«Коммунальные технологии» выиграли в Чувашии войну по всем компонентам

В республике в честь выборов решили повысить тарифы ЖКХ

Уже в следующем месяце суммы в платежках за услуги ЖКХ для населения Чувашии поднимутся на десятки процентов. К обычным суммам разом добавятся плата за капитальный ремонт до 500 рублей, отопление «по факту» и повышенная на 20% плата за водоснабжение. За последний пункт нужно сказать «спасибо» Верховному суду России, в котором республика потерпела тяжелое поражение в судебной баталии с ООО «Коммунальные технологии» (КТ). В результате, по подсчетам управляющих компаний, в случае стандартной двухкомнатной квартиры вместо недавних 2600 рублей плата за ЖКХ поднимется до 4000-4200 рублей. При этом Госслужба по тарифам умудряется утверждать, что выше допустимых для Чувашии 6,9% реальная сумма платы за ЖКХ в регионе не поднимется. Впрочем, подобная арифметика хороша только для самоуспокоения, или пока кто-то из гражданских активистов не расскажет Владимиру Путину о реальном состоянии дел. А между тем тот же ОНФ уже включил Чувашию в число неблагополучных регионов и насчитал в отдельных муниципалитетах республики рост платы за ЖКХ на 224%.

Чувашия будет опротестовывать определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2014 года N 31-АПГ14-4 «Об отмене решения Верховного Суда Чувашской Республики от 05.06.2014». «Совместно с Федеральной службой по тарифам мы сейчас готовим материалы, они уже на стадии отправки в суд», – заявила 9 декабря на брифинге заместитель руководителя Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Определением от 22 октября Верховный суд России признал частично недействующим республиканский документ «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения потребителям в Чувашской Республике, на 2014 год». Простыми словами историю рассказал в недавнем интервью «Правде ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков.

«Горячая вода, пока идет по трубам в жилые микрорайоны, успевает остыть. Ее подогревают в бойлерных. И «КТ» говорит: все, ребята, это двухкомпонентный тариф, берем и за доставку, и за подогрев – всего 150 рублей за куб. Но правительство республики с таким предложением не согласилось, его волевым решением [в 2013 году] был установлен щадящий тариф в 91 рубль за кубометр. И управляющие компании многие месяцы брали с жильцов деньги исходя из этой планки. Однако «КТ» с таким тарифом не согласились и пошли в суд. Проиграли в райсуде и в Верховном суде республики, а в Москве Фемида встала на их сторону.  Теперь нужно делать перерасчет. Управляющие компании оказались на грани разорения, никто не знает, как объясняться с жильцами, которым предстоит платить за горячее водоснабжение гораздо больше», – рассказал депутат.

Решения проблемы у Игоря Молякова нет

Особенно интересно в этой связи, почему республика проиграла дело. Оказалось, виной всему банальная юридическая безграмотность. В определении ВС РФ говорится, что республиканская служба по тарифам при расчете платы пользовалась методическими указаниями, которые признаны недействующими постановлением федерального правительства от 13 мая 2013 года. В других регионах РФ тем временем ввели двухставочные тарифы, но в Чувашии решили прочитать закон по-своему. За что и поплатились.

В результате, не допустив таким незаконным способом роста тарифов ЖКХ в 2013-2014 годах, республиканские чиновники подложили весьма жирную свинью Михаилу Игнатьеву в предвыборный год – теперь тарифы действительно повысятся. И хорошо если только с декабря 2014-го – теоретически управляющие компании могут произвести перерасчет населению за все те полтора года, когда жители платили меньше, а «КТ» требовали с управляющих компаний больше.

Впрямую образовавшиеся таким образом у управляющих компаний 45-миллионные долги перед «КТ» с жильцов взыскать невозможно, но Арбитражный суд, вооружившись решением Верховного, легко взыщет долги с УК в пользу «КТ», если коммунальщики пожелают туда обратиться. При таком развитии событий Чувашию в лучшем случае ждет лавина банкротств управляющих компаний, в худшем – повышение платы за ЖКХ для населения в разы. Что до «Коммунальных технологий», то компания одержала очередную победу в Чувашии после недавнего выигрыша у «ТГК-5» и чувашских налогоплательщиков 38 миллиардов рублей на модернизацию и строительство новых котельных.

Чебоксарская вода приобретает все большую ценность

Теперь населению придется объяснять причину повышения платы – притом, что официально с 1 июля все тарифы установлены и меняться не должны. Пока в Чувашии установили временные нормативы по плате на водоснабжение, но подсчеты чиновников не внушают оптимизма.

«По городу Чебоксары для потребителей, получающих горячую воду от ООО «Коммунальные технологии», тариф с 1 декабря составит 120 рублей, что на 17,8% выше рекомендованного тарифа. Для населения, проживающего в домах с закрытой системой водоснабжения, тариф составит 106 рублей, здесь рост будет значительным – 20,7%. Такой же рост будет для тех, кто получает воду от ОАО «ТГК-5» в Чебоксарах и Новочебоксарске», – рассказывает начальник отдела Госжилинспекции Галина Кошелева.

Впрочем, официальный 20-процентный рост – это еще полбеды. Ведь у услуги по подогреву воды есть расчетная стоимость, а есть и фактическая. «В некоторых домах стоимость горячей воды доходит и до 300 рублей. Бывают теплые полы, которые отапливаются за счет системы водоснабжения. И в таких случаях жильцам надо быть готовыми к тому, что стоимость горячей воды в таких домах будет значительно выше», – предупреждает начальник отдела Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова. Разница между расчетной и фактической стоимостью будет взыскиваться с населения специальной корректировкой, которая будет проходить по строке «отопление», так что по факту повышение платы окажется существенно больше 20%.

Чиновники предупреждают, что есть отчетная стоимость воды, есть расчетная, а есть – фактическая

А так как горячая вода в дома подается не только в отопительный сезон, но и летом, то окажется шумно проваленным и недавнее обещание властей о том, что за отопление население будет платить только осенью и зимой. «Люди летом увидят в квитанциях строку «за отопление» и выйдут к Дому правительства», – делает невеселый прогноз ведущая рубрики «Коммунальный ответ» телерадиокомпании «Чувашия» Валентина Алексеева.

Разобраться с происходящим в регионе, по идее, должны в Москве. Распоряжением федерального правительства от 30 апреля 2014 года для Чувашии установлена предельная величина индекса изменения вносимой населением платы за ЖКХ – 4,6%. Допускается отклонение для отдельных муниципалитетов не более чем на 2,3%. То есть Москва четко указала, что плата за ЖКХ в Чувашии не должна по итогам года увеличиться более чем на 6,9%. Реальные цифры оказываются куда хуже.

«У нас стало начисляться отопление по факту, у нас появились платежи за капитальный ремонт в этом месяце, и теперь еще горячая вода подорожала. Мы у себя посчитали – средний платеж по двухкомнатной квартире будет 4000-4200 рублей. Это достаточно большое разовое повышение оплаты», – рассуждает директор УК «Камал» Максим Иванов.

Марина Кадилова (справа) считает только по прежним тарифам

Элементарная математика не оставляет никакой надежды на то, что разница между 2600 и 4200 составляет 6,9%. Но правительство Чувашии невозмутимо. «Расчетные тарифы у нас те же самые, никакого роста нет», – говорит Кадилова. «Капремонт в мониторинг платы на ЖКХ не входит», – добавляет Черменинова. А то, что тарифы будут теперь применяться другие (были незаконные однокомпонентные, а стали утвержденные судом двухкомпонентные), да и оплачивать капремонт жильцам все равно придется – видимо, в расчет не принимается. Как и выборный статус 2015 года, когда жители Чувашии выразят свое отношение к такой математике.

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

25 комментариев к “«Коммунальные технологии» выиграли в Чувашии войну по всем компонентам”

  1. Мальцев Алексей Михайлович

    Главному редактору «Правда ПФО»

    Белову А.Б.

    Мальцева А.М. жителя г.Новочебоксарска,
    тел. 89373765897

    Уважаемый Александр Борисович!

    Хочу поделиться с Вами некоторыми наблюдениями действительности, сложившейся в нашем регионе в сфере ЖКХ, энергетики и состоянии правосудия в этих сферах.

    Мои суждения основаны на результатах безуспешных действий по защите нарушенных прав и законных интересов ООО «УК Новэк» (далее УК «Новэк») в сговоре с ООО «Коммунальные технологии» (далее – ООО «КТ») за период 2009-2014г.г. и МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» за период 2014г. по сентябрь 2017г., при этом УК «Новэк» совместно с ООО «КТ» украли только у меня за период с 2011г. по 2014г. 32 тыс. руб., МУП «УК…»- 14 т.р. При этом я пришёл к выводу, что в республике сложился чудовищный беспредел в сфере ЖКХ, энергетики и правосудии, а все органы власти и СМИ находятся во власти некоей мафиозной структуры, при этом г. Игнатьев является элементарным марионеткой в их руках, изолированным от нашей реальности своим окружением, в силу их продажности, или уровня профессионализма, подобранных главой себе на госслужбу.

    Вдвойне обидно, что в республике нет независимых СМИ, так же как и нормальной судебной системы, даже в пределах округа.
    С некоторого времени я начал следить за публикациями в «Правда ПФО» и убедился, что вы действуете, в основном, по принципу «слышен звон, да не знаю где он», и, фактически ваши публикации являются информационным шумом по прикрытию неправомерных действий этой мафии.
    Предлагаю (в качестве общего развития) рассмотреть несколько ваших публикаций в моём понимании и оценке с точки зрения гражданина.

    В «Правде ПФО» от декабря 2014г. помещена публикация — сенсация: «Коммунальные технологии» выиграли в Чувашии войну по всем компонентам» -это по поводу определения ВС РФ от 29.10.2014г.№ 31-АПГ14-4 «Об отмене решения ВС ЧР от 05.06.2014г. по делу № 3-7/2014», где рассматривался вопрос об отмене решения Госслужбы по тарифам ЧР (далее – ГСТ) «Об установлении тарифов на горячую воду в закрытых системах горячего водоснабжения потребителями в Чувашской Республике на 2014г., в т. ч. регулируемой организации ООО «КТ».
    Это судебное разбирательство является одним из десятков разыгранных ООО «КТ» спектаклей театра абсурдов, где по сценарию некоего кукловода в главных ролях выступали: Крылова И.Н. (ООО «КТ») — сейчас зам. Кадиловой М.В., Кадилова М.В.,- тогда зам. руководителя ГСТ, Егорова А.Е.- руководитель ГСТ — на сегодня депутат Госовета ЧР, на сцене ВС ЧР, где участники- председатель суда Шумилов А.А., и прокурор Бельцов А.Н.

    Абсурд и нелепость заключается в следующем:

    1. Госпожа Егорова А.Е. – руководитель госслужбы ЧР — 17 декабря 2014 г. утвердила постановление № 59-16-24/гв с приложением, где под п.19 упомянуто ООО «КТ», «Тарифы на горячую воду с использованием закрытых систем на 2014 г….», составленных на основании закона от 7 декабря 2011 г. № 416 «О водоснабжении и водоотведении « и постановления Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 406 «О горегулировании тарифов в сфере В. И К при намеренно (или в силу малограмотности и непрофессионализма работников ГСТ) приложение к постановлению составлено по форме «филькиной грамоты», которую едва ли кто самостоятельно сможет прочитать и понять. При прочтении текста и содержания этой бумаги с помощью составителей этой «грамоты» оказывается, что тариф представлен в двух видах: а) в виде стоимости горячей воды в измерителе 1м3 и б) в виде стоимости компонентов: стоимости холодной воды (руб/м3) и стоимости тепловой энергии (руб/Гкал), т.е. сознательно нарушая формы и содержание, предписанные приказом ФСТ от 7.06.2013г. № 163 « … без приведения конкретных условий поставки горячей воды».

    2. ООО «КТ» в данном случае абсолютно неправомерно представлено в качестве организации коммунального комплекса в г. Чебоксары, действующего, якобы, на основании: а) закона от 30.12.2004г. № 210 «Об основах регулирования тарифов организацией коммунального комплекса», б) основ ценообразования организацией коммунального комплекса постановления Правительства РФ от 14 июня 2008г. № 520; в) Методических рекомендаций № 47 приказа Минрегиона РФ от 15.02.2011г.

    Одновременно ООО «КТ» в своём заявлении на установление тарифа оперировало:
    а) законом от 07.12.2011г. № 416 «О водоснабжении и водоотведении»;
    б) постановлением Правительства РФ от 13.05.2013г. № 406, а так же методическими указаниями № 1746-7 приказа ФСТ от 27.12.2013г., вступившими в действие в рассматриваемый период и использованные в спектакле для формирования текста заявления с бессмысленным нагромождением текстов из этих нормативных правовых актов и тупо приведённых судьёй ВС ЧР Шумиловым в описательно-мотивировочных частей своего решения. (на 11 страницах абракадабры).

    Невозможно допустить, что прокурор Бельцов А.Н. и судья ВС ЧР Шумилов А.А. не были осведомлены о том, что ООО «КТ» в своей деятельности руководствуется только законом «О теплоснабжении» № 190 от 27.07.2010г., постановлением Правительства РФ « 1075 от 22.10.2011г. «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», имеющей статус ресурсоснабжающей организации в г. Чебоксары, и зарегистрированный в реестре естественных монополий Чувашской Республики в 2006г., но никак не организацией коммунального комплекса.
    Невозможно так же допустить, что все участники этого спектакля не знали о том, что в рассматриваемый период действовали:

    а) «Правила рассмотрения в досудебном порядке споров, связанных с установлением и применением регулируемых тарифов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.10.2007г. № 669;
    б) Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами, регулирующими тарифы и организациями коммунального комплекса, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 07.04.2007г. № 208, следовательно в соответствии с нормами пункта 16, указанных Правил, ООО «КТ» имело основание обжаловать только Решение ФСТ, принятое по результатам рассмотренных разногласий, и только в арбитражном суде РФ.
    Тем не менее судья ВС Чувашской Республики Шумилов А.А. едва ли понимая о чём идёт речь, принимает решение об обоснованности значений столбцов и п. 7 подпункта 19 приложения, при этом загадка, как он в этой «филькиной грамоте» узрел «столбцы 4 и 7» и их значения.
    Тем не менее судебная коллегия по административным делам ВС РФ заявление ООО «КТ» принимает, веря в профессионализм Верховного суда ЧР и выносит обоснованное решение применительно к ситуации по отмене решения Верховного суда ЧР от 5.06.2014г., как вынесенного на основании «Филькиной грамоты» и о необходимости при определении тарифа на горячую воду, руководствуясь законом № 416 п.9 ст. и постановлением Правительства РФ от 13.05.2013г. № 406 в соответствии с пунктами 88, 89, 90, 92,32

    При этом в соответствии со ст. 32 ФЗ № 416 расчёт тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется исходя:
    а) из объёмов поставленных товаров, оказанных услуг, и
    б) величиной валовой выручки, рассчитанной одним из следующих методов:

    1)Метод экономического обоснования расходов (затрат), необходимых для реализации инвестиционных и производственных программ и т.д. Но в данном случае эти необходимые действия ООО «КТ» и ГСТ остаются за кадром!

    А известно, что ВС РФ в своём решении не утвердил новый, повышенный тариф на горячую воду, применённый ООО «КТ» взамен установленного ГСТ своим решением, при этом:
    а) оставлены в стороне нормы пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416 «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которыми разногласия по величине установленных тарифов у организации, осуществляющей горячее водоснабжение и органов регулирования тарифов, рассматриваются Федеральным органом исполнительной власти (ФСТ) в соответствии с утверждённым Правительством РФ порядком и срокам рассмотрения разногласий.

    б) «простые слова» страшно сильного в этом вопросе «эксперта»- Молякова И., являются элементарной чушью, оторванного от жизни ремесленника в депутатстве Госсовета ЧР.

    в) несусветной ложью являются слова М. Кадиловой о том, что «решение ВС РФ будет опротестовано совместно ФСТ и материалы готовы к отправке в суд».

    г) заграничной глупостью являются слова г. Чермениновой, что у услуги по подогреву есть «расчётная и фактическая стоимость», что из-за тёплых полов стоимость горячей воды может доходить до 300 руб, а так же зашкаливает нелепость утверждения о том, что двухкомпонентные тарифы значительно выше.

    Вся эта болтовня вокруг решения № 31-АПГ14-4 позволила изъять у жителей республики незаконно десятки млн. руб. в пользу ООО «КТ» и К0.
    По размещённым в «Правде ПФО» 16.05.2017г. материалам: «Чувашская служба по тарифам не исполняет решение судов» в т,ч. «Апелляционное определение ВС РФ от 10.04.2017 № 31-АПГ17-1, определение ВС РФ от13.03.2017г. №31-АПГ16-23, можем дополнительно выразить своё понимание и оценку действий преступной группы в работников ГСТ, ООО «КТ», Минстроя ЧР, Госжилинспекции, а так же Минфина ЧР вовлечённых в махинацию по незаконному обогащению за счёт жителей Чувашской Республики.

  2. ,, Слава суду» писал видно работник КТ))), у них халява прибывает. А людям раскошеливаться. 

  3. Ура, слава суду, теперь наконец будем платить по закону. Спасибо журналисту за правду, молодец.

  4. С Правде ПФО начала работать цензура. Пишу комментарии, критикующие статью, их не печатают

  5. дураку понятно, если ведет машину неквалифицированный водитель, жди беды. Так и на государевой службе. Дураку понятно, только  этому, кто ведет машину, не понятно

  6. Коммунальные технологии это же структура Игнатьева, а терять ему уже нечего. Это не ошибка его юристов а похоже его прямое указание слить дело

  7. Кошелева Галина

    Все мы умные и грамотные, сидя здесь, в Интернете, не показывая своего лица и не называя фамилий. А может вы дадите грамотные и квалифицированные рекомендации «бестолковым чиновникам» как сегодня разрулить эту ситуацию, и все нормативные акты исполнить, и население не обидеть?

  8. А когда уже уберут с нашей шеи Коммунальные Технологии? При таком бешенном росте тарифов платить еще посреднику, который просто тупо забирает деньги себе НИ ЗА ЧТО (не делая практически ничего), это безумие. Надо исключать из цепи это сабое, никому не нужное (кроме ее владельцев) звено

  9. можно бюджет и по другому наполнить. вон. в Новочебоксарске все управляющие компании(кроме МУП) мэрия нагивает на сбор бюджета. просто каждый день ездят и проверяют мусорки на предмет негабаритного мусора. Т.е простой мусор УК вывозят каждый день, негабарит (старые окны) заказывают машины раз-два в неделю. А теперь мэрия как видит любой диван — сразу штраф выписывает. УК психуют . еженедельно платят штрафы. а это потом на карман жителя переходит.</p>
     

  10. Путин тут причем? Бездарности тут рядом, и имена и фамилии известны, да у народа руки коротки как всегда

    1. Народ это ты.Почему у тебя они, эти руки,короткие?У мочаловцев и моляковцев не короткие.Сидишь наверно при задёрнытых занавесках и строчишь ерунду про народ!

    2. Типа товарищ Сталин не знал, что твориться в стране?  Добавили рубль, дошли до критической отметки (бензин, мясо, ЖКХ), потом отпустили вожжи, уменьшили копейку. И так годами. Посмотрите квартплату 10 летней давности, в разы меньше. А улучшения нет. Рост ограничели 7 процентами — придумали плату, которая туда не входит. И т.д. ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ,

  11. причем здесь «ошиблась служба по тарифам» ? вся судебная практика в России шла по пути применению методических рекомендаций, поэтому служба по тарифам и примениила их, а не Федеральный закон, и к тому же в июне Федеральный закон опять изменился и теперь снова допускается применение как одноставочных так и двухставочных тарифов, как предусмотренно в рекомендациях 

    1. Что понять все про чувашскую службу по тарифам- достаточно взглянуть на ее руководителя. Одна из «трех стальных леди М.И.Игнатьева»(с)письмолиз.

  12. Так уже подняли оплату. Если за октябрь залатил 3600, то за ноябрь 5400….За что и как платим одному Господу Богу известно и властям Чувашии.

    1. Петр Васильевич

      А МВИ и другие министры с г-ом Поповым и депутатами платить сами будут или их жёны?   Реально повышение на 35-40% , при том на колхозном рынке рост цен примерно равен падению рубля!!! МВИ и его министр СХ по рынку не ходят, а там цены подскочили на мясо и даже сало ( с 140-160 до 380 руб)!!Если так будет в Чувашии дальше то выйдем на улицы как в 1995-96 годах!!!!

      1. Причем здесь Чувашия, так во всей России. Нефть падает, с доллар растет же не в Чувашии

  13. Непрофессионалы  у руля, что вы хотите. И судя по принятому бюджету скоро в Чувашии будет полный обвал, на иглу сели!

  14. Если Путин только сегодня удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти, то росту цен на ЖКХ удивиться через год. Тогда может и снизят плату.

    1. …к тому моменту платить будет некому, у жильцов набегут долги по оплате и у них отберут жилье… а бомжи за ЖКХ не платят…

  15. Правительство ЧР ошиблось?! Вот и пусть на себя берет все издержки, путем субсидирования РСО как в других регионах! И кто в Правительстве ЧР, Службе по тарифам и Жилинспекции ответит за это?! Думаю что никто. А рублем ответит жилец! 

  16. По большому счёту про УК и жильцов никто во власти не думает, КТ-посредник( спекулянт) залез в карманы жильцов и хозяйничает. А власти прячутся за постановлениями и рекомендациями, противоречащими ФЗ и Постановлениям Правительства РФ. 

  17. Это обычная коррупция городских чинуш и безграмотность службы по тарифам и того отдела в ГЖИ что возглавляет Кошелева! И сейчас они дают безграмотные рекомендации для УК и ТСЖ! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня