «Правда ПФО» к уголовной ответственности «по признакам экстремистской деятельности» за публикацию статьи «Москва пропечатала Игнатьева открытым текстом». Правоохранительные органы, скрупулезно проведя масштабную работу, включая оперативно-розыскные мероприятия и психолингвистическую экспертизу, не обнаружили ровным счетом ничего. Даже намек на какое-то нарушение закона в публикации отсутствует. В связи с чем и направлено заявителю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Наблюдатели, с одной стороны, отмечают смехотворность претензий аппарата главы республики, имеющего в своем штате несметное число юристов. А с другой – огромный объем работы, проделанный правоохранительными структурами буквально на пустом месте. Если бы с такой же щепетильностью рассматривалось каждое заявление, преступность в Чувашии сошла бы почти на нет.

Поводом для волнений в администрации главы республики послужила опубликованная в «Правде ПФО» статья «Москва пропечатала Игнатьева открытым текстом».  Никаких собственных разоблачений в ней не содержалось. Зато говорилось о том, что в популярном федеральном еженедельнике «АиФ» вышла целая газетная полоса с критическим анализом деятельности властей Чувашии. «В «Правде ПФО» приводились лишь мнения экспертов по данному поводу, – говорит главный редактор издания Дмитрий Никульшин. – Событие-то произошло неординарное: никогда прежде в московских выпусках этой газеты, выходящей тиражом под 3 миллиона экземпляров, не уделялось столько внимания нашей скромной республике. И общее мнение сводилось к тому, что у Михаила Игнатьева есть большие проблемы с продлением полномочий. Дальнейшие события этот вывод только подтвердили. Как известно, в отличие от многих других регионов досрочные выборы главы в Чувашии нынче не проводятся».

В федеральном центре задумались: по Игнатьеву ли шапка?

Тем не менее, в высотном здании на Президентском бульваре в Чебоксарах решили отмахнуться от публикации полицейской дубинкой. «Немногие знают,  что перечень основных задач администрации начинается с обеспечения «реализации Главой Чувашской Республики полномочий высшего должностного лица и главы исполнительной власти Чувашской Республики по защите прав и свобод человека и гражданина», – рассказал «Правде ПФО» один из бывших сотрудников этой структуры. – Причем, все знают имя человека и гражданина, чьи права и свободы нужно защищать в первую очередь».

Статья в «Правде ПФО» вызвала большой читательский резонанс. Но один отклик поступил не в редакцию, а в суровое казенное ведомство. «Администрация Главы Чувашской Республики просит провести проверку в отношении публикации «Правды ПФО» на предмет соблюдения федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», – написал в своем обращении в прокуратуру республики вице-премьер – руководитель аппарата главы Чувашии Александр Иванов. А к бумагам, подписанным столь высокопоставленным чиновником, отношение трепетное.

Тут же старший помощник прокурора Ирина Папшева шлет предписание в МВД по республике: вот вам копия обращения, о результатах проверки с приложением ее материалов прошу сообщить до 28 апреля. Бумага за подписью Иванова попадает к начальнику отдела организации дознания полковнику А. Фадееву. Тому пришлось искать сыщиков, кто бы занялся «делом по Игнатьеву». Он  пишет рапорт врио начальнику полиции полковнику А. Николаеву: «Для решения вопроса о наличии в материалах, распространяемых неустановленным лицом, сведений экстремистской направленности… требуется психолого-лингвистическое исследование». А еще полковник Фадеев направляет служебную записку начальнику суперсекретного отдела «К», специализирующегося на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий с просьбой установить физический адрес сайта «Правды ПФО».

Александр Иванов даже в проекте бюджета, представленном замминистра финансов Муратовой, мог усмотреть признаки экстремизма

«Создается впечатление, что высокие полицейские чины всеми силами пытались имитировать бурную деятельность, – говорит юрист Галина Вронская. – Что за проблемы с неустановленным лицом, физическим адресом? Все данные есть на сайте, статью автор подписал своей собственной фамилией. Ответы на все вопросы можно было получить в течение нескольких минут».

Однако опытные оперативники суперсекретного отдела «К» напрасно излазили все интернет-пространство. Так и не смогли они получить данные об авторе статьи и расположении компьютера, поскольку, как пишет в своем рапорте начальник подразделения подполковник А. Смирнов, выделенный сервер находится за пределами РФ. Зачем себе люди головы морочили – знают только они сами. Всего-то требовалось позвонить по телефону, указанному на сайте. Но кто же у нас пойдет легкими путями.

Напротив, занялись проверкой и в центре по борьбе с экстремизмом МВД по Чувашии. «По данному факту был произведен осмотр, в ходе которого установлено, что данная статья напечатана корреспондентом газеты «Правда ПФО» Александром Беловым, – указывает в рапорте вышестоящему начальству оперуполномоченный Ю. Ястребов. – В ней идет обсуждение главы республики, а также другой статьи, опубликованной в федеральной газете «Аргументы и факты», где указывается, что неправильная деятельность властей Чувашии сплачивает оппозицию и ведет к майданам. Материалов экстремистского характера в ходе осмотра не обнаружено. Ведущий эксперт-лингвист Чувашской лаборатории судебных экспертиз минюста РФ Е. Григорьева пояснила, что в тексте и комментариях отсутствуют лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти, розни»…

Естественно, столь тщательное расследование требовало много времени, поэтому сроки проверки неоднократно продлевались. Затем пухлое досье с материалами в сотню страниц вернулось в прокуратуру. Там от греха подальше его переправили в  следственный комитет. Интересно, что следователь по особо важным делам СКР Евгений Ильин оказался первым и единственным, кто счел необходимым обратиться за пояснениями непосредственно в редакцию. До этого момента никто из журналистов и понятия не имел, что ими занимаются столь серьезные структуры. И вот на днях «Правда ПФО» получила официальное оповещение о том, что в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления.

Прокуратуре предложили заняться делом

И все же, что искали оперативники, следователи, эксперты, прокуроры в содержании вполне корректной аналитической статьи? «Мы тоже  терялись в догадках, из-за чего нас дергают на пустом месте и понуждают ловить черную кошку в темном комнате, – заявил «Правде ПФО» на правах конфиденциальности источник в правоохранительных органах. – О проблемах Игнатьева со вторым сроком в куда более резких выражениях говорили и в других изданиях, по различным федеральным телеканалам. Но никто Караулова или Максимовскую привлекать к уголовной ответственности не собирается. Однако ваше издание задело Игнатьева с неожиданной стороны. Вы же сказали, что его никто видеть не хочет, а такое уже не прощается. Даже не самим главой, а теми, кто отвечает за его имидж. Кто-то из них и подсуетился с пустопорожним заявлением».

Действительно,  как писала «Правда ПФО» у главы Чувашии Игнатьева большие проблемы с прессой, особенно с телевидением. «Всем известно, какой из него оратор, – говорил один из тележурналистов. – Монтировать приходилось буквально по отдельным словам, чтобы получалось нечто членораздельное. И все равно показывать его в больших дозах было бесполезно – смотреть никто не хотел».

Конечно, умение или неумение давать интервью для руководителя республики фактор не первостепенный. Прежде всего, его оценивают не по телевизионной картинке, а по результатам в экономике, социальном и культурном развитии региона, становлении гражданского общества. Сомнительно, чтобы приведенный факт несолидной возни вокруг прессы добавляет очков Михаилу Игнатьеву. А тут еще, как на днях выяснилось, он уже от собственного имени (!) подал иск к газете «АиФ-Чувашия». Дело не уголовное, а гражданское, глава республики просит всего-то обязать газету ответ опубликовать. Одно удивляет: обращается истец не по адресу, статью федеральная редакция печатала, а не местная. Но такие уж вокруг Игнатьева советчики, сами себя умудряются запутать в трех соснах.

А если главе Чувашии столь неприятны всякие сомнения в его политических перспективах, то ему нужно подумать и о возбуждении дела против газеты «Коммерсант». На днях в ней была опубликована статья «Губернаторов уложили в сроки». «Выборы в 2015 году федеральный центр предпочел не переносить в регионах, где «есть уверенность в результате» (Калужская и Тамбовская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, Татарстан) либо идет выбор кандидатур на смену главам (Калининградская область и Чувашия)», – утверждает в ней знаменитый политолог, вице-президент Российской ассоциации политической науки Ростислав ТуровскийПричем, как уже писала «Правда ПФО», Туровский и ранее указывал на то, что положение у нынешнего главы Чувашии очень сложное. Но теперь речь идет даже не о нем, а о том, кто придет ему на смену.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Для Игнатьева ищут сыщиков и замену”

  1. Игорь, я вижу Вы такой мыслитель на сайте Правда ПФО! А что Вы конкретно сделали на благо Чувашии? Обсуждать все могут, ругать власть! Но прежде всего в себя надо заглянуть! Сергей

  2. Вансяцкий с Прокопьевой запудрили всем мозги Иванову, Игнатьеву , тем чтоб быдь  на высоте и вас любил народ Чувашии находить каждый час с умным лицом перед камерой, постоянно пиариться, быстро и четко отвечать на любые вопросы журналистов. В результате рабочего времени  неосталось на развитие экономики. Игорь

  3. ох осподи. глава чувашии — не сильно далекого ума персонаж — сполна поплатился за то, что вокруг себя собрал тех, кто интеллектом еще слабее, чем он. это никогда добром не заканчивалось. не вансяцкий, а александр иванов — самая сильная кадровая ошибка игнатьева. 

  4. Тупой (хамарьял) останется тупым,

    хоть ты осыпь его звЕздами…

    Йети тупы-ы-ые хамарьялы — уже неисправимы :((

     

    1. ИМВ не восторгаюсь и не поддерживаю, но ваши «йети тупые хамаръялы» в комментариях к каждой статье тоже не от великого ума наверное. не устали кликушествовать?

  5. На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти.

    © Леонид Филатов «Любовь к трем апельсинам»

  6. Сколько эгоистичного вреда приносит власть умным размышлениям,поступкам! Прислушались бы, сделали выводы, нашли бы правильное решение. Не тут-то было — главное отбить охоту думать, иметь собственное мнение и обязательно наказать под любым предлогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня