Имидж Чувашии в ходе торгов был уценен на 3 процента

Мининформполитики выставляло на аукцион лот по освещению достижений республики

В медиа-пространстве Чувашии назревает новый скандал. Предметом широкого обсуждения стал обнародованный протокол о подведении итогов аукциона на право размещения новостных материалов о достижениях республики на лентах информационных агентств. Единственный призовой лот в сумме 330 тысяч рублей достался единственному участнику торгов – агентству «Регнум». А по счастливому стечению обстоятельств нынешний министр информационной политики республики Валентина Андреева до своего назначения на данный пост трудилась руководителем регионального представительства именно этого СМИ. Однако наблюдателей заинтересовал  не только факт финансирования «имиджа губернатора». По мнению некоторых экспертов, огласка данных по аукциону также свидетельствует о нарастании противоборства в ближайшем окружении главы республики Михаила Игнатьева.

Будет чрезмерным утверждать, что открытый аукцион в электронной форме на право заключения госконтракта на оказание услуг по подготовке и размещению информационных материалов о социально-экономическом развитии Чувашии был строго засекречен. Информация о нем размещена на сайте ОАО «Единая электронная торговая площадка». Так что тайны никакой нет. Другое дело, что ранее туда никто из посторонних не заглядывал.

Сведения об аукционе обнародовал неустрашимый чувашский блогер Константин Ишутов. «Протокол получен от «вежливых источников», – сообщает он. – Теперь, сначала получим заверенные документы по аукциону, а потом направим заявление в прокуратуру и УФАС. Аукцион проводился при единственном участнике в лице агентства «Регнум», а в протоколах аукциона нет предложений от него по цене». Впрочем, в информации на сайте единой электронной торговой площадки указывается, что в ходе торгов достигнуто снижение от первоначальной цены в 330 тысяч рублей на 3%. Но в данном случае дело не только в деньгах. Как ранее писала «Правда ПФО», официальные лица утверждали, что в Чувашии вообще не предусмотрены бюджетные расходы на подобные цели.

«После встречи президента Путина с активом Народного фронта к нам приходил запрос относительно трат на «имидж губернатора», – рассказывала министр информполитики республики Валентина Андреева «Правде ПФО». – Мы ответили, что у нас вообще не предусмотрены средства на так называемое информационное обеспечение деятельности главы республики и  органов государственной власти… Всего бюджетные расходы на СМИ в 2014 году запланированы в сумме около 98 млн рублей, что составляет 0,27% от бюджета».

Валентина Андреева: у имиджа главы бюджета нет, работаем за печеньки

Сегодня, 27 марта, Андреева от своих слов не отказывается. «Аукцион проведен в рамках закона, министерство готово к любым проверкам, – заявила она «Правде ПФО». – А блогер Ишутов обнародовал не все документы – в других торгах, например, победила ГТРК «Чувашия». Что касается формулировки «расходы на имидж губернатора», то она неверная. Этот заказ назывался совсем иначе». Впрочем, и без упомянутого контракта наблюдатели полагают, что товарно-денежные отношения в той или иной форме между региональными властями и федеральными СМИ процветают.

«Это совершенно обычная практика, когда «федералы» находят финансовую подпитку в провинции. Местные власти нуждаются в освещении своей деятельности, от публикаций зависят всевозможные рейтинги, – заявил «Правде ПФО» один из руководителей крупного московского издания. – Естественно, им нужны новости со знаком плюс, цитированием первых лиц. А расплачиваться можно в разных формах. Если нельзя тратить бюджетные деньги, договор составляется с аффилированной коммерческой структурой. Для печатных СМИ очень важен момент лоббирования их интересов в подписную кампанию».

Как тут не вспомнить, что пресс-секретарь главы Чувашии Михаил Вансяцкий в свое время был уличен в незаконной рассылке писем руководителям муниципалитетов, предписывая им оказывать содействие в подписке на одно из федеральных изданий с региональным вкладышем. Как уже сообщала «Правда ПФО», УФАС признал данный факт нарушением антимонопольного законодательства, и чиновник был оштрафован на 15 тысяч рублей.

Несознательные журналисты вбивают клин между пресс-секретарем и его шефом

Кстати, из высотки на Президентском бульваре постоянно приходит информация о том, что министр и пресс-секретарь главы никак не могут поделить сферы влияния на главу республики. И нынешний скандал, может быть, является отголоском этого противостояния. В качестве доказательства в пользу этой версии можно вспомнить публикацию в родном для Валентины Андреевой «Регнуме», где содержался прямой выпад в адрес Михаила Вансяцкого.

Как заявил в интервью агентству собкор «Российской газеты» Александр Кузин, аутсайдерская позиция главы Чувашии Михаила Игнатьева в медиа-рейтинге, подготовленном на основе коэффициента открытости, свидетельствует о «некоторых недоработках» со стороны лиц, ответственных в структуре его администрации.  А ведь от них зависит медийная активность руководителя региона, подчеркивает журналист. Особо непонятливым «Регнум» тут же напоминает, кто персонально является  пресс-секретарём главы Чувашии.

«Зато теперь публикация сведений о проведенном аукционе в пользу «Регнума» объективно наносит удар по позициям министра информполитики Валентины Андреевой, – поделилась с «Правдой ПФО» исполнительный директор издания «АиФ-Чувашия» Ольга Петрова. – В качестве версии можно предположить, что без закулисного участия пресс-секретаря здесь не обошлось. Утверждать ничего нельзя – можно вспомнить, кому это выгодно.  К тому же известно, что пресс-секретарь сейчас активно «наезжает» на руководителей СМИ, которые считаются доверенными лицами Андреевой».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Имидж Чувашии в ходе торгов был уценен на 3 процента”

  1. Так и есть, Вансятка написал телегу на Володю Васильева из «СЧ». Хочет его скинуть, и главным редактором газеты поставить своего писялиза.

  2. Михаил

    Неужели нельзя подобрать нормальные фотографии Игнатьева М.В.? Везде он выглядит то как чебурашка, то как придурок из интерната, а то и как реконструкция неандертальца работы Герасимова М.М.))))))

    1. Про неандертальца верно подмечено ;))))

      На кроманьонца — белого человека т.е. — Игнатьев как бы не старался, не потянет ;)))

  3.  Декларации о доходах некоторых чиновников не менее интересное чтиво. При огромной загруженности на основной работе, некоторые умудряются получить дополнительный доход, превышающий основной в 1,5 — 2 раза? Особенно, если не было продаж квартир, машин, домиков в деревне, драгоценностей, оставленных бабушкой-дворянкой. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня